Хотим жениться, мама против

Камила 25.08.2016

Мне 19,ему 29. Встречаемся недавно, но любим друг друга и всё серьезно. Я по нему вижу,что он серьёзно настроен. Я учусь, осталось два года, работаю по своей специальности.учусь платно. Я забеременела, срок 1 месяц, он рад, сразу задумался о свадьбе. И без беременности планировали пожениться через месяца 3, теперь точно решили. Намекнула маме, что собираюсь замуж, она категорически против. Для нее на самом первом месте моё образование, диплом. Она помещена на карьере,и ее принцип это "женщина не должна зависеть от мужчины", с детства так меня воспитывает, но я хочу замуж, теперь еще и надо. Но и несмотря на беременность, я готова замуж, в нем я уверенна. О беременности маме не сказала, она узнает, будет в гневе, потому что против того, чтобы у меня была хоть какая-то половая жизнь. Я хочу замуж и мы поделимся, но очень боюсь, что мама обидится, она столько вложила в меня, в мое образование, всегда говорит, что живет ради меня. Младшая дочь, после двух сыновей.что делать, замуж теперь уже надо и я хочу, но не хочу лишиться маминого доверия и общения с ней.

Камила, добрый день.

Камила

но очень боюсь, что мама обидится, она столько вложила в меня, в мое образование, всегда говорит, что живет ради меня.

Грустно читать такие письма, в который ребёнок превращён в "имущество" и смысл жизни родителей. Увы, это довольно распространённая родительская манипуляция. И таким детям трудно отделяться от родителей.

Да, безусловно, мама в такой ситуации, скорее всего, обидится и заскандалит. Это предписано сценарием её поведения.

Однако, ваша беременность и замужество - это необходимый этап для жизни вас обеих. Вы перестаёте быть "дитём", учитесь быть взрослой женщиной и матерью собственного ребёнка, а мама - учится строить смысл жизни, не используя для этого жизнь другого человека, вашу жизнь. И через это тоже развивается и мудреет.

Хотя в ближайшей перспективе малоприятные выяснения отношений вам гарантированы.

Но если отказаться от этого этапа, то, в конечно счёте, несчастливы будете вы обе.

А хорошая новость состоит в том, что когда гроза пройдёт, то вы сможете построить более взрослые, зрелые и доверительные отношения с мамой.

Удачи вам, Камила, смелости и силы для того, чтобы построить собственную семью и стать в ней счастливой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Камила,здравствуйте.

Вы оказались в интересном положении в прямом и переносном смысле слова. Несомненно, залогом успеха семейной жизни в вашей ситуации является готовность мужчины создать семью с Вами. Если у Вас  с ним действительно есть серьезные намерения создать семью, то, наверное, целесообразнее ему об этом сказать Вашей маме  в присутствии Вас, т.е. попросить руки и сердца Вашей у Вашей мамы. Только так Вы можете комфортно преодолеть разногласия.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Камила!

Меня порадовало Ваше сообщение, а именно Ваше искренне желание иметь семью с любимым человеком, родить ребенка, и жить счастливо.

Камила

Намекнула маме, что собираюсь замуж, она категорически против. Для нее на самом первом месте моё образование, диплом. Она помещена на карьере,и ее принцип это "женщина не должна зависеть от мужчины", с детства так меня воспитывает, но я хочу замуж, теперь еще и надо.

Здорово, что Вы не поддались на мамин сценарий жизни. Вероятнее всего, она именно из-за него и несчастна, раз она

Камила

всегда говорит, что живет ради меня.

Не ради себя, не ради любимого мужа, не ради самой жизни. Смысл ее жизни - это Вы. Но это большая проблема для нее, и ей придется переосмыслить свою жизнь после того, как Вы выйдете замуж и переедете к мужу. Для нее это будет сложно принять, но через это она сама сможет получить развитие и переоценку смыслов своей жизни. А это безусловно благо.

По поводу ее сценария жизни -

Камила

Она помещена на карьере,и ее принцип это "женщина не должна зависеть от мужчины"

почитайте для обретения еще большей уверенности в своей правильной позиции мою статью на эту тему -17 препятствий на пу...

Счастье женщины не в карьере, а в семье. Только имея крепкую семью и любимого мужа женщина сможет быть по настоящему счастлива. Ведь даже если она достигнет успеха в карьере, у нее будет много денег, квартира, машина и развлечения - сделает ли это ее счастливой? Практика всегда показывает, что нет. Именно в этот момент женщина понимает, что она упустила что-то очень важное, и судорожно начинает поиски возлюбленного, беспокоясь об утерянном времени, которое уже не вернуть. Ни молодость, ни силу, ни здоровье не вернешь.

Поэтому, я Вас горячо поддерживаю в Вашем естественном желании завести семью с Вашим возлюбленным. И даже не сомневайтесь и не беспокойтесь на счет мамы. Рано или поздно - она примет Ваш выбор и ваши отношения наладятся.

А чтобы она проявила больше доверия и лояльности, чтобы она более спокойно отреагировала на ситуацию, будет лучше всего, если Ваш избранник попросит благословения у Вашей матери.

А доучиться Вам положение не помешает. Возьмете академический отпуск, если будет необходимость. Сколько женщин раньше рожали и учились - это обыденное дело.

Желаю Вам всяческих успехов и счастья! Вы на верном пути.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург