Как жить с отцом алкоголиком?

Ажар 25.08.2016

Мне 16 лет и с 2002 года мой отец пьёт ! Я с детства видела как мой отец каждый день пьёт , он бьет маму , стал бить брата , однажды ударил и меня когда был пьянным . Мы столько раз уговаривали маму переехать в другой город мы ей говорили разведись с ним она каждый раз соглашалась но в последний момент она передумывала . у неё хорошая работа и хорошо зарабатывает мы могли бы переехать в любую минуту но она слушала нас ! Он пьёт и кричит , ругает нас, бьет , орёт , с детства я видела всё это и я боюсь за своего братика ему сейчас всего 6 лет и я не хочу чтоб он всё это видел . мы каждый раз переживаем за маму когда он приходит пьянным . Я даже не знаю что делать мы скоро с братом уедем в другой город учиться и я волнуюсь за маму и братика 😭 что делать подскажите , дайте совет !

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Ажар. Твоё волнение и беспокойство вполне объяснимо. Скажи маме, что разговаривал с психологом и психолог в Нижнем Новгороде порекомендовала обратиться маме к психотерапевту, чтобы изменить жизнь.

Так же почитай пожалуйста -Как помочь родственн...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ажар!

Нужно очень хорошо осознать, что алкоголизм - это диагноз, который крайне трудно поддается лечение. Успех может быть только в том случае, если сам человек хочет вылечиться т этой зависимости.

А пока я не вижу никаких к тому предпосылок. Более того, его зависимость отражается на жизни всей семьи ужасным образом. Вашей маме стоит сделать волевой шаг, осознав, что дальше будет только хуже и строить новую жизнь в отдельности от отца.

Скажите своей маме об этих вещах, подтолкните ее к этому решению, посоветуйте ей обратиться к психологу. Он поможет ей сделать этот шаг.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Ажар.

Похоже у вашего папы запущенный случай и вероятно требующий более серьезное вмешательства. Вашим родителям вообще полезно пообщаться с семейным психологом, ведь когда-то они жили по другому... Что случилось? Ваш папа пьёт, бьет, а мама терпит, наверно он имеёт для неё определённую ценность, как вы думаете? Вам сейчас очень тяжело повлиять на них и их решения, это их ответственность как родителей. Ваша ответственность в другом: учится, быть полезным близким и стоит подумать о будущем( ВУЗ, работа и т.д.)

Всего вам хорошего, Ажар.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент