Неадекватное поведение моего ребёнка

Екатерина 25.08.2016

Здравствуйте! Моей дочери 2,6 года, начали ходить в государственный сад! Поведение ужасное бъется голой постоянно все кидает, орет постоянно, незнаю что делать, ходили к неврологу, ни чего не помогает! Может ли это быть из за стресса в начале беременности, у меня умерла мама, я ещё не знала что была беремменна, узнала после похорон!

Здравствуйте, Екатерина

Конечно, все может быть, Ваше состояние во время беременности сказывается на психологическом состоянии Вашего ребенка. Но дело в том, что и сегодняшнее Ваше состояние также влияет на малышку. То что было уже не исправить. Поэтому сейчас старайтесь максимально сдерживать свои негативные эмоции. Регулируйте в первую очередь свое эмоциональное состояние. Только так Вы можете помочь ребенку. Любое раздражение, досада, обида, злость или гнев сразу отразятся на эмоциях дочери. Передадутся ей и усилятся вдвое, если не втрое.

Поэтому как бы ни было тяжело, но на любую истерику Вам нужно реагировать спокойно, максимально адекватно, проявляя свою любовь, заботу и понимание. Чтобы не перегнуть палку и не разбаловать ребенка своим потаканием, настаивайте на своём, если это необходимо. Но делайте это не приказывая, а объясняя.

Поговорите с воспитателями. Объясните ситуацию. Попросите проявить терпение.

Все дети проходят адаптацию. У кого-то это получается быстрее, у кого-то медленнее. Я сама работаю в госуд. детском саду воспитателем (у меня второе высшее образование дошкольное) и на своем опыте я видела много детей, которые падали в истерике на пол или пинали двери и тому подобное. Но все они без исключения адаптировались, и в последующем, привыкая к садику и воспитателям, ходили с удовольствием. Единственное исключение - это если ребенку  не понравится воспитатель - но это бывает редко, в основном тогда, когда ребенок слишком чувствителен, а воспитатель слишком строг.

И помните лекарство для Вашей малышки - это Ваша любовь.

С уважением, всего доброго.