Как придти к общему мнению?

Андрей 25.08.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. Мы молодая семья, жили до этого в гражданском браке 3 года, с её мамой, и по сей день. Вроде было всё хорошо и строили планы вместе, но как то всё поехало не так после свадьбы.

Поскольку я стараюсь думать как то о будущем, потихоньку коплю деньги на ремонт и покупку квартиры. Предлагаю взять где-нибудь поближе к центру, но у нас начинаются сразу разборки по деньгам.

Мотивирует она тем, что нам их просто не хватит, то там машина, то ремонт, кредиты, личные вещи, коммуналка и т.д. Не хочет брать жилью в другом районе поскольку во втором Иркутске её мама и её работа, у меня конечно же работе ближе к октяборьскому району, поэтому ищу компромисс, что нибудь по центру.

Мы с ней вместе получаем 58 т.р., неужели нельзя за эти деньги прожить отдельно от родителей? Я не имею ничего плохого против её мамы, просто в 27 лет уже надо жить отдельно, а не прятаться за кем либо.

Пытаясь ей это объяснить, она психует и выдвигает свою точку зрения, чем тебе плохо с мамой? Или же давай купим однушку и переселим туда маму, а сами в этой же квартире останемся. В том и беда, что эта мне не нравится и хочется своё, красивое, а не мамены вещи кругом видеть.

Как быть подскажите?, порой тяжело себя сдерживать, неужели придётся всё бросать и уходить?

Андрей, здравствуйте.

Ну что уж сразу бросать-то?

Да, похоже, вашей жене непросто отделиться от мамы. Она ещё сильно связана с ней, со своим детством.

Андрей

Как быть подскажите?, порой тяжело себя сдерживать, неужели придётся всё бросать и уходить?

Есть такая хорошая поговорка: "Вода камень точит". Хоть и тяжело сдерживаться, пробуйте спокойно, регулярно, настойчиво, но тепло объяснять свою позицию. Не срывайтесь в скандал, пытайтесь по-человечески объяснять жене свои желания до тех пор, пока она вас не услышит. Рано или поздно это получится.

Удачи вам, терпения и счастья.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

  Андрей, доброго времени суток!
Подобного рода проблемы часто встречаются в молодых семьях и то, что происходит с Вами говорит о том, что Вы уже выходите на новый уровень развития отношений в семье, т.к. семья должна жить отдельно от своих родителей (есть исключения когда речь идёт о больных родителях за которыми необходим присмотр и уход).
  Андрей, могу предложить Вам прийти ко мне на консультацию, желательно вместе с женой, и мы сможем обсудить все ваши вопросы и найти наиболее подходящий для Вас вариант решения этого спорного вопроса.
Буду рад помочь Вам. Звоните (если появились вопросы).

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.