Я осуждаю сына за его грубость, но и невестку жалко

Галина 24.08.2016

Мне 53 года,на пенсии,я творческий,увлекающийся человек,не сижу без дела,стараюсь быть полезной сыну(31год), его жене и внучке(1годик).С мужем развелась из-за его равнодушия,эгоизма,не умения зарабатывать(ему все должны),обиды,как он обращается с сыном(сыну было 11 лет).Родителей моих уже не было,воспитывала сына одна,всегда интересовалась,что ему интересно.Он был всегда со мной и на моей стороне.Но и с отцом не запрещала видеться.Муж после развода,уехал к родителям,я отпускала его на все лето,все-таки дед и бабушка,хотя во всем они винили меня.Сын пришел с армии,его как подменили.Не называет меня мамой,хотя я знаю,что он меня любит.Стал очень жестким и безжалостным,не верит,что я устаю,может грубо ответить,но когда видит у меня слезы,то всегда обнимет.Я пыталась с ним поговорить,спрашивала,чем я его так обидела.Говорит или "все нормально" или "с людьми так и надо поступать,чтоб на шею не сели"А сейчас и жена его,жалуется мне на его грубость.Подскажите,пожалуйста,что я могу изменить,и как себя вести?Он мой сын,я его люблю,но и невестку жалко,ведь так сбежит от него.Сын военнослужащий по контракту.

Галина, здравствуйте.

Галина

Подскажите,пожалуйста,что я могу изменить,и как себя вести?

Увы, ничего специально, кроме материнской любви и бережного внимания, вы дать сыну не сможете.

Армия и военная служба - это всегда ТРАВМАТИЧНО для психики. Кто-то с этим справляется легко, кто-то прирождён быть воином, а для кого-то это испытание на прочность, которое он не всегда выдерживает.

Похоже, вашему сыну армия далась с потерями. И служба по контракту ещё добавит ему потерь.

Галина

но и невестку жалко,ведь так сбежит от него.

К сожалению, так может случиться.

И хорошо, если сын ухитрится научиться различать, с какими людьми как можно и нужно себя вести, чтобы отношения не разрушались. С кем нужно говорить командным тоном и не подпускать к себе, а с кем это недопустимо.

Увы, это понимание может прийти к нему только с потерей семьи.

Галина, сил вам, материнской мудрости пройти через это испытание армией. Удачи и сохранения любви и тепла всей вашей семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург