Как жить дальше?

Аида 24.08.2016

У меня такая ситуация, постараюсь передать свои чувства коротка. У меня семья 2 детей14,10 лет девочки. Учатся хорошо, живем с мужам дружно,любим друг-друга. Ну вот только его родственником я не нравлюсь, причины не знаю, пыталась по всякому их понять. За 15 лет совместной жизни при встрече каждый раз скандал. 2009 году я заболела по Онкологий, лечилось, прошла все процедуры. Жила 4года хорошо, даже забыла про болезнь. Вот они родственники мужа начали кричать, что я не приезжаю к ним и не исполняю свой келинский долг. 2014 году я чувствовала себя не важно, врачи ставили подозрение на метастазы, тут позвонил брат мужа и истерично кричал 1,5 часа, после чего мы решили поехать к ним и показать результаты снимков, в надежде что они поймут. Нет они не поняли, и мы потеряли время, нужно было помогать по хозяйству, мне было все хужеть хуже, но они сделали вид что этого не видят. Приехали, сразу же уехали в Корею, а там приговор! Метастазы кости, костный мозг, лёгкие, и по женскому, короче 80 процент порожена , осталось 4/6 месяцев. У нас паника, лечились 2 года, каждый 20 дней Химия, операция, короче не жизнь а ад. Вот теперь временно сижу на гормонотерапие, начала выходить на свет. Тут та все опять начелось, приехал брат мужа, опять скандал (типа выпил) мат на мате, оскрабление это кашмар. Теперь ещё хуже, он собераетсч переехать к нам, что теперь будет? Как мне быть? Я его не навижу! Благодаря ему я заболела! Мужу все равно, он боится его, с детства внушили что тот герой! Развестись? Детей жалка. Тут осталась та жить....

Здравствуйте Аида!

Очень жаль , что Ваше  здоровье находится сейчас в таком  состоянии. И по Вашему письму становится понятно, что Вы понимаете связь психоэмоционального состояния и состояния тела. Следовательно, и помочь себе Вы тоже можете заботясь о своём психоэмоциональном состоянии.

Это значит, принять тот факт, что только Вы знаете, что Вам хорошо и нужно. И только это впускать в свою жизнь.

В ситуации с братом мужа Вы можете выбрать два варианта своего отношения к нему.

Первый вариант: отстраниться и отгородиться от него.

Потому что,

"Невозможно кого-то обидеть, можно только обидеться!

Невозможно кого-то унизить,можно только унизиться!"

То есть, если Вы сознанием понимаете, что к Вам его слова не имеют никакого отношения, и слова эти- следствие его личных проблем, с которыми он сам не может разобраться, то и  не надо тратить свои силы и время на этого человека. Ваша внутренняя убеждённость в том что  надо тратить свою жизнь на что-то более важное, поможет Вам  отгородиться от него.

Вы даже можете представить, что между Вами очень  толстое стекло. Настолько толстое, что Вы видите его, но не слышите.  И он там может кричать и брызгать слюной, махать кулаками, а для Вас это как театр, который Вас  не пугает и не трогает.  Вы живёте своей жизнью.

Второй вариант: Вы можете видеть в нём   человека, который не счастлив, страдает и не может справиться со своими бедами. И он одинок. Ведь это на самом деле так, ведь счастливые люди не ведут себя так, как Вы написали о нём! Возможно, что он не счастлив с самого детства, ведь агрессивно себя ведут только дети недополучающие чего-то. И тогда  Вы можете , глядя на него , видеть  маленького мальчика, который недополучил любви.

Если у Вас хватит душевных сил на второй вариант, он сразу почувствует эту Вашу доброту по отношению к нему и  ваши отношения могут сильно измениться.

Выбрать только первое, тоже Ваше личное право!

Всего Вам самого лучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.