Сын "теряет" родителей

светлана 24.08.2016

Добрый день,месяц назад мы семьей поехали в отпуск в деревню к свекру,пробыв там неделю,мы с мужем уехали на сутки с ночевкой на природу.Двое детей Никита 2 года и Марк 8 месяцев остались со свекром и тетей мужа,там были еще 3 детей-наших родственников.по приезду мы услышали жалобы на то,что мол вы как ребенка воспитали,он деду и в туалет не дает сходить,не покурить-везде за ним бегает,а если теряет из виду то сразу в истерику.и с момента как мы вернулись он очень часто плачет,первую неделю среди ночи,не просыпаясь,орал-звал мамочку и папочку...я всегда нахожусь в поле его зрения,но иногда даже если я рядом стою,он плачет и говорит что мамочку потерял.стал часто проситься на ручки,покачать его надо,хотя младшего уже не качаем пару месяцев.его психика заметно пошатнулась,после нашего суточного отъезда,теперь я не знаю как ему помочь восстановиться,нужно ли мне обратиться к специалисту или можно как то самостоятельно ему помочь?

Мне 28 лет,мужу 30,живем в однокомнатной квартире вчетвером,дети погодки,ревность у старшего сына присутствует,но в пределах разумного,говорит,что любит братика,иногда может его укусить или ущипнуть,если тот слишком настойчиво забирает игрушки,ну и соответственно пюре ему надо,молочко,на ручках покачать:)

Здравствуйте, Светлана.

Однозначно ответить на ваш вопрос на основании вашего письма трудно. Желательно поговорить более подробно и обстоятельно, так как факторов очень много: начало сложного возрастного периода сына, ваши отношения в обычной жизни, ваше эмоциональное состояние последнего периода пол года - год, то, как вы оставили ребенка и что ему сказали уезжая на сутки, то, как вы сейчас воспринимаете его реакцию и так далее.

Возможно, помощь лучше сейчас оказать вам, так как эмоциональное состояние мальчика пока очень сильно зависит от вашего собственного и ваших реакций на него, малыша и папу, но к этому еще добавляются его возрастные процессы раннего психического развития.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Светлана.

Видимо ваш мальчик, действительно очень болезненно перенес ваш отъезд. Давайте попробуем разобраться, почему. Скорее всего, повышенная тревожность уже присутствует в вашем сыне, и та реакция которую он выдал на короткое расставание с вами просто усилила ее в мальчике. Чаще всего это тревога сепарации, то есть тревога отделения характерная данному возрасту. Если  мама сама не тревожная и с легкостью отпускает ребенка от себя и если нет, каких либо, травмирующих ситуаций, то сепарация происходит достаточно комфортно для ребенка. Но есть факторы которые могут значительно нарушить данный процесс - например рождение второго ребенка, это почти всегда травма для старших детей, особенно если они сами еще совсем маленькие.

Чтобы справится с тем, что  им приходится делить маму еще с кем-то, дети обычно используют регрессивное поведение, то есть они начинают  вести себя, как младенцы - просят пососать из бутылочки, покачать на ручках, могут даже перестать пользоваться горшком. Когда все нормально, это поведение может проявляться раз от разу но не быть таким явным, но если ребенок попадает в травмирующую ситуацию то регресс может усиливаться. Возможно это и является объяснением, того что происходит с вашим сыном.

Следующий момент - то что, он дедушку даже в туалет не отпускал и вас сейчас никуда от себя не отпускает, может быть связан с тем что вы живете в однокомнатной квартире, значит практически всегда находитесь в видимой доступности для ребенка, он привык, что вы всегда в поле его контроля. Когда вы уехали, для него в буквальном смысле, вы исчезли. Дедушка видимо для него более близок, чем бабушка, поэтому он и выбрал его в качестве объекта, который может дать стабильность, заменяя вас. Не знаю, объяснили ли вы ему при отъезде, что уезжаете не надолго и скоро вернетесь или нет, но вы должны понимать, что  это  для детей очень важно понимать, куда исчезают их родители.

Что делать в данной ситуации? Следует немного поддержать его регрессивное поведение - когда он требует, берите на руки, обнимайте целуйте,проявляйте любовь. Можете объяснить ему про ваш отъезд, проговорить его чувства, которые он испытал  при разлуке с вами. Можете сказать - что он очень испугался, что скорее всего, думал, что вы никогда не вернетесь. Скажите, что это ни так, что вы и папа его очень любите и никогда не оставите, попросите прощение у него, за то, чт так получилось.

В общем нужно сделать все, чтобы он понял что вы стабильно будете находится рядом и никуда от него не исчезнете, а если и будете "исчезать", то на короткое время и обязательно заранее обсудив это с ним. Так же можно обратиться к невропатологу, может быть нужна медикаментозная поддержка. Поэтому не отчаиваетесь, наберитесь терпения - все должно прийти в норму через какое-то время.

Удачи вам и  радости от общения с вашими мальчиками!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы