Что делать, если родители не занимаются детьми?

Ниша 24.08.2016

Здравствуйте,я студентка(20 лет)

Мои родители в разводе 2 года,но после развода жили вместе полноценной жизнью ещё около 6 месяцев! (Папа 42 г,Мама 39л)

Развелись они из за маминых неоднократных измены и ужастного отношения к папе(стыдно писать но изменила она паре с наркоманом и кололась сама)

Папа в свою очередь был всегда очень эгоистичен и ни когда не разбирался в проблемах!как по мне так они просто мучались друг друга 20 лет совместной жизни!папа моряк и по долгу не бывал дома!

Сейчас после очередного контракта он не вернулся домой а сразу уехал в Индию к своим родителям(он индус),он не занимается детьми и их воспитанием,и в принципе не отличался этим и до развода.очень зациклен на маме,с детьми не общается,тк обижен на маму(я не нахожу в этом логики но разговоры с ним были бесполезны я так и не смогла ему доказать что дети это дети а бывша жена это бывшая жена!,присылает каждый месяц деньги на брата и сестру,платит за мою учебу!но детям этого не достаточно тк им в первую очередь нужно воспитание и забота которую Мама не может им дать,мама забросила дом уже очень давно и там вечный бордак,десциплины и воспитания 0,ни кто совершенно ими не занимается они предоставлены сами себе!с мамой у меня как и папой отношения натянутые я сама не живу дома с ранних лет из за вот этого неодеквата(они как дети ни в чем не могут разобраться,и я для мамы была служанка или нянька,кроме этого чуть что лезет в драку оскарбляет унижает задевает мою честь)!

мне как старшей сестре больно смотреть на своих брата и сестру!я их очень люблю,когда я жила с ними я занималась их воспитанием и сейчас я хочу найти решение проблемы!как мне поступить или куда мне обратиться чтобы дети жили в нормальных условиях и могли хотябы элементарно покушать 3-4 раза в день !у меня своя семья и не могу все своё время и внимания дарит им!я их навещаю как могу,веду синими беседы,пытаюсь за пару часов дать им то что они должны получать ежеминутно от родителей!я понимаю что это не мои дети,но смотреть на это тяжело!органы опеки не уверенна возмутится за это или нет!тк еда в доме всегда есть,учатся они в хорошей школе и брат ходит на футбол(Мама водит его),да и страшно,вдруг органы опеки заберут на самом деле детей и я сделаю только хуже!

брат вещно запуганный(8л),много чего не договаривает,а сестра(12л)начинает вести себя как сама и происходящее для неё уже становится нормой впрочем как и для брата!

Так же Мама позволяет общаться с детьми со своими братом и сестрой (женщина легкого повеления и уноловник дважды сидевший в тюрьме!)Мама позволяет своей сестре знакомить детей со своими парнями(которых хватает на месяц максимум) и даже ночевать этим самым мужикам и ходить в трусах перед детьми!я уже даже не знаю могли ли они каким то образом надругаться над детьми!(мамины сестра и брат издивались надо мной подобным образом когда мне было 5)!в общем очень переживаю за детей!что мне делать как мне им помочь?не знаю важно ли это,но мой брат не родной сын папы(это ребёнок от человека,с которым мама изменила ему в первый раз)!

Здравствуйте.

Я думаю, что увещевать, уговаривать маму или папу заниматься детьми не будет иметь смысла. Вы надеетесь на отца, поскольку потеряли веру в маму, но у него могут быть свои переживания и планы. Ваши переживания понятны, Вам удалось вырваться из этих отношений и стать самостоятельной, страшно что не смогут брат и сестра. Единственное что реально для них сделать - это сформировать  с ними нормальные, адекватные отношения. Это будет для них примером как быть с другими, что  значит быть рядом с близкими. Как-то отрегулировать то насколько часто Вы будуте с ними видеться и сделать это регулярным - водить в какой-либо кружок или что-то еще. Общаясь с ними будьте честны и открыты и позволяйте им быть такими. Это позволит им увидеть как надо и будет проще справляться с трудностями дома. Но если дома действительно серьезные проблемы, может быть имеет смысл решать более радикально с привлечением органов опеки.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород