Устал, кончаются силы двигаться дальше

Максим 24.08.2016

22, последние 8 лет потрачены в пустую, настолько что я даже не помню и половины того, что произошло. Дни, недели и года распознаются лишь цифрами и метками на календаре. Откладываются лишь оступки и промахи. Полнейшая апатия ко всему и вся. Любви не чувствую ни к кому, разве что только к своему животному. Почти никакой эмпатии к людям. Всё действие происходит по шаблону. Физическое тело висит как марионетка на чистом, но сильно притуплённом инстинкте самосохранения и с каждым днём увядает. Ощущаю себя массовкой на фоне чьей-то жизни. Единственные две причины из-за которых я всё еще живу это нежелание причинять горе своей матери и осознание того, что никто не будет ухаживать за моей кошкой после моей смерти. Способности концентрироваться на чём-либо на более чем пару минут почти нет. Все силы уходят на то, чтобы не думать ни о чём и пытаться закрыть глаза на жизнь. Идти дальше сил нет. Попытки разобраться в ситуации схожи с попыткой распутать замотанный клубок ниток в нетрезвом состоянии. Мысли о самоубийстве успокаивают, но при этом непосредственно отталкивают сам акт суицида. В общем, всё как у людей. Обращаться к профессионалам особого желания нет, ввиду отсутствия к ним доверия. Что делать, не знаю.

Спасибо.

Максим, здравствуйте.

Максим

Откладываются лишь оступки и промахи. Полнейшая апатия ко всему и вся.

Ваша усталость закономерна. Силы жить дальше, решать задачи, добиваться поставленных целей появляются тогда, когда человек умеет замечать свои достижения, успехи, ценит свои усилия. Это наполняет, дает силы. Когда человек замечает только промахи и ошибки, его жизнь превращается в борьбу с собой и силы утекают. Развивается апатия, депрессия.

Промахи и ошибки - это естественная часть жизни. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не тратьте свои силы, чтобы думать об ошибках, простите себя. Попробуйте относиться к ошибкам, как к опыту. Вы можете использовать его в будущем: вы знаете, как не надо делать. Возможно, вам понравится с терпением относиться к своим ошибкам как к опыту и у вас появится больше сил.

Пожалуйста, подумайте по поводу обращения к психологу. В некоторых случаях просто невозможно разобраться в себе самостоятельно. Потому что наша умная психика обладает различными защитами, которые не позволяют самому человеку разбираться в некоторых ощущениях и ситуациях, т.к. это может быть больно. Психолог в Барнауле обладает знаниями о том, как обойти психологические защиты, именно поэтому психологическая помощь эффективна.

Желаю вам сил и терпения.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Максим. Ваше письмо наполнено одиночеством, как будто Вы живете в вакууме, и только к Вашему животному  возникает теплый эмоциональны отклик. Видно, что Вы не хотите причинять какого-либо беспокойства маме, но не чувствуется, что есть теплота. Есть ли у Вас друзья, однокашники, которые бывают рядом, когда переживактся одиночество, отчаяние, апатия? Оглянитесь вокруг, наверняка есть люди, которым Вы интересны. Уверена. Надеюсь, что Вы услышите меня.

Еще Вы пишете о клубке, который нет сил распутать и что вытесняете Ваши переживания. Психика устроена так, что, если Вы пытаетесь остановить или игнорировать Ваши переживания, силы уходят именно на это, а не на реальную жизнь.

В Сургуте есть хорошие психологи-практики, найдите их на сайте. Из депресии трудно выйти самостоятельно.

Меня удивили первые Ваши слова. Вы в свои 22 молодые года как будто подводите жизненный итог! 8 лет назад Вам исполнилось только 14! Ни один нормальный человек еще не в состоянии нести полную ответственность за свою жизнь, ни психологически, ни юридически, ни экономически! На каком основании Вы к себе так требовательны? Предполагаю, что Вам кто-то навязал.

Попробуйте к себе относиться без преувеличенной требовательности. Вы обычный , имеющий право и на успехи, и на ошибки.

Важно, что Вы хотите помочь себе, не смиряетесь с ситуацией.

Надеюсь, смогла Вам помочь и поддержать. Желаю Вам почувствовать разнообразие вкусов жизни.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске