Как побороть невроз, или депрессию?

Мария 24.08.2016

Мне 26 лет. ВСе началось в 18 лет. До 18 я была жизнерадостной, активной и амбициозной девушкой. Воспитывалась с бабушкой и дедушкой , мама жила отдельно . В 18 лет из за отсутствия мозгов , так получилось что я переспала со хромовым мужчиной из за денег. После этого чувство вины меня преследовало много лет, я потеряла всякое уважение к себе. Будучи спортсменкой я закурила стала вести не порядочный образ жизни. В 21 я стала встречаться с мужчиной, он тиранил меня, мог поднимать руку, за год отношений он превратил меня в терпилу. В это же время умирает мой дедушка, который воспитывал меня. После этого мужчины история повторилась и я встречалась с , как мне показалось, шизофреником , который так же тиранил и издевался . Итог- ненависть к себе и презрение , ненависть к окружающим. В 23 я встретила будущего мужа. В 24 погибла мама. С этой утратой я не могу мирится до сих пор. В 25 у меня родился сын. Сейчас у меня нормальная семья. Конечно тоска по маме очень сильная, но в остальном мне не на что жаловаться и по идее у меня есть все для счастья . Но вместо этого я чувствую себя глубоко несчастной , иногда подумываю о суициде. Немного о маме: в 5 она отдала меня бабушке с Дедом на воспитание. В 15 лет примерно я уже понимала что она пьет, с годами становилось хуже. Я не могу позволить себе ходить к психологу , потому что это слишком дорого для менЯ, но мне нужна помощь , пожалуйста помогите.

Мария, здравствуйте.

Опыт переживания насилия и унижений способствует развитию депрессии, разочарованию в своей безопасности, склонности к состоянию бессилия. Вам нужно заново учиться уважать себя и окружающих. Учиться избегать опасных для вашего здоровья и самоуважения ситуаций.

Простите себе прошлые ошибки. Попробуйте отнестись к ним, как к болезненному опыту, в результате которого вы научились понимать, какие отношения с мужчинами вам не подходят. Вспомните свои цели и амбициозность, которые у вас были до 18 лет, начните реализовывать свои амбиции. Возможно, вам понравится достигать поставленных целей и вы начнете больше уважать себя.

Попробуйте такое упражнение. Вспомните героиню фильма, которая умеет любить и уважать себя. Побудьте в ее роли. Обратите внимание на свои чувства, мысли в роли уверенной женщины. Подумайте, как бы эта героиня поступила в той или иной ситуации. Представляйте себя почаще в роли женщины, которая уважает и любит себя и с уважением относится к окружающим. Возможно, такое упражнение поможет вам не только вспомнить ощущение самоуважения, но и понять, как вам нужно себя вести, чтобы вы уважали себя.

ТО, что у вас нет денег на сотрудничество с психологом, это не страшно. Некоторые психологи принимают бесплатно. Например, в центрах социальной защиты есть психологи в Барнауле, которые оказывают бесплатные услуги населению, есть психологи в общественных организациях, кризисных центрах, которые принимают по скайпу. Есть бесплатные телефоны доверия, которые действуют по всей России, номер можно найти в интернете. Поищите.

Удачи вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул