Почему муж не слышит мои просьбы?

Анна 24.08.2016

Здравствуйте!

Ситуация такая, живу с мужем год и в нашем доме есть некоторые правила, например, в доме нельзя курить.

Сначала все было хорошо, он выходил в наш сад, чтобы покурить.

Но спустя пол года начал курить в туалете.

Сначала я боролась с ним.

А потом сказала ему, что если ему так нужно место в доме, где хочет покурить спокойно, пускай, так и быть, это будет туалет (тем более что там окошко и можно проветрить)

Но прошло ещё пол года и теперь ему не хватает одной ванной комнаты.

Он наровится курить и в гостевой комнате, и даже, когда я уезжаю к маме, он нагло курит в доме.

Я его прошу,чтоб он не курил в доме,говорю,что мне не приятен запах,что вся мебель пропитается табаком,но он меня не слышит.

От чего это? Его поведение можно расценивать как не уважение ко мне?

И как с этим бороться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! есть правила, которые нужны для Вас, НО при этом они не учитывают его потребности - он курит, ему это нужно, но ему остается выбирать сад, туалет (места не очень приятные, чтобы отдохнуть, расслабиться и насладиться своим курением), когда Вас нет - он расценивает, что нет и ограничивающих его правил, поэтому курит где хочет. Скорее он так пытается отвоевать и пространство для себя, чтобы он курил где ему хочется и где ему удобно и комфортно. Есть ли у мужа кабинет? своя комната? возможно, стоит поговорить с мужем и подумать о том, какую комнату выделить ему, чтобы он не проводил время в туалете или в саду, или в гостинной, зная, что будет ссора с Вами. Если у него будет свой кабинет, свой угол, то там ОН хозяин и ТАМ НЕТ ВАШИХ правил. Не стоит это воспринимать, как неуважение к себе - подумайте, ведь с другой стороны, запрет на курение дома и он может воспринять, как неуважение к себе - поэтому не стоит так относится к его поведению. Есть проблема и её нужно решать - два человека на одной территории, с разными потребностями, нужно искать выход, правила, ограничения, ссоры не помогут, он также будет продолжать курить, значит нужно помочь ему и Вам организовать то место, где он может свободно курить, и при этом это не будет место общественного пользования.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.