Что делать, если я влюбился в персонажа игры?

Andrey 24.08.2016

Здравствуйте. У меня возникла проблема-я влюбился в персонажа компьтерной игры. Я даже не знаю как это могло произойти,она пришла ко мне незаметно(любовь). По началу я не обращал на этого персонажа внимания,но потом она просто вцепилась и не отпускает меня. Многие говорили-влюбился ну и ничего,но это так. Я не могу спокойно спать и даже сейчас у меня сильно бьется сердце из-за страха что в этого персонажа уже кто-то влюблен.Я пытаюсь себя успакоить,но не могу.

Пожалуйста объясните-почему со мной так.Заранее спасибо

Здравствуйте, Андрей.

Что такое любовь? С точки зрения психологии, любовь это чувство основанное на собственных проекциях, особенно, когда это чувство  только образовывается. Влюбленный человек проецирует образ самого себя в объект своей влюбленности и по сути любит не реального человека, а свои проекции вложенные в него, не зависимо  реальный это человек или кумир, герой с экрана, герой компьютерной игры и т.д. Мы, как бы наделяем объект любви, теми качествами, которые подходят именно нам и с помощью идеализации стараемся удерживать их.

Но проходит время, и если это реальный человек, со своим особенным набором качеств, то происходит, как бы разрушение идеализации и иллюзий, и перед нами появляется человек "реальный", а не обвешанный нашими проекциями. И тогда случается  очень важный момент - мы либо расстаемся с человеком"реальным", любо принимая его таким какой он есть, остаемся рядом, по большей части освобождая объект любви от собственных проекций, начинаем ценить и любить человека  и принимать его таким какой он есть.

Но все это возможно пережить, если с вами рядом действительно живой человек. Если же это - персонаж игры, либо киногерой, то  можно очень серьезно задержаться в этой иллюзорной любви, так как развенчивание идеализации и проекций по сути произойти не может никогда, так как герой не является настоящим человеком. И естественно, что здесь не может идти речи о нормальном тестировании реальности.

Что же происходит и почему люди  влюбляются в персонажей, которые не могут ответить им взаимностью и стать реальными. Во первых, человек, который выбирает для себя такой вот вид любви, скорее всего, боится разочарований, боится сталкиваться с реальной жизнью и с реальными чувствами. Это такое своеобразное убегание от построения реальных отношений, в  собственные фантазии и безопасный внутренний мир.

Совершенно однозначно, что это один из  нарциссических видов любви. Если это происходит с подростком, то  в этом нет ничего страшного. Подростки склонны к чрезмерной идеализации, негибкости мышления, максимализму и т.д. Это все свойственно периоду подросткового развития. Проходит время, реальность вносит коррекцию в идеальную картину мира подростка и он переходит к нормальным отношения с живыми людьми.

Если же это происходит со взрослым человеком, то здесь скорее всего присутствует некоторое расщепление сознания и  связано это, либо с психотической структурой личности  и отклонение может сохранятся только например  в области влечений, такие люди вполне функциональны во всех остальных сферах жизни. Либо, что хуже всего, это может быть связано с самим психозом и тогда  такому человеку просто необходима психиатрическая помощь.

Удачи, вам Андрей  и еще хочется пожелать того, чтобы вы справились со своими страхами и нашли в себе силы принять в свою жизнь реальные отношения.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы