ребёнок комментирует все свои действия

Светлана 24.08.2016

Здравствуйте.Моя дочь,5 с половиной лет вот уже несколько дней шепчет мне на ухо всё что она думает,делает,представляет,фантазирует.Требует чтобы я ответила одобрила или хотя бы просто услышала.не отходит от меня ни на шаг.Говорит всё что взбредёт в голову.Например_можно я буду думать о глазах,о монстах,о писе....Говорю можно,думай о чём хочешь.мне не нужно об этом говорить.Бесполезно.Дальше из сводящих меня с ума-мам,я сейчас представила,что я умерла,о ещё раз представила,о ещё раз,ничего?Говорю,ничего страшного,а почему ты так подумала?Говорит не знаю,улыбается.Тоже самое представляет и про меня.Спрашивала,зачем она мне это говорит,говорит не хочет меня обманывать,говорю,ты меня этим не обманешь,можешь ничего мне не говорить.Бесполезно.Были у участкового невролога,выписал тенотен,если не будет эффекта,пантогам,отправил к психиатору.Девочка очень активная,постоянное желание бегать,лазить по турникам.хорошо развита мускулатура,ходит в развивающий центр,неплохие успехи.До похода к психиатору 3 недели,запись.2 дня пили тенотен,никаких сдвигов.Ситуация усугубляется,комментирует каждое своё действие,я обошла корку от дыни,провела рукой по ноге,почесала писю и т. д.,требует ответа,хотя бы да,хорошо, угу.Два месяца назад пропили фенибут по причине нейрогенного мочевого пузыря,третий рецидив по 2 по 3 месяца.Прошло.А вся эта ситуация началась после того как я на неё накричала,-одевалась час,неудобные трусы,из кучи самых удобнейших трусов,и так со всей одеждой длится уже почти год,кричит как будто её режут,я не сдержалась.В сад не ходит,ни в какую,истерики до синевы.Что это такое,что делать?Нервы не выдерживают,боюсь с моим ребёнком,что то плохое.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Светлана!

Вы все правильно сделали, обратившись к психиатру. Он назначит обследоване (детские психологические тесты, возможно ЭЭГ), если увидит необходимость. А если решит, что проблема не связана с патологией, носит чисто психологический характер, то он Вас должен будет направить к психологу в Санкт-Петербурге или психотерапевту, который занимается детской психологией, ранним развитием.

Дело в том, что Ваша реакция, крик, могли как-то травмировать психику, и это сказалось на поведении ребенка. А может быть и такое, что ее поведение - вариант нормы для ее возраста. Это Вам расскажет психолог и даст рекомендации. Возможно, что все удасться легко решить пониманием причин поведения.

Впринципе, Вы могли бы вначале обратиться к детскому психологу, или психотерапевту. А уже после консультации, он, если увидит необходимость, направит к психиатру. Так было бы лучше. Потому что психиатр - это тяжелая артеллерия, и к нему просто так не приходят, только по серьезным показаниям, коих я лично в письме не увидела.

И мой Вам совет - не нужно ребенку никаких седативных давать, никаких лекарств. Лекарства в данном случае может назначать только психиатр, при необходимости. А невролог, вообще говоря, должен был Вас направить к психологу, а не тенотен выписывать. Это ведь просто снимет эмоциональночть, учпокоит, но причину не уберет.

Желаю Вам удачи! Хорошо, что Вы написали!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург