Интимные отношения

Дарья 24.08.2016

Мне 27 лет,мужу 30. В браке чуть больше года. До этого 1,5 года встречались. Очень хотим детей, но пока не получается зачать, хотя с медицинской точки вроде как все нормально. В отношениях у нас все хорошо, но где-то пол-года назад возникла проблема в интимной сфере. Секс у нас с мужем стал все реже и реже. И однажды проснувшись среди ночи я увидела как он занимается онанизмом глядя на порнуху из телефона. Мы тогда сильно поругались, он сильно раскаивался и обещал так не делать. И у нас наладилось все в постели. Но месяц назад опять секс стал раз в неделю и когда я пыталась сама стать инициаторам он просто убегал от меня, недели 2 секса у нас уже нет. На мои попытки поговорить и разобраться в чем дело он не ведется, отнекивается и говорит что я сама придумала проблемы. Но вчера вечером я опять обнаружила его с порнухой в туалете, а на унитазе следы спермы. Меня это очень взбесила, я начала плакать. От этого я чувствую себя ущербной, какой-то не такой. Утром попыталась с ним поговорить на ту тему, но он сказал что я сама придумала все. И пошел на работу. У меня сейчас состояние жуткое. Я очень его люблю и хочу понять в чем дело и если причина во мне, то исправить все. Помогите

Дарья, здравствуйте.

Ваше разочарование,слезы и обида вполне понятны, но важно то, как вы ведете себя с мужем, как говорите о сексе и как планируете секс. Если это стало для него обязанностью, то скорее всего именно такое отношение его отталкивает.

Обращайтесь на Скайп консультирование индивидуально или вместе с мужем. Секс, это отражение того, что происходит в паре и то какие у вас отношения.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте.Дарья.К сожалению,Вы ничего не сказали о качестве эмоциональных отношений.Если,например,Ваш муж человек закрытый,немного угрюмый,малообщительный,отчужденный,то для него секс-факт очень близкого сближения.И тогда он делает секс редким,что бы вновь выстроить свои собственные отдаленные границы.А секс,видимо,снова растворяет его  личность в Вас,и он может чувствовать,что Вы его подчинили и использовали.Поэтому,бессознательно,он от секса увиливает.Но,так как само либидо остается неудовлетворенным,он смотрит порно.И в том оргазме он не растворяется в женщине.Если гипотеза верна,мужу важно становиться теплее к женщине,с которой живет.Это можно сделать в личной терапии,если его усилия будут безуспешны.Или,подбирать под него специфический сексуальный сценарий,в котором бы он не чувствовал,что его используют.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Дарья!

Необходимо прояснить несколько моментов:

- потребность в интиме глубоко индивидуальна - определяется данными половой конституции, которая обсчитывается индивидуально со специалистом;

- мастурбация с порно - действительно, звоночек:( - поскольку у мужчин достаточно быстро происходит зацикливание на образах поронопродукции и часто возбуждение с нормальной женщиной без "кино" становится невозможным;

- опять же - "планируемый" секс тоже не есть хорошо - в норме хочется спонтанности, а обязаловка отталкивает...

Вобщем - повод для основательной семейной психотерапии - если, конечно, муж не против. Думайте - найдем специалиста по месту, если что:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск