Почему это происходит со мной?

Оксана 24.08.2016

Мой первый брак в 21 год был неудачным. Муж на год меня моложе, первый год жили как все, ругались, мирились. За следующие два-три года он постепенно превратился в алкоголика в самой тяжелой форме. Пил запоями, бил жестоко. Ушла от него. Когда я с ним познакомилась и вышла замуж, он не пил, не злоупотреблял алкоголем, это точно. Я боюсь людей зависимых,поэтому прислушивалась к мнению знакомых, друзей, проверяла.

Замуж больше не выходила. И не хотела.

5 лет назад встретила человека. Казалось, что это мой идеал мужчины. Я, наконец, в 45 лет нашла свое счастье, дождалась. Не пил, не курил,заботливый, добрый, любящий, настоящий мужчина. Единственное, что меня сильно смущало, он раньше был осужден. отсидел. Приглядывалась некоторое время к нему, ничего не настораживало. Замечательный человек. Решила, что этот мужчина как раз исключение из правил.

Прошло четыре года. И он начал сначала просто курить, потом курить "травку", сейчас это, как оказалось, уже тяжелая зависимость.Единственный выход - уйти от него, так как сам он изменить уже ничего не может или не хочет. Я его люблю, расставаться с ним тяжело, больно.

Что со мной не так? Почему мужчина рядом со мной становится алкоголиком или наркоманом? Что я сделала неправильно?

Жить не хочется больше. Зачем? Ничего в моей жизни не получается.

Уважаемая Оксана!

Действительно бывает так, что женщина притягивает к себе недостойных мужчин, которые являются алкоголиками, наркоманами ( или потенциальными алкоголиками, наркоманами), почему это происходит? Чаще всего такие женщины очень ответственны по отношению к любимым людям, они готовы сделать для них все возможное, чтобы окружить их любовью, они очень хорошо знают, что нужно другим, поэтому больше ориентируется на то, что чувствуют, думают, делают другие люди. В то же самое время такие женщины крайне безответственны по отношению к себе : они не задумываются, что чувствуют они,  чего хотят для себя, никогда не ставят свои потребности на первое место. Такие женщины часто рассказывают мне, что зайдя в магазин, они идут в мужской отдел выбрать и купить что-то для своего мужа, сына, себе покупают лишь, если останутся деньги. Такие женщины стараются контролировать все в своей семье, что остается в этой ситуации мужчине? Ему остается пить, гулять, безответственно себя вести, ведь он знает, что женщина всегда придет на помощь, все может сделать сама, а ему напрягаться не за чем. Это называется созависимость. Часто созависимое поведение наблюдается у людей, у которых в родительской семье один из родителей ( или оба) был алкоголиком/наркоманом или отличался авторитарным ( подавляющим) поведением, в ответ на это ребенок был вынужден обращать внимание, в каком настроении родители, он точно знал, как себя вести, чтобы минимизировать недовольство родителей, таким образом, он делал акцент на том, что чувствуют, как ведут себя родители и понятия не имел, что происходит с ним. Что же делать? Начать избавляться от созависимых моделей поведения, начать понимать свои интересы, следовать им, а не интересам тех, кто дорог, но ведет себя неподобающим образом по отношению к вам. Если хотите, можете обращаться, работаю по скайпу, помогаю в преодолении созависимых моделей поведения.

С уважением, психолог-консультант по зависимостям и созависимости,

Здравствуйте.Оксана.Пока Вы ставите психолога уже перед фактом,ничего исправить нельзя.Есть пословица про грабли, и Вы по ней живете.Что бы разобраться в том,что происходит,важно обратиться к специалисту и проанализировать все,что происхдило и увидеть,как вы не замечали очевидное.А ошибки могли быть и у мужчины и у Вас.Он мог,например,Вас обмманывать или ходить в маске.А Вы,например,могли со всех сил ему угождать,что бы быть хорошей.Таким образом,могли лишать свободы,из за которой мужчина начинает пить.Если Ваш след существенный,важна уже курсовая  работа с Вами.Что бы вы поменяли взгляды на себя и на жизнь.Только тогда Ваша новейшая история не станет похожа на прошлую.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград