Ссоры с близкими

Ирина 24.08.2016

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 23 года. Я замужем, и растёт сын Кирилл, 3 года. У меня такая проблема: с незнакомыми я молчу, и редко разговариваю пока не узнаю человека. А с близкими (мама и муж) очень часто конфликтую. Сидят в душе обиды и не проходят. В детстве родители пили и я росла сама. Папа уже нет, а с мамой стараемся жить мирно, прошу посмотреть сына, смотрит. Но тяжелый характер у мамы. Никогда меня не поддерживала, всегда во всем была виновата я. Слово "люблю" у нас не было. Очень любила папу, и тяжело перенесла его потерю. Рано вышла замуж с парня со школы с тёмным прошлым. Думала исправится. Тяжёлые роды были, операция и я присмерти. А муж в это время отдыхал и тратил оставленные деньги. Два года то приходил,то уходил. Денег не давал, с друзьями отдыхал.После двух лет вроде остепенился, жили более-менее. Сейчас вроде всё хорошо, даже поменял лучше работу. Но мой мозг всё помнит.Иногда живём дружно,но чаще очень ругаемся.Сейчас по женски опять проблемы послеродовые,на операцию ложится надо. Аон говорит что с ребенком не справится.Вчера в больницу завезли,приехала поздно,а сын голодный,муж голодный..Было что покушать,накричал на меня что я не приготовила ничего.Раньше когда так жили,некому было рассказать поплакать,затюканная мышка была. Теперь нашла занятие по душе,стала уверенная,похорошела, пусть пока небольшие деньги приносит,но я верю в свое дело.А он меня отговаривает.Сын всё понимает и меня защищает.Когда ругаемся, я иногда себя контролирую,не кричать и стараюсь быстрее закончить ссору. А бывает,когда не контролирую себя и очень обижаю мужа.Выгоняю из дома и т.д.Муж просит второго ребенка,а у меня такой страх перед родами и чтоб муж опять не загулял. Я настолько устала от всего. Я хочу научится сдерживать эмоции,хочу крепкую семью,я работаю на собой,но пока хороших результатов нет. Всё чаще хочу развестись,но становится жалко мужу. Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

Крицкая Елизавета Александровна

Ирина, здравствуйте.

У Вас очень не легкая ситуация. Я очень Вам сочувствую. И очень хотелось бы помочь, но в рамках ответа на Ваш вопрос это просто не возможно. Я бы рекомендовала Вам конечно-же обратиться за помощью к специалисту в Вашем городе, пройти несколько психологических консультаций, выговориться, понять, как жить дальше, куда двигаться.

Ситуация с мужем и родами психотравмирующая, и она требует особого к себе внимания. Естественно, что Вы испытываете страх перед новыми родами. Если Ваш муж так себя ведет с одним ребенком

Ирина

приехала поздно,а сын голодный,муж голодный..Было что покушать,накричал на меня что я не приготовила ничего

, то зачем еще второй? Вам ведь самой будет тяжело.

Дети - это замечательно. Но это замечательно, когда крепкая семья и люди любят друг друга, заботятся, являются опорой друг для друга.

Я думаю, для начала Вам стоит разобраться в себе, в отношениях с мужем, пережить сложные роды, проработать страх, а потом уже думать о втором ребенке, в последнюю очередь.

Ирина

Сидят в душе обиды и не проходят.

Обиды, которые мы не проговариваем, остаются у нас внутри, и разрушают наше тело, нашу психику. Поэтому, обязательно от них нужно избавляться. Если у Вас не получается сделать это в отношения со своим мужем, выговаривать все ему, то нужно это делать с психологом

Ирина

Рано вышла замуж с парня со школы с тёмным прошлым. Думала исправится.

Это большая ошибка - думать, что мужчина изменится. Поймите, мужчина - это такая форма жизни, которая никогда не меняет то, что и так работает.
Если у Вас

Ирина

Тяжёлые роды были, операция и я присмерти

А Ваш муж

Ирина

в это время отдыхал и тратил оставленные деньги. Два года то приходил,то уходил. Денег не давал, с друзьями отдыхал.

То что Вы ждете от него? С нами поступают так, как мы позволяем поступать. Если Вы после такого поведения остались с ним, приняли, то почему он должен поменяться? Он делает для себя вывод, что такое его поведение - это нормально.

Ирина

Теперь нашла занятие по душе,стала уверенная,похорошела, пусть пока небольшие деньги приносит,но я верю в свое дело.

Ирина

Я хочу научится сдерживать эмоции,хочу крепкую семью,я работаю на собой

Это очень хорошо. Вы на правильном пути. Обязательно должно быть что-то , что будет приносить Вам радость.

Ирина

Всё чаще хочу развестись,но становится жалко мужу.

Ирина

Подскажите пожалуйста, что делать.

Если Вы спрашиваете совета, то я бы рекомендовала Вам делать свой выбор относительно развода из других соображений, игнорируя жалость и тому подобные чувства. Нужно подходить к этому вопросу взвешенно и разумно. В такой ситуации Вы выступаете в роли Спасателя, а Ваш муж в роли Жертвы. Это не здоровые отношения.

Во первых, разведясь, хуже Вы ему не сделаете. Он какое-то время погрусти, а потом найдет в себе силы встать на ноги. А Вы, сделав для себя выводы, встретите другого мужчину.

А вот если Вы останетесь с ним из-за жалости, то велика вероятность, что Вы не только себе жизнь испортите, но и ему. Мужчина в таком случае чаще всего спивается, или заводит отношения на стороне, где он выступает в роли Героя, а не Жертвы, как сейчас в вашей семье. Ведь то, что Вы его выгоняли, один этот факт говорит о его униженном положении.

Вы еще молодая, и у Вас все впереди. Подумайте хорошо.

Желаю Вам осмысленности и радости жизни!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург