Ссоры с близкими

1598 1 ответов

Ирина 24.08.2016

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 23 года. Я замужем, и растёт сын Кирилл, 3 года. У меня такая проблема: с незнакомыми я молчу, и редко разговариваю пока не узнаю человека. А с близкими (мама и муж) очень часто конфликтую. Сидят в душе обиды и не проходят. В детстве родители пили и я росла сама. Папа уже нет, а с мамой стараемся жить мирно, прошу посмотреть сына, смотрит. Но тяжелый характер у мамы. Никогда меня не поддерживала, всегда во всем была виновата я. Слово "люблю" у нас не было. Очень любила папу, и тяжело перенесла его потерю. Рано вышла замуж с парня со школы с тёмным прошлым. Думала исправится. Тяжёлые роды были, операция и я присмерти. А муж в это время отдыхал и тратил оставленные деньги. Два года то приходил,то уходил. Денег не давал, с друзьями отдыхал.После двух лет вроде остепенился, жили более-менее. Сейчас вроде всё хорошо, даже поменял лучше работу. Но мой мозг всё помнит.Иногда живём дружно,но чаще очень ругаемся.Сейчас по женски опять проблемы послеродовые,на операцию ложится надо. Аон говорит что с ребенком не справится.Вчера в больницу завезли,приехала поздно,а сын голодный,муж голодный..Было что покушать,накричал на меня что я не приготовила ничего.Раньше когда так жили,некому было рассказать поплакать,затюканная мышка была. Теперь нашла занятие по душе,стала уверенная,похорошела, пусть пока небольшие деньги приносит,но я верю в свое дело.А он меня отговаривает.Сын всё понимает и меня защищает.Когда ругаемся, я иногда себя контролирую,не кричать и стараюсь быстрее закончить ссору. А бывает,когда не контролирую себя и очень обижаю мужа.Выгоняю из дома и т.д.Муж просит второго ребенка,а у меня такой страх перед родами и чтоб муж опять не загулял. Я настолько устала от всего. Я хочу научится сдерживать эмоции,хочу крепкую семью,я работаю на собой,но пока хороших результатов нет. Всё чаще хочу развестись,но становится жалко мужу. Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Крицкая Елизавета Александровна

Крицкая Елизавета Александровна

Ирина, здравствуйте.

У Вас очень не легкая ситуация. Я очень Вам сочувствую. И очень хотелось бы помочь, но в рамках ответа на Ваш вопрос это просто не возможно. Я бы рекомендовала Вам конечно-же обратиться за помощью к специалисту в Вашем городе, пройти несколько психологических консультаций, выговориться, понять, как жить дальше, куда двигаться. 

Ситуация с мужем и родами психотравмирующая, и она требует особого к себе внимания. Естественно, что Вы испытываете страх перед новыми родами. Если Ваш муж так себя ведет с одним ребенком

Ирина


приехала поздно,а сын голодный,муж голодный..Было что покушать,накричал на меня что я не приготовила ничего


, то зачем еще второй? Вам ведь самой будет тяжело. 

Дети - это замечательно. Но это замечательно, когда крепкая семья и люди любят друг друга, заботятся, являются опорой друг для друга.

Я думаю, для начала Вам стоит разобраться в себе, в отношениях с мужем, пережить сложные роды, проработать страх, а потом уже думать о втором ребенке, в последнюю очередь. 

Ирина


Сидят в душе обиды и не проходят.

Обиды, которые мы не проговариваем, остаются у нас внутри, и разрушают наше тело, нашу психику. Поэтому, обязательно от них нужно избавляться. Если у Вас не получается сделать это в отношения со своим мужем, выговаривать все ему, то нужно это делать с психологом

Ирина


Рано вышла замуж с парня со школы с тёмным прошлым. Думала исправится.

Это большая ошибка - думать, что мужчина изменится. Поймите, мужчина - это такая форма жизни, которая никогда не меняет то, что и так работает.
Если у Вас

Ирина


Тяжёлые роды были, операция и я присмерти


А Ваш муж 

Ирина


в это время отдыхал и тратил оставленные деньги. Два года то приходил,то уходил. Денег не давал, с друзьями отдыхал.

То что Вы ждете от него? С нами поступают так, как мы позволяем поступать. Если Вы после такого поведения остались с ним, приняли, то почему он должен поменяться? Он делает для себя вывод, что такое его поведение - это нормально. 

Ирина


Теперь нашла занятие по душе,стала уверенная,похорошела, пусть пока небольшие деньги приносит,но я верю в свое дело.

Ирина


Я хочу научится сдерживать эмоции,хочу крепкую семью,я работаю на собой

Это очень хорошо. Вы на правильном пути. Обязательно должно быть что-то , что будет приносить Вам радость.

Ирина


Всё чаще хочу развестись,но становится жалко мужу.

Ирина


Подскажите пожалуйста, что делать.

Если Вы спрашиваете совета, то я бы рекомендовала Вам делать свой выбор относительно развода из других соображений, игнорируя жалость и тому подобные чувства. Нужно подходить к этому вопросу взвешенно и разумно. В такой ситуации Вы выступаете в роли Спасателя, а Ваш муж в роли Жертвы. Это не здоровые отношения.

Во первых, разведясь, хуже Вы ему не сделаете. Он какое-то время погрусти, а потом найдет в себе силы встать на ноги. А Вы, сделав для себя выводы, встретите другого мужчину.

А вот если Вы останетесь с ним из-за жалости, то велика вероятность, что Вы не только себе жизнь испортите, но и ему. Мужчина в таком случае чаще всего спивается, или заводит отношения на стороне, где он выступает в роли Героя, а не Жертвы, как сейчас в вашей семье. Ведь то, что Вы его выгоняли, один этот факт говорит о его униженном положении. 

Вы еще молодая, и у Вас все впереди. Подумайте хорошо. 

Желаю Вам осмысленности и радости жизни!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ