Как поднять самооценку ребёнку?

анна 24.08.2016

Здравствуйте! Дочка, неполных 4 года, последнее время часто стала нервно реагировать на любое "надо". Последняя ситуация: "Милаша, пойдём кушать!", она садится за стол, видит, что на обед - рыба (она её не любит), просто начинает кричать:"аааааа", садится на пол, топает ногами, начинает бить себя, горит, что хочет себя ударить. Я говорю, что если она не хочет кушать, пусть тогда идёт спать голодной, предлагаю помочь раздеться, она отвечает, что будет спать в одежде, уходит в свою комнату. Я подхожу и слышу, что она сама с собой разговаривает ( меня не видит): "я - плохая, нехорошая, я - никто". Захожу к ней, говорю, что люблю, что она - лучшая, всё переворачивает. Хорошая! -нехорошая! -красивая! -некрасивая! -умная! -неумная! И тэдэ.

Не было кризиса 3х лет, может запоздалый?

Недавно родился братик, 4 месяца, может из-за того, что раньше ей было много внимания, сейчас значительно меньше. Но всё равно находим время, чтобы я с ней только вдвоём погуляла, папа, бабушки, без братика.

С другими детьми - незабитая, иногда даже слишком, может и игрушку отобрать, и песком обсыпать, если ей не дают. Но своими игрушками делится со всеми, не жадничает.

Как помочь? Как поднять самооценку? Или это манипуляция?

Здравствуйте, Анна!

Я склонна считать, что это, скорее, манипуляция для привлечения Вашего внимания, для того, чтобы услышать от Вас, какая она хорошая. Попробуйте чаще хвалить ее, говорить о том, какая она важная, ценная, любимая, не дожидаясь, когда дело обернется обычным образом.

Конечно, рождение младшего повлияло на нее не самым лучшим образом. Где-то вычитала такое сравнение: представьте, что Ваш муж привел в семью вторую жену, более молодую, требующую постоянного внимания и помощи. Какие у Вас будут чувства к мужу и к ней?

Поэтому, очень важно дать ребенку понять, что ничего не изменилось в отношении к нему, что он остается по-прежнему любим и важен для родителей. Привлекайте ее к посильной помощи Вам, хвалите дочку за помощь, говорите, что без нее Вам было бы очень трудно и грустно. И, главное, любите ее, искренне считайте хорошей, показывайте ей, какая она хорошая.

Могу порекомендовать Вам почитать книги Маруси Светловой "Воспитание по-новому" и "Искусство быть родителем".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Уважаемая Анна!

Для ребенка действительно очень трудный период, когда рождается братик или сестричка. Хорошо, что вы уделяете дочке время, гуляете с ней отдельно, но ребенок все равно ревнует вас к младенцу, поскольку вам приходится много времени уделять ему, а раньше все свое внимание, время вы отдавали дочери. Поэтому у нее возникает идея, что братик -хороший, поэтому вы ему уделяете больше времени, а я -плохая, поэтому они родили себе этого хорошего братика. Что делать? Продолжать спокойно относиться к происходящему, не превращать это в трагедию, привлекать дочку к совместных играм с маленьким братиком: " Посмотри, как он хватает игрушку, она ему нравится больше всех, а это именно та игрушка, которую ты ему дала", т.е. делать акцент на том, что объединяет детей, на том, что братик будет брать пример с сестрички, любить ее, на том, что она большая и может опекать его. Старайтесь больше использовать слова:"А чего ты хочешь?", чем " Надо, ешь сейчас же!". Чаще обнимайте ее, гладьте по головке, просто так говорите о том, как вы рады, что она у вас есть, что вы ею гордитесь, видимо этого не хватает вашей дочке. Нам, взрослым, кажется, что мы все делаем, как надо, а ребенок капризничает, что-то выдумывает,  потому что не понимает

наших слов, потому что эгоистичный, потому что манипулирует. На самом деле он просто так воспринимает ситуацию, ему нужно много любви, и этой любви никогда не будет слишком много, выражайте свою любовь тактильно ( не столько словами, сколько ласковыми прикосновениями, одобряющей улыбкой, объятьями, поцелуями).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Анна.Если все это стало происходить после рождения второго реенка-то это ревность и манипуляция мамой за Ваше внимание.Если это было и раньше,то это неудовлетворительный отклик мамы на растущие потребности Вашего чады.И тогда у дочки растет недоверие к Вами и упрямство.Она мстит за то,что Вы ее не хотите понимать и любить.В обоих случаях выход-принимать ребенка Безоценочно Хорошей.давать много ласки,заботы,поцелуев,объятий.прикосновений,общения,СВОБОДЫ,принятия,

эмоциональный отклик на ее интересы.Тогда ,чувствуя Вашу любовь,дочка меньше будет ревновать,но станет доверять и быть уверенной,что ее любят.Нормативное же воспитание приведет только к краху и потери дочкой Вашего доверия.Тогда она станет плаксивой,вредной и отчужденной,что сейчас и происходитЕсли хотите подробностей-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград