Как избавиться от плаксивости, раздражительности?

Маруся 24.08.2016

Добрый день! Мне 29 лет.Страдаю повышенной эмоциональностью с детства.Слезы и я это как мое второе имя. Очень мешает жить.Родители понимали,что это не нормально, поэтому водили меня к неврологу поставили всд,делали иглоукалывание. Сейчас замужем,есть дочь. Муж ревнивый,долго были постоянный контроль и упреки.Недавно был стресс. Увидела переписку мужа с коллегой по работе.То есть от меня человек требовал ,что бы у меня не было друзей мужчин, а ему можно общатья с кем угодно.увидела случайно.вроде ничего там такого не было.Но он все сообщения удалял.это меня и смутило.Я тоже ревнивая. Поставила ультиматум,что все общение прекратил. Сейчас уже работает на другой работе и думаю общения нет. Но доверия поубавилось. Теперь по любому поводу его поддеваю. Раньше никогда не контролировала его. А сейчас стала жить по принципу доверяй,но проверяй. Пришло осознание того,что и самый близкий может придать.Появилась плаксивость,раздрожительность,во время пмс хоть вой. Ходила к неврологу назначали препараты,но как то они не особо помогали. Каждые пол года стараюсь колоть витамины вроде мильгаммы. Если раньше плакала примерно раз в неделю в одиночистве(для меня это было нормально как выброс всего негативного).Сейчас реву чуть ли не каждый день без повода. Любое не так сказанное слово может вызвать слезы. Стараюсь сдерживаться,контролировать,но не особо получается. Помогите с этим справиться может нужно проверить щитавидку.к какому врачу обратиться. Невролог в поликлинике тупо назначает седативные препараты и не какого обследования.

Крицкая Елизавета Александровна

Маруся, здравствуйте.

Вы меня удивили Вашими походами к врачам. У Вас явно проблема психологического характера, а не физиологического.

К неврологу приходят с болями в спине, или в других частях тела, чаще всего связанными с защемлениями нервных волокон. Что он еще Вам мог назначить, кроме седативных? Ведь Ваша проблема вообще говоря не входит в его компетенцию. По хорошему, он просто обязан Вас был направить на прием к психологу в Санкт-Петербурге или психотерапевту. И никакие иглоукалывания, седативные препараты Вам не помогут, можете о них смело забыть.

В Вашем случае нужна психотерапевтическая помощь.

Если у Вас эта проблема еще с детства, значит корень ее зарыт там же, в детстве. Скорее всего, были какие-то психотравмирующие ситуации, связанные с родителями, с их отношениями, или отношением к Вам. Возможно, Вы не дополучали внимания, и это выражалось в вечном неудовлетворении и слезах. Теперь же Вы так-же не дополучаете внимания от мужа, и страдаете от этого так-же.

Через слезы выходит накопленное напряжение. И это хорошо. Но это не решает проблему в корне, лишь снимает симптом.

Я полагаю, что Вы находитесь в той ситуации, когда Вы большую часть времени вынуждены проводить дома, с детьми. И одно это может стать фактором для развития депрессии

Женщине для счастья мало иметь детей и мужа, ей также нужно иметь какое-то увлечение, хобби, творчество, через которое она могла бы развиваться и получать удовольствие, наполняться радостью.

Муж не сможет всегда быть рядом, даже если захочет. Поэтому, Вам нужно иметь свое занятие, которое позволит Вам отвлекаться от ожидания мужа и Ваших переживаний. А когда муж будет приходить домой, Вы будете светиться счастьем и желанием поделиться этим с мужем, а не упрекать его.

Со стороны мужа так-же нужна какая-то работа над собой. Если у вас обоих есть желание что-то поменять, то вы могли бы вместе прийти на прием к психологу, помимо лично Ваших, конечно же, сессий. На мой взгляд, Вашему мужу стоит пересмотреть свой график и понять, что ему необходимо больше времени уделять Вам, семье, детям, а не другим людям. Возможно, он просто этого не может никак понять. А может быть он таким образом восполняет какие-то свои потребности. Я не могу точно сейчас что-то об этом сказать, потому что нужно видеть человек, слышать и понимать, что у него на душе.

Мой Вам совет - идите к психологу. И лучше всего с мужем. Развивайтесь, находите любимое занятие для себя. Почитайте еще мои статьи, я думаю, они помогут: -17 препятствий на пу... -Как стать великой же...

Удачи Вам, любви и взаимопонимания!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте.Маруся.Если Вы часто плачите,то имеете много обид и не можете постоять за себя,что бы не получать очередную порцию обид.Поэтому,так важно стать более уверенной,требовательной и жесткой,что бы иметь в себе некоторый бронежилет,который защитит от агрессии и пренебрежении Вами.А с другой стороны,если Вами пренебрегают,важно задуматься,почему Вы живете с человеком,который Вас не ценит.Только решение этих двух вопросов приведет Вас на путь счастья.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Она научит Вас жить так,как хотите Вы,а не подстраиваться под того,кто Вас не уважает.Только так,работая над собой,Вы сможете изменить свою судьбу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград