Как взбодрить себя ,вернуть в спокойное состояние?

Нина 24.08.2016

Добрый день! Пишу вам наверное потомучто уже не знаю что делать. У меня есть старший брат (39 лет) последние 15 лет он пьет запоями. Недели две-три пил и выходил, после стал выходить только через помощь врачей. Но, в последние 2 года всё усугубилось он был в сильнейших запоях большую часть времени. Я если честно уже устала. Живем все вместе: я, родители и брат т.к. разъехаться нет возможности. Личная жизнь у меня не складывается, отсюда идет сильная неуверенность что я никого не привлекаю. Да и мысли пошли что и не наладиться, ощущаю себя никому не нужной кроме родителей. Появилось ощущение того, что я как бы оторвана от жизни -все мои друзья по парам, в своих делах, понятное дело мы видимся реже, и поэтому моё ощущение одиночества усугубилось. Я не знаю, что делать как взбодрить себя ,вернуть в спокойное состояние. Часто плачу по ночам. Я прост оне знаю что мне делать...

Крицкая Елизавета Александровна

Нина, здравствуйте.

Хорошо, что Вы написали на сайт. Это первый шаг на пути к осознанию и решению проблемы.

Ключевой нотой в Вашем сообщении является не Ваш брат, а вот это -

Нина

Личная жизнь у меня не складывается, отсюда идет сильная неуверенность что я никого не привлекаю.

К сожалению, Вы не написали, сколько Вам лет. Но, тем не менее, могу предположить, что Вы уже давно беспокоитесь о своем одиночестве.

Одиночество - это очень частая проблема. Корни этой проблемы могут лежать совершенно в разных плоскостях, таких как:

  • плохой пример отношений в своей семье (у родителей)
  • слишком большая занятость на работе и отсутствие свободного времени
  • не умение любить себя и ценить свою индивидуальность, не понимание своей женственности
  • отсутствие интересов в жизни
  • заниженная самооценка
  • комплекс принцессы
  • и много чего еще.

Неуверенность в себе - это скорее следствие, нежели причина отсутствия отношений.

Почитайте мою статью на тему развития женственности, возможно, что Вы найдете в себе те препятствия, которые мешают ее развитию - -17 препятствий на пу...

По хорошему, Вам нужно не советы получать на сайте, так как они все равно не помогут, а прийти на консультацию. Потому что только так, в общении с психологом, можно выявить истинные причины Вашего одиночества и разобраться с ними.

Цените себя и свое время, не тратьте его впустую. Приходите на консультацию.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Нина, добрый день.

Жизнь рядом с алкоголиком рушит психику другим членам семьи, отрывая их внимание от самих себя и своих задач, занижая самооценку и создавая устойчивое восприятие своей жизни, как безнадежно несостоявшейся.

Вот если бы он не пил....

Кажется, что многое могло бы сложиться иначе, если бы вы были свободны от необходимости заботиться об этом больном человеке.

Горько читать письма тех, кто давно вовлечен в эту "игру" за спасение жизни алкоголика, однако я знаю насколько трудно выйти из замкнутого круга этой погони. Так и проходит жизнь.

Хорошо, что вы сами почувствовали что больше не можете и не хотите продолжать эту печальную "игру". Приходите на консультацию, и мы сможем вместе поговорить о вас, о том, что для вас важно и от чего вам больно, каковы реальные перспективы и что с этим делать.

Часто в семьях алкоголиков психологическая помощь нужна в первую очередь тем, кто находится рядом с зависимыми. Обращайтесь.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте,Нина.Вам важно больше думать не о брате,а о себе.У Вас заниженная самооценка,поэтому,Вы не умеете мыслить смело и вытаскиать себя из трудных ситуаций.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней долго,перечитыайте и начинайте практиковать  то,что освоили.Вы начнете жить так,как сами Захотите,а не так,как раньше,плывя по течению.Поможет и работа с психологом.Не запускайе себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград