Это нормально?

Лидия 23.08.2016

Мне 15 лет, я девочка и я пессимист, думаю состояние довольно характерное для такого типа людей, но пожалуй я все же опишу его. На протяжении уже довольно долгого времени я ненавижу себя. Сильно, я причиняю себе боль, царапаю кожу почти до крови, могу начать выбирать волосы, я лежу на кровати и рыдаю. Такие истерики у меня случаются часто, но когда я одна. Я ненавижу это. Я бешу сама себя. Я ненавижу показывать свои слёзы другим людям. Но сейчас мне жутко одиноко. У меня есть друзья, но я им не доверяю, никто мне не пишет, никто со мной не говорит, всем просто плевать на меня?кроме этого у меня довольно большие проблемы в отношениях с парнями. Я всегда хотела иметь вторую половинку, чтобы меня обняли, утешили, поддержал хоть кто-нибудь. Я общаюсь иногда с одим, уже на протяжении 2 лет. Но общение то начинается, то угасает вновь. Иногда мы гуляем, долго можем пообщаться (3 недели), а потом он меняется, просто бросает меня, это невыносимо обидно, я буквально не выхожу из комнаты, меня никто не поддерживает, потому что я не хочу чтобы считали, мол я слабая. Я много рисую и пишу. Пишу рассказы, сказки, описываю свои чувства благодаря героям произведений, я не знаю, но все мои стихи и все подобное очень печальное. Всегда кто-то умирает или покачивает жизнь самоубийством. Я пишу с 6-7 лет, и тогда это тоже было. Я несколько раз пыталась покончить с собой, я доводила себя до состояния анорексии, я думала резать Вены и подобное, что меня останавливало? Слабость. Слабость перед матерью. Я просто начинала плакать. В одну ночь я рыдала без остановки, на утро у меня некоторые волосы были седые. Часто я вхожу в состояние, когда изо дня в день чисто рыдаю. Я ни с кем это не обсуждала, это нормально?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! нет, это не нормально! то, что Вы делаете с собой - это аутоагрессия, Вы ненавидите себя, Вы причиняете себе боль, так как не можете вынести её внутри себя, а единственный путь, который для себя нашли - это боль физическая. С одной стороны, Вы хотите, чтобы Вас обняли, НО с другой стороны, никому не хотите говорить о своих чувствах (чтобы Вас не считали слабой) и молчите, т.е. сами не даете себе шанса найти поддержку в близких людях. Вы ждете пока кто-то появится, кто сможет Вас защитить, понять без слов, НО так не бывает - пока Вы сами не сделаете первый шаг, пока Вы сами не начнете себя любить и уважать, то и в Вашей жизни пока не будет этого человека. Ведь Вы сами транслируете окружающим, что причинять боль Вам - это нормально - поэтому и в отношениях пока тоже встречаете боль (молодой человек Вас бросает). Ещё Вы навешиваете на свою вторую половинку эмоционально роль отца - кого-то сильного, кто сможет Вас защитить, т.е. видите отношения словно роли отец и дочь (где он защищает, а она позволяет себя защищать) - а взгляд на отношения именно с такой стороны ведет к созданию зависимых отношений, где мужчина или принимает роль отца и заботиться; или принимает роль отца, НО доминирует (агрессор, тиран); или ему надоедает эта роль и он хочет видеть рядом с собой женщину, а Вы не видите её в себе. Все сценарии тупиковые именно для ЗДОРОВЫХ отношений! Такое состояние, говорит о Вашей эмоциональной нестабильности, попытки суицида, все это довольно серьезно, такое саморазрушение само не пройдет, Вам НУЖНА помощь! поговорите с мамой, откройтесь ей, Вам нужна помощь врача-психотерапевта!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.