ненавижу прошлое мужа

Arc_en_ciel 23.08.2016

Здравствуйте, Любовь Вениаминовна! Я в браке 8 месяцев, брак 2-й,мне 54 года. Суть моих переживаний в том ,что после брака я узнала, что муж до брака со мной занимался сексом онлайн с молоденькими женщинами 20-25 лет, покупал проституток тоже молоденьких до 30 лет, и вел большую переписку с женщинами на секс сайтах. Также приглашал к себе в гости женщин,и они приежали, и жили в его квартире. всем обещал жениться. всем (и мне в том числе) говорил что ищет жену, что хочет быть женатым человеком. Перая жена умерла, первый брак у него длился 36 лет. Мужу 63 года сейчас. Рассказывал всем только о первой жене. об остальном он мне не говорил до того как я сама случайно узнала об этом. Я имела какие то смутные чувства, что что то не совсем мне понятно в его жизни, тк пропадал внезапно, потом объяснял что интернет не работал..или задерживался на работе...И вот теперь я знаю очень много о его жизни между браками, и меня это угнетает, давит, я сама себя ем..этими подозрениями, и его довожу. Одним, словом, порчу всем нервы. Понимаю, что прошлое не изменить, и надо забыть-отпустить, это не моё прошлое, и я не могу ничего изменить, да и никто не может. Видимо я не могу простить того что он мне врал (не говорил о молодых женщинах и онлайн сексе и проститутках. Он говорит что не хотел чтобы я знала, тк он говорит что он понимал, что я не захочу быть с ним, если он мне всё это расскажет. муж говорит что это прошлое, и что с этим уже ничего не поделаешь. Умом я вроде понимаю..но вот остановить сама себя, чтобы не рушить наши отношения, я не могу. Наверное, я ему не верю теперь. Что мне делать? уйти? нас ничего не связывает кроме чувств и желания быть вместе. Я могу собрать чемодан и уехать домой. Но я понимаю, что как только я уеду, я захочу к нему обратно. Разводиться он не хочет. Но сказал, что купит мне билет домой, если я попрошу его об этом. Сам он добровольно "не отправит" меня домой. Или мне до конца испортить отношения, и потом со спокойной совестью оставить его? Муж сказал, что мало я убиваю свою любовь к нему, так я уже и до его любви ко мне добралась- он сказал, что я вышла на финишную прямую...и вот..бегу...куда? что делать?

Здравствуйте.

Не стоит мешать прошлое и настоящее. Его прошлое, это его прошлое. Это нормально, что он имел какие-то отношения с какими-то женщинами. Его страх рассказать Вам об этом тоже вполне понятен, т.к. социально это осуждается.  Если бы он даже это не утаил от Вас, а рассказал, восприняли бы Вы это иначе, чем сейчас? Да и почему он должен Вам отчитываться в своем прошлом? Это было в его жизни, он таким способом удовлетворял какие-то свои потребности, преступлений никаких не совершал. Оставьте прошлое прошлому.

Более важно, что теперь происходит в вашей совместной жизни. Если оставить прошлое в прошлом, то чувствуете ли Вы себя с этим мужчиной защищенной,  удовлетворенной, счастливой? Понимаете ли Вы друг друга? Умеет ли он выслушать? Ощущаете ли Вы от него поддержку в чужой для Вас стране?  Это более важно в отношениях. Ведь Вы живете сейчас, тогда и критериями ваших отношений должна быть реальность, а не ушедшее в прошлое прошлое.

Arc_en_ciel

Умом я вроде понимаю..но вот остановить сама себя, чтобы не рушить наши отношения, я не могу.

Этого за Вас никто сделать не сможет. Если Вы все время себе будете говорить не могу, то тогда таким способом можно разрушить любой брак, т.к. не существует мужчин в возрасте за 50 без определенного прошлого, если бы такое существовало, то скорее это было бы странным. Если Вы знаете о положительных сторонах своего мужа и есть что терять, тогда предстоит засучить рукава и поработать с собой. Каждый раз, когда Вы будете думать о его прошлом,"ловить себя за руку" и возвращать в настоящее, к вашим реальным отношениям. Только Вы это сможете сделать. Искать плюсы в ваших реальных отношениях, это то на чем реально может взрасти доверие.

Arc_en_ciel

нас ничего не связывает кроме чувств и желания быть вместе.

По-моему, очень хорошая основа для того, чтобы кроме желания быть вместе, стало проявляться еще что-то, что Вас будет связывать. Например, совместные интересы, общие друзья, радость, которую вы могли бы доставлять друг другу, забота друг о друге и т.д.

Если не получается справиться с собой самостоятельно, то обратитесь к психологу на личные встречи. В одиночку бороться с такими состояниями бывает очень трудно.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype