Он уходит от меня

Жанара 23.08.2016

Он моложе меня на 9 лет. Ему 20 мне 29. Мы живем с ним уже пол года. Живем на сьемной квартире. Он заявил мне в начале месяца после крупной ссоры из - за мелочи, что уйдет. Но сразу не ушел. продолжаем жить вместе, при этом он напоминает мне что живет до конца месяца и уходит. Мне тяжело это принять, так как сформировалась какая то привязанность. Мы спим вместе, даже сексом занимаемся регулярно. Но днем ходим как будто просто соседи. Как быть. Помогите. он не уходит, но и прошлых отношений уже нет. Меня это убивает. Помогите...

Уважаемая Жанара!

Жанара

он напоминает мне что живет до конца месяца и уходит.

Жанара

даже сексом занимаемся регулярно

Значит Вас всё устраивает. Вам нравится страдать и Вы позволяете с собой так обращаться.

Жанара

Но днем ходим как будто просто соседи.

Вас это устраивает, иначе Вы бы изменили ситуацию. С нами ведут себя так, как мы позволяем.

Жанара

Помогите. он не уходит, но и прошлых отношений уже нет. Меня это убивает. Помогите...

Как помочь? Попоросить уйти Вашего молодого человека можете только Вы, и за свою жизнь только Вы сами отвечаете. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Жанара, вы пишите "он не уходит, но и прошлых отношений уже нет". Судя по вашим словам, у вас нет другого выбора, кроме как начать строить с ним новые отношения. Вы шли по одной дороге. Но тут на своем пути вы наткнулись на яму, которую обойти вместе невозможно. А значит пройти дальше по готовой дороге уже не получиться. Идти назад  - нет смысла. В этой ситуации вы не лишены выбора. Начните строить новую дорогу. Не факт что вы пойдете по ней вместе с ним. Но в то же время, даже если он предпочтет идти своей дорогой, земля круглая, а значит вы встретитесь с ним. Так пусть уж лучше это произойдет на том пути, который вам знаком, и вы знаете каждую кочку на нем, потому что сами ее строили. Чтобы приступить к строительству новой дороги, нужно задать себе вопросы:

  • Какие ценности с этим парнем меня объединяли?
  • Хочу ли я сохранить приверженность этим ценностям?
  • —Как вам кажется, почему этот человек проявил к вам интерес в самом начале ваших отношений?
  • —Что ваши отношения с этим человеком значили для него?
  • Что вы сами сделали такого, что изменило его жизнь к лучшему, внесло какой-то вклад в его жизнь?

Разрушать - не строить. Но я вам рекомендуя заняться созиданием, а "не убиваться" понапрасну.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Жанара, здравствуйте! Мне не понятно у вас привязанность к М. или вы любите его...?  Если любите, то стремитесь сохранить отношения,  поговорите, выясните, чего ему не хватает,  любит ли он вас,  скажите ему как бы вы хотели,  чтобы развивались ваши отношения.  Если не уходит, значит ждет от вас заботы, внимания, понимания, поддержки,  доверия.  - Задайтесь вопросом получаете ли вы от него всех этих эмоций.  Вы старше и мудрее.  Раз хотите, то делайте!

Успехов! С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Жанара!

Вам необходимо разобраться в себе!

Вас смущает, что он моложе вас на 9 лет? А как бы вы с ним себя вели, если бы вы были одногодками?

Если бы он старше вас был, то что тогда?

О чем говорит разница в возрасте?

- Для меня, прежде всего, речь идет про отношения, а не сколько кому лет, а вас по видимости, в глубине души это гложет?!

Если он говорит, что уйдет, а не уходит или уйдет по истечению месяца, то не факт, что он уйдет. Просто он не может до вас донести, например, такое послание: «Дорогая, я устал от скандалов и если они будут продолжаться, то я вынужден буду уйти. Хотя, мне тяжело это сделать, так как я к тебе испытываю сильные чувства» (Что-то в этом роде). Другими словами, вы хотите его переделать или, чтобы он стал соответствовать вашим ожиданиям, а если этого нет, то тогда – скандал! Это все мои предположения. Не хватает личного контакта и взаимодействия.

У меня есть примеры браков и с большей разницей в годах, поэтому, главное здесь, не переносить свои стереотипы – какой должен быть партнер, а выстраивать реальные отношения, слышать друг друга и научиться говорить в подходящей форме, которая может приниматься другой стороной, не игнорируя при этом свои потребности.

Этим навыкам можно овладеть.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы