Депрессия после удаления матки

Ирина 23.08.2016

Здравствуйте.Ирина,43 года.Так получилось,что совершенно неожиданно я попала на операционный стол-открылось кровотечение,увезли на "скорой".Никогда раньше не страдала по-женски.Операция была очень сложная.Через 6(!)дней,когда уже сняли швы,я узнала,что у меня удалили ВСЕ!Все объяснения врачей свелись к тому,что"не нужно об этом никому знать,даже родным,а мы можем указать любой другой диагноз".Я не замужем,вопрос о половой жизни не стоит,придумывать ничего не нужно.Но очень тяжело морально.Держусь из последних сил,плачу,когда дома нет никого,потому что мои домашние-мама и взрослая дочь-считают,что это блажь,ничего страшного не произошло,живут же люди!А мне так плохо...У психолога была,девочка,ровесница моей дочери,сказала:"Я с Вами не справляюсь,Вы сильная женщина".Может быть,и сильная,но уже на последнем дыхании.Мысли о суициде не отступают,не могу себя принять как полноценного человека,пустоту внутри чувствую.И занять себя нечем,с работы пришлось увольняться- физические нагрузки навсегда противопоказаны,а легкого труда у нас нет вообще,и некуда перевестись,особо вредное производство.Месяц прошел,а мне только хуже.Помогите,подскажите,что делать,как хотя бы немного собраться и начать жить дальше.Спасибо.

Здравствуйте,Ирина.Действительно,много женщин живет с удаленной маткой.И не расстараиваются.Так как,без удаления вопрос стоял бы немного ужаснее.Вам важно радоваться,что вам вернули здоровье.Продолжайте себя любить и ценить.Это не рука ,ни нога,ни голова.Вы сами пишите,что эта функция для Вас не актуальна.Обязательно найдите работу.а так же найдите занятия-встречайтесь с подругами,общайтесь в интернете,находите активную,посильную деятельность.Выходите замуж.Если не в силах справиться с собой-обращайтесь за помощью к психологу-психотерапевту.Вы не умеете видеть хорошее в жизни,но умеете соскальзывать на негатив.Такое свойство исходит из внутреннего чувства низкой ценности.Научитесь себя любить и принимать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Но очень тяжело морально.Держусь из последних сил,плачу,когда дома нет

То, что Вы так переживаете - нормально... И абсолютно естественно. Потому что Вы  переживаете по сути  Утрату... Утрату возможностей...утрату части Себя... И на это необходимо Время... Чтобы перестроиться, научиться Жить в изменившихся условиях.

В одиночку это бывает достаточно сложно... Особенно, когда у близких другое к этому отношение

Ирина

мама и взрослая дочь-считают,что это блажь,ничего страшного не произошло,живут же люди

Но, мы все разные и переживаем по разному, с разной глубиной и разной амплитудой... Здесь важно только одно - не застрять в этом!

Поэтому, так необходима поддержка в этот период...

Ирина

У психолога была,девочка,ровесница моей дочери

Найдите другого специалиста, имеющего квалификацию и способного работать с Вами .Есть множество способов, в том числе и консультации по скайпу.

 Мужества Вам желаю...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, ваш психолог в Москве правильно поступил, честно отказавшись из-за ощущения, что не справится. Честность - важная часть нашей профессии, тем самым она открыла вам путь к психотерапии. Теперь вы можете убедиться, что большинство людей нашей профессии - работают ради самого дела. Поэтому обязательно обратитесь к психотерапевту, который будет чуток, силён и компетентен в профессии. Вы пережили серьезную психологическую травму, сейчас переживаете её последствия. Это нормально - переживать по поводу потери части себя, тем более части, отвечающей за вашу половую принадлежность. Но сейчас вы уже пошли дальше и сами загоняете себя в угол. Работы много без физических усилий, речь у вас более чем грамотная, наверняка есть образование и компетентности в разных областях. Вам необходимо устроиться на работу, заняться тем, что приносит удовольствие и вызывает интерес. Без вашей активности ничего не получится. Это не достаточно для восстановления, но совершенно необходимо.

Теперь, возвращаясь к вашему ощущению потери и неполноценности. Как я уже писала выше, у вас пострадало ощущение вашей половой принадлежности. Но, во-первых, женщиной вы являетесь даже физиологически не только за счёт репродуктивных органов. Вашу женственность определяют гормоны гипофиза, если уж на то пошло. Гипофиз - часть мозга, он у вас будет продолжать функционировать. Да, вы не можете иметь детей, но у вас уже есть взрослая дочь, вы себя реализовали как мать (очень многие женщины этого лишены с молодости, без видимых на то причин). У вас отняли часть вашего организма, но никто не отнимал ни вашу жизнь, ни вашу личность. Люди восстанавливаются после сложнейших черепно-мозговых травм, заново учатся ходить и говорить! Вам же нужно лишь заботиться о своём здоровье и искать себя в профессии. Вы нужны своим близким, вы живы и можете приносить пользу другим. Можете устроить свою личную жизнь и реализовать себя с позиции любящей жены. О каком суициде может идти речь? Вам спасли жизнь! У вас есть близкие, есть шансы на нормальную жизнь! Понятно, что сейчас вам очень тяжело, но из этого состояния нужно выбираться. Заставлять себя, преодолевать отчаяние и идти вперёд. Обязательно с помощью психотерапевта. Я практически уверена, что ваше состояние связано с более глубокими причинами - нереализованности себя как женщины. И факт операции - словно приговор для вас, но это приговор лишь в вашем обострённом восприятии, не как объективный факт. Вы сейчас страдаете по себе ка по женщине - и это совершенно иное, поскольку организм сохранил все основные функции. Глубинная проработка проблем женственности поможет вам осознать корень ваших страданий и прийти к согласию с самой собой, а также выработать новые жизненные стратегии.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва