Закрашивает глаза

Ирина 23.08.2016

Здравствуйте!у нас ребенок,ему 2,7... и вот недавно заметили,что он в раскрасках закрашивает глаза. Спросили почему именно глаза,говорит не знаю.В раскрасках запрашивает не только глаза,но и другие части тела,но глаза в первую очередь,сначала может везде глаза раскрасить ,а зачем другое раскрашивать.посмотрела в интернете ,что пишут об этом,да к страшно становиться.стоит ли беспокоиться за ребенка???? Разговаривает он у нас так не много,на учете нигде не стоим,мы очень стесняемся посторонних,надо чтоб прошло минут 10,потом тока придем общаться,и он мамин мальчик,без мамы вообще никуда,все со мной...с папой остается и гуляет,но не долго,потом уже мама нужна...спать ложиться только со мной,и в последнее время обидчивый стал,вот если не так как ему надо сразу губы надули,а если прикрикнишь немного сразу слезы.

Здравствуйте.Ирина.Когда с маленькими детьми играешь в прятки,то можно увидеть,что ребенок,закрыв глаза ручками,считает,что он спрятался.И его никто не найдет.Таким образом,зарисовывая глаза,Ваш ребенок ищет убежища от опасной для него жизни.Это подтверждается Вашими словами,что он тревожен,не самостоятелен и всего боится.Причина в том,что Вы раньше времени стали ребенка социализировать(учить его быть нормативным и правильным).И забыли,что Главная цель воспитания в ранние годы-обволакивать его любовью,теплотой,поцелуями,объятиями,полной свободой без упреков,домогательств,понуканий и осуждений.Тогда в его свободе растет его инициатива.интерес к жизни и вера в свои силы(родители откликаются и понимают меня,значит,я важный и любимый).В этом случае ребенок никогда ничего не боится и не закрашивает глаза.Меняйте стиль воспитания.Год новой семейной атмосферы вернет ребенку уверенность и силу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

У вашего ребенка повышена тревожность. Это видно и из рисунков, и из поведения.

Ирина

очень стесняемся посторонних

Ирина

без мамы вообще никуда

Ирина

спать ложиться только со мной

Это свидетельствует о вашем слиянии. Это значит, что в вашей семье нарушена семейная система. Хочется узнать какие у вас взаимоотношения с мужем? Готовы ли вы отпустить ребенка? Какое детство было у вас?
Предлагаю прочитать статью: http://entertaining-psychology.ru/o-semie/semejnaya-sistema-ili-kak-dostich-garm.html

В 3 года ребенок проходит очередной период сепарации, т.е проявляет все больше и больше самостоятельности. Это естественный процесс. Если происходит по другому, нужно обратиться к специалисту.

С уважением.