Выражать ли гнев?

Виктория 23.08.2016

Добрый день.у меня вопрос касающийся взаимодействий с трудными людьми в ыелом и конкретно с матерью. Дело в том что она меня в детстве сильно подавляла и доходило до рукоприкладства. Отца нет. Поэтому слова матери принимались за истину в последней инстанции. Она всем вокруг рассказывала какая я плохая и как ей со мной плохо и дома унижала. Я выросла неуверенной. В целом я эту неуверенность преодолела во взрослом возрасте. Но остались трудности в общении с некоторыми категориями людей. Мне трудно общаться с теми , кто "давит", ето манипулирует. Я не поддаюсь ни на давление, ни на манипуляции, но сильно заостряю на этом внимание, испытываю дискомфорт, когда приходится отказывать тем, кто вроде как и ко мне с добром, но чего-то от меня хочет или просто нежелателен в общении. Возникает эффект чемодана без ручки, что вроде мне и не нужно это общение, но я его не рву, сохраняю.

Еще мать звонит с рассказами как у нее все плохо. Я потом долго прихожу в себя. Она очень трудная, никогда не боится меня обидеть, наоборот с удовольствием говорит гадости, обижается на ровном месте, бросает трубки если " что-то не так сказала". Мне это ужасно надоело. Она для меня не сделала ничего, что делают родители для детей, хочет от меня только денег и развлечений ее воспаленого воображения. Каждый раз после разговоров с ней, у меня сильно портится настроение, меняется выражение лица. Мне хочется высказать ей все что я про нее думаю, она раздражает меня в высшей степени, я считаю что она только гадит мне, паразитируя на моем сознании, ничего не давая взамен. Но я не высказываю, потому что в обществе бытует мнение что " онажемать".плюс все родственники говорят что она очень ранимая и я плохая неблагодарная дочь должна все терпеть. Мне кажется, что это молчание вытягивает и из меня все силы, этот невысказанный гнев гасит мою энергию и отражается на моей жизни очень сильно.отражается на моей работе и отношениях с другими людьми, возникают проекции.

Я понимаю, что если я выскажу, то получу от матери бойкот очередной на полгода или год, в общем человек все равно не поймет, а "худой мир" разрушится. Я пытаюсь понять насколько это этично, высказать все " ранимой жертве" и как жить после? Свыкнуться с мыслью что у меня никакой матери нет и не было? Как принять для себя что тот кто должен был давать поддержку всегда, только наоборот все всегда расшатывает? Спасибо за ответ.

Виктория, здравствуйте.

Виктория

Я пытаюсь понять насколько это этично, высказать все " ранимой жертве" и как жить после? Свыкнуться с мыслью что у меня никакой матери нет и не было? Как принять для себя что тот кто должен был давать поддержку всегда, только наоборот все всегда расшатывает? Спасибо за ответ.

Чтобы душевно полегче стало, высказывать можно и нужно, но не живой матери, а пустому стулу. Ставите перед собой и как на духу, всё, что накипело. До донышка.

А ещё лучше делать это не самостоятельно, а в кабинете психолога. Потому что после таких упражнений идёт целая эмоциональная волна боли. И нужно, чтобы кто-то мог эту волну контролировать. Мог поддержку дать, дыры в душе заполнить. Не дать психике рассыпаться.

Хорошая новость в том, что когда волна боли схлынет (а это может много времени занять, увы), просыпается любовь. Но пока до неё доберёшься, семь потов сойдёт.

Но, кстати, это и есть цикл психотерапии: злость - боль - любовь.

И это ваш шанс на внутреннее восстановление. Потому что побочный продукт подавляемой злости - суровая депрессия.

А реальную маму трогать не надо. Она тоже не от хорошей жизни так себя ведёт. Да и какие-никакие отношения портить тоже не полезно, да и опасно. Лучше с психологом.

Если надумаете на терапевтический курс, прошу. Нужная это работа, сильно помогает внутреннему восстановлению и освобождению от гнева.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Виктория.

Попробуйте перевести свое внимание на что-либо другое. Вы ведь не живете с мамой.  А то такое ощущение складывается, что Вы пишете о своем муже, а не о маме.

Да, мамы у всех разные. Кому-то повезло, а кому-то не очень. Но ведь мама - это не весь мир. Помимо отношений с ней, которые не очень то и складываются, есть еще много чего интересного и требующего Вашего внимания. Это отношения с близкими людьми, любимый человек, семья, дети, творчество, работа, увлечения, путешествия...столько всего! Просто не циклитесь на этих отношениях, старайтесь относиться к ним проще, без ожиданий и сравнения с другими матерями или с тем идеалом, который Вы себе представляете. Мама дала Вам самое главное - жизнь.

Виктория

Еще мать звонит с рассказами как у нее все плохо. Я потом долго прихожу в себя. Она очень трудная, никогда не боится меня обидеть, наоборот с удовольствием говорит гадости, обижается на ровном месте, бросает трубки если " что-то не так сказала". Мне это ужасно надоело.

Говорите с ней реже, ссылаясь на свою занятость, если у Вас и так настроение не подходящее, зачем же себя истощать такими разговорами. А когда общаетесь с мамой, переводите разговор на другие темы, переключайте ее с негатива на позитив, рассказывайте сами ей какие-то интересные вещи, про себя, про свою жизнь. Если она бросает трубку (это манипуляция) Вы не реагируйте, не перезванивайте ей, рано или поздно, но она поймет, что этот прием больше не срабатывает. Это своего рода энергетическая подпитка, Вы ее питаете своими сильными эмоциями. А Вы попробуйте реагировать спокойнее на ее слова, будто не всерьез, понимая, что таким образом она из Вас энергию тянет. Общайтесь более формально в такие моменты, не позволяя проникать ее обидным словам к Вам в сердце.

А на счет других людей - здесь сложнее. Вообще, по хорошему, я бы Вам рекомендовала посетить несколько психологических сеансов, потому что тут уже советами не обойтись, нужно работать совместно. Так что если Вы почувствуете, что готовы, то звоните, пишите и приходите на консультацию.

Желаю Вам спокойствия и уверенности в себе!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург