Как наладить отношения с мужем?

Светлана 23.08.2016

Добрый день.Вопрос у меня может обычный,да и наверно я отчасти знаю на него ответ.Но не могу сама справиться.Мы с мужем гражданским уже 15 лет вместе.У нас сыну будет 8 лет.До сих пор не расписаны.Отношения всегда были тяжелыми.Было конечно много хорошего,но и плохого:истерик,скандалов,несколько раз расходились.Потом мирились,какое-то время все хорошо,а потом опять все заново.У меня отношение к семье такое ,что все надо делать вместе,везде ходить вместе,помогать друг другу и тд.(в моей семье так было всегда),а у него политика "Я хочу жить так как я хочу".Он по природе суховат в чувствах,и в этом мы с ним абсолютно разные.Полтора года назад мы расходились на пол года.Облегчения мне не приходило,а с каждым днем становилось только хуже и хуже.Потом он вернулся,но наладить отношения не получается.То он общался с женщиной на 11 лет старше нас(нам по 30),я узнавала,ревела,просила не делать этого.Он говорил что она хорошая,я плохая и тд.Он вообще не помнит и не воспринимает то, что я делаю для него.Я стараюсь как могу.Но не могу терпеть безразличия,гулянок и подобных вещей.А он ведет себя как свободный.Нахожу вечно левые страницы в соц сетях,телефон запоролен,что меня конечно провоцирует на то,чтобы рыться и проверять его.Стал мне вообще говорить ,что не любит меня.Мне очень больно от этого,истерики на грани не желания жить.Я очень люблю его,у меня зависимость ужасная.Знаю что надо немного отпустить ситуацию,заняться собой,не контролировать.Но я не знаю как это сделать.У меня фобия уже.в голове его слова,глаза вечно на мокром месте,не понятно во что превратилась.Только ревность,страх потерять,страх что найдет себе кого-то.Что делать я не знаю.

Крицкая Елизавета Александровна

Светлана, здравствуйте.

Вам сейчас очень не легко справляться с эмоциями. Давайте попробуем проанализировать Ваше состояние.

По факту, Вы живете сейчас с мужчиной, от которого у Вас ребенок, и Вы говорите, что любите и что у Вас зависимость. Я бы хотела обратить на это внимание. Зависимость и любовь - это совершенно разные, противоречащие друг другу понятия.

Вы находитесь в позиции жертвы, а Ваш мужчина , а не муж!, в позиции тирана, которого Вы терпите. Но зачем - только Вы сами можете дать ответ.

Вы до сих пор вместе с этим человеком, не смотря на то, что он -

Светлана

у него политика "Я хочу жить так как я хочу"

Светлана

Он по природе суховат в чувствах

Светлана

он общался с женщиной на 11 лет старше нас

Светлана

Он говорил что она хорошая,я плохая и тд.

Светлана

Он вообще не помнит и не воспринимает то, что я делаю для него.

Светлана

он ведет себя как свободный

Светлана

Стал мне вообще говорить ,что не любит меня

и не смотря на то, что вы оба

Светлана

До сих пор не расписаны. Отношения всегда были тяжелыми

Светлана

Было конечно много хорошего,но и плохого:истерик,скандалов,несколько раз расходились.

И не смотря на все Ваши чувства по этому поводу:

Светлана

я узнавала,ревела,просила не делать этого

Светлана

Я стараюсь как могу.Но не могу терпеть безразличия,гулянок и подобных вещей.

Светлана

Нахожу вечно левые страницы в соц сетях,телефон запоролен,что меня конечно провоцирует на то,чтобы рыться и проверять его.

Светлана

Мне очень больно от этого,истерики на грани не желания жить

Светлана

У меня фобия уже,глаза вечно на мокром месте,не понятно во что превратилась.Только ревность,страх потерять,страх что найдет себе кого-то

И Вы спрашиваете, что Вам делать. Подумайте, пожалуйста, сами ответьте сейчас на этот вопрос для себя. Почему Вы оказались в такой ситуации? Почему именно такой человек рядом с Вами, как так получилось, что он стал отцом Вашего ребенка? Любите ли Вы его действительно или просто привязанность и страх одиночества?

Я подозреваю, что Вы оказались в таком положении из-за того, что сами себя не цените, не любите и не знаете, как женщину. Позволяете с собой поступать таким образом. Даже если Вы уйдете от этого мужчины, но не сделаете никаких выводов относительно самой себя, то Вы встретите такого же мужчину в следующий раз и все повториться снова. Эта ситуация Вам дана для того, чтобы сделать выводы и понять урок жизненный. Лучше всего это сделать совместно с психологом

Почитайте мои статьи, я надеюсь, они Вам помогут:
 -17 препятствий на пу...
-7 этапов развития от...
-Как стать великой же...
-Как изменить свою су...

Если Вам этого будет мало и понадобиться помощь в решении данной ситуации, обращайтесь на очную консультацию, пишите, звоните, записывайтесь. Я буду рада Вам помочь.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Вы написали, что у Вас обычный вопрос, на который Вы скорее всего и отчасти знаете ответ, но в чем собственно состоит Ваш вопрос - как изменить ситуацию? Как смириться с ситуацией? Как изменить себя? Как изменить свое отношение к себе, к мужу, к ситуации? Как сохранить семью? Или что-то другое...

Зависимость, привязанность и любовь - это разные вещи, хотя развести их бывает очень сложно. Так что же Вы все-таки испытываете к Вашему гражданскому мужу: любовь, ревность, привязанность, страх? Каких чувств больше (сейчас и раньше)? Вы написали, что отношения всегда были тяжелыми, и в них было как хорошее, так и плохое. Как 15 лет Вы смогли находится в тяжелых отношениях с мужчиной и почему сейчас задумались над тем, как быть дальше? Что изменилось? Ваше отношение к семье и семейной жизни сложилось из представлений об этом из Вашего личного опыта (родительская семья), но у Вашего партнера может быть другие представления и понимание, что такое семейная жизнь - и это нормально. Раньше же Вам удавалось находить с ним компромиссы, раз Вы вместе уже 15 лет. Видимо, раньше возможность идти на примирение и на компромисс была, почему же ее нет сейчас?

У Вас есть общий ребенок - сын. Как он воспринимает происходящее? Какие у него взаимоотношения с отцом? Вы боитесь, что муж Вас бросит и найдет себе кого-то, но Вы не боитесь, что Ваш ребенок может остаться без отца?

Возможно, что Ваш вопрос относится скорее к Вам самой, нежели к области взаимоотношений - что Вы хотите от жизни, как и с кем Вы видите свое будущее. Является ли Ваша привязанность к этому мужчине любовью или это что-то иное...

Вопросов больше, чем ответов. Для прояснения ситуации и ее понимания, Вам можно обратиться за индивидуальной психологической консультацией, или за консультацией в рамках семейной терапии.

Деменок Алиса Андреевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,Вы себя сами загнали в рамки,где вы-серенькая,слабая.невзрачная и нерешительная,а он -альфа самец.И в этих рамках сами и мучаетесь.Вам важно сломать эти представления о себе,как слабой и бесхребетной.И принять себя альфа женщиной-драгоценной,обожаемой и любимой для себя самой.Тогда Вы переоцените себя,и посмотрите новыми глазами на свого мужа,который удобно живет холостяком в полной семье.И тогда Вы сможете поставить четкое и уверенно условие-Или ты благодарный и заботливый ко мне(все делаем вместе) или забудь про меня навсегда.Только это станет ,возможно,холодным душем для Вашего мужа(если еще любит).Или,Вы увидите полное безразличие к Вам.Вам важно оценить себя по новому,и с новой ценностью строить свою безопасную,счастливую,новую судьбу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград