Как сделать, чтоб муж не раздражался на ребенка?

Надежда 23.08.2016

Здравствуйте! Раньше у нас была дружная любящая семья. Теперь же мой муж постоянно кричит на нашу дочку, как та начинает капризничать, он совсем не держит себя в руках, говорит нет терпенья слушать ее истерики, что он не железный, не хочет понять, что она еще маленькая и с ней нельзя так разговаривать. Доченьке 3 года, пошла в садик, часто капризничает, если чего-то хочет - начинает ныть, иногда обижает свою 9ти месячную сестренку - ущипнет, стукнет. Я стараюсь сгладить ее капризы, говорю ей ласковые слова, чтобы она улыбалась, обнимаю, но это не помогает. Мне кажется, что она находится в стрессе, а главный человек- папа- утратил терпение и понимание (раньше он был понимающий и ласковый с дочкой) На фоне всего этого у нас скандалы с мужем из-за его отношения к дочке. Как мне еще ему объяснить его неправоту, как изменить его отношение к дочке, ко мне, ведь ему без разницы, что я постоянно из-за этого расстраиваюсь и плачу?

Здравствуйте.Надежда.Тенденция очень плохая.К сожалению,у мужа внутри находится бессознательное правило-Как мама ко мне относилась в детстве-так я буду относиться к моему ребенку.Он помнит все собственные унижения его матерью,и теперь поступает,как она в его детстве.Другой программы в нем нет.И измениться он не сможет.А дочка получит низкую самооценку и чувство жертвы.И выучит-Если меня унижает папа,то унижать должен и муж,когда я вырасту.Поэтому,опасность ситуации для судьбы дочки очень высока.Важно разъяснять мужу,как его поведение повлияет на судьбу дочери,а так же Вам придется нейтрализовывать агрессию мужа своей двойной любовью и заботой о дочке.Любить,целовать,прижимать и обнимать круглые сутки.И говорить,что папа не прав,но он все равно тебя любит.Тогда Вы своей любовью сможете компенсировать часть ее повседневных психических травм.А мужу давать литературу по воспитанию маленьких детей.Прснется ли у него чувство вины за вред дочке-покажет время.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград