Не вижу выхода

Светлана 23.08.2016

Мне 29 лет. С моим гражданским мужем живем с 2010 года вместе. В отношениях до 2014 года все было хорошо. правда иногда возникали ссоры из-за того, что он очень часто играл за компьютером. Вроде и дома со мной, а вроде я одна. В 2014 году меня в соц.сетях нашел мой бывший. Я по работе помогла ему оформить заказ. Потом он пригласил меня на кофе. А далее начались звонки и списывания в соц.сети. Он заваливал меня комплементами, но однажды затронул тему секса в переписке. Я изменять мужу с ним не собиралась, но тему поддержала, потому что захотела малость проучить (у него жена и ребенок). Вобщем, якобы давала ему надежду на возможность близости. Встречались мы сним 4 раза за две недели, и две из этих встреч закончились поцелуем. Зачем я это сделала - сама не понимаю!!! Потом он уехал по работе, а переписка продолжалась. И однажды ее нашел мой муж. Был жуткий скандал. Я из-за своей трусости долго не смогла рассказать ему, как все было на самом деле. У нас в тот период шел ремонт и он бросил работу, чтоб его закончить. Но теперь вот уже почти три года он не работает, постоянно обвиняя меня, что это я виновата в том, что он никак не может прийти в себя. Все это время периодически бывает рукоприкладство с его стороны, однажды я даже попала в больницу с серьезным диагнозом (удалили орган). Он просил прощения, сказал что сделает все, чтоб мы жили дальше. Но потом, как оказалось, он себе этого слова не давал, а мне сказал просто так, чтоб не попасть в тюрьму.(до сих пор не знаю, правда это или нет). Иногда говорит, что он простил меня, иногда, что ненавидит и я ему испортила всю жизнь. в каждой неудаче винит меня. разговоры об моей измене продолжаются до сих пор, бывает не спим ночами. Когда я ему говорю "иди на работу" - он в ответ пока ремонт не доделаю не пойду. Потом говорит, что это я виновата, что он не работает. Начал часто выпивать, в чем снова винит меня. Я делаю все, чтоб в семье восстановились мир и покой, постоянно говорю, что хватит так жить, жизнь меня уже наказала. А он: тебя наказала, а за что я терплю это все?

Расходиться он, как я поняла, не хочет, и жить со мной периодически тоже не хочет. У меня было несколько нервных срывов на почве постоянных обвинений и оскорблений.

Как быть в этой ситуации я не понимаю!!! Я хочу быть с ним, я его люблю и все обиды ему простила. И делаю все, чтоб он меня простил. Но мне кажется, что с каждым днем все хуже и хуже. У него бывают дни, когда он говорит, что все будет хорошо, что все наладится, что мы справимся. Но у меня уже вера почти пропала... Постоянно слушать как все вокруг виноваты в его бедах, какие все сволочи, а ему хуже всех. Слушать, что я шалава, что я и сейчас продолжаю с кем-то встречаться, что-то замышляю за его спиной очень тяжело. Я понимаю, что предала его, но если он не может простить, зачем продолжает жить и мучать? Подскажите, что мне делать?

Уважаемая Светлана!

Вы задаете вопрос про своего гражданского мужа, зачем он продолжает вас мучить, продолжает жить с вами и обвинять вас. На мой взгляд ему это очень удобно, он нашел персону, которую можно обвинять в том, что у него не получилось, выходит вы -очень удобный для него персонаж, к тому же вы тоже не хотите с ним расставаться, т.к любите его. Очень удобный тандем жертва-преследователь, так можно прожить всю жизнь, ведь вы для него девочка для битья, обвиняя вас во всех своих неприятностях, он перекладывает свое чувство вины на вас. Если все будет так продолжаться ( вы будете терпеть обвинения, побои, он будет продолжать обвинять, бить вас), он никогда от вас не уйдет. Другой вопрос, до каких пор вы сможете это все терпеть? До тех пор, пока он вас не искалечит? Или родите ребенка и будете калечить ему жизнь? Или до тех пор, пока он вас не убьет? Вы для этого родились на этот свет? На мой взгляд в вас живет психология жертвы, которая терпит издевательства, верит в сказки, которые вам рассказывает ваш муж. Если есть желание избавиться от роли жертвы, начать уважать себя, прекратить любить того, кто вас оскорбляет, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск