Как помочь племяннице?

Марина 23.08.2016

КРИЧУ!!!!ПОМОГИТЕ!!!!Всем здравствуйте.У меня с племянницей,которой 20 лет,вот такая проблема.Уже 5 лет боремся с разными ее зависимостями.Сначала

был трамадол, потом водка с разными таблетками, были и приводы и срывы.Убегала из дома, жила с парнем с 15 лет, парень сам все это употребляет и пристрастил и ее.Но суть в другом, последнее время она очень нервная, ворует, все что плохо и хорошо лежит, огрызается и приходит под страшным кумаром.Делали тест, он показал только марихуану, она и не отрицает, что курит только план.Неделю назад ушла из дома и мы не знаем где она сейчас, у парня ее нет, она и от него ушла.На районе узнавали, говорят, видели ее там под кумаром, что она пропадает на точках с наркошами.Попытки разговоров с ней она не принимает вообще никак, работали и психологи и психотерапевты, в больницу не берут на лечение, т.к. у нее нет желания все бросить самой.Она не работает нигде, нам только говорят, что у нее очень много везде долгов.Помогите пожалуйста, подскажите, что можно сделать и как нам быть.Нам предлагали ее дома закрыть и держать, предлагали оставить ее впокое, пусть типо живет своей жизнью, но вы же понимаете, что это ничем хорошим не закончится.Помогите пожалуйста как быть.

Здравствуйте, Марина

Очевидно, что девушке нужна профессиональная помощь. Но если индивидуально она не смогла или не захотела работать со специалистами, тогда необходимо обратиться к семейному психологу всей семье. Девушка - часть семейной системы, работая с этой системой, изменяя ее, мы можем с Вами помочь и девушке.

Закрывание дома, другие насильственные меры - решат для членов семьи проблему частично - несколько дней можно будет спать спокойнее. Пользу девушке это не принесет. К психотерапии должны подключиться все, кто живут вместе с ней.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, надо полагать, вы и другие близкие вашей племянницы уже много что сделали, чтобы как-то справиться с проблемой. К сожалению, этого оказалось недостаточно и вам предстоит еще длинный путь. Или ...

Есть ли у вас увернность, что идя, по сути, по одному и тому же пути, вы справитесь с проблемой? А может стоит пойти по другой дороге. Я имею в виду не попытки "закрывать ее дома", помещать в лечебные учреждения и т.д.

Задайтесь вопросами: Что именно в вашей племяннице вы хотите спасти в первую очередь? Чем именно она запомнилась вам, когда в ее жизни не было проблемы "зависимости от ..."? Какими своими делами, поступками, словами она оказала на вас и на других членов семьи сильное влияние? Что это все говорит о ней как о человеке, о ее ценностях, мечтах?

Вопросы не простые. Отвечая на эти вопросы, вы по крупицам "реставрируете" ее внутренний мир. Если вам удастся воссоздать ее Настоящую (такой какая она была до встречи с проблемой), то возможно вам удасться пробудить в ней ее. Уверен, та, - Настоящая племянница, - еще жива в ней. Только скорее всего она затаилась где-то в потаенных уголках, и боиться выйти на свет пока в ее жизни царствует его величество "Проблема".

Ваши попытки были безуспешными, как мне кажется, потому, что вы спасали "Тело" племянницы, которым она распоряжалась крайне бесцеременно и беспечно. Она всем своим образом жизни показывает, что для нее ее тело не представляет ценности.  А вы своими действиями,  получается противостояли ей.

Сдвиг в ситуации произойдет тогда, когда вы восстановите связь с ней на уровне ваших общих чаяний и надежд. Нащупайте в ней то, что еще осталось в ней и готово, объединившись с вами, бороться с "Проблемой".

Пока вы или другие эксперты, к которым вы обращались за помощью, считают, что она не способна сама думать и принимать правильные решения, вы будете натыкаться на Псевдо-хозяина, которому она сдала в аренду свою личную жизнь, свободу и волю к жизни.

И все таки она что-то же ценит (ценила) в своей жизни по настоящему и на что-то надееться (надеялась). Вам стоит с ней говорить-говорить-говорить. Только не заученными фразами из медицинской энциклопедии или уголовного кодекса, а простым человеческим языком, на котором вы с ней разговаривали, когда она была еще совсем ребенком. Прикоснитесь к нему, к ее светлому ребенку, который есть в каждом человеке. Он ждет вас ...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы