У моей матери мания выбрасывания

Сергей 23.08.2016

Здравствуйте. Я Сергей мне 43 года. Так получилось мне до сих пор приходиться жить с матерью в одной квартире. Проблема несколько необычная: вот уже много лет мне приходиться терпеть маниакальную потребность матери выбрасывать мои вещи, не важно нужны они мне или нет, без спроса и втихую пока меня нет дома и чаще всего это бывает очень нужные мне вещи. Уговоры и громкие скандалы не дают результатов, иногда мне хочется её просто прибить, хотя не хочу этого делать. Терпеть это становиться невыносимо, мне кажется я скоро дойду до нервного срыва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! выбрасывает ли мама только Ваши вещи или в целом вещи? есть ли что-то ещё в её поведении, что Вас беспокоит? Возможно, стоит проконсультироваться по поводу состояния Вашей матери у врача-психиатра (психотерапевта), чтобы он смог оценить её состояние и при необходимости назначить лечение. Если врач ничего в её состоянии не увидит, тогда выход один - разъезжаться с мамой, заставить её не выбрасывать Ваши вещи Вы не можете, не можете отвечать за её действия, контролировать её (или изолировать свою комнату, вставить замок в дверь и закрывать на ключ, а свои нужные вещи не оставлять в местах общего пользования). Донести до мамы Вы не можете, она не слышит (только вот важна причина, почему она не слышит, в силу того, что не хочет или специфики её состояния), остается искать вариант, при котором Ваши вещи не будут попадать ей.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Соловьева Элла Владиславовна

Здравствуйте, Сергей!

Скорее всего, Ваша мама не осознаёт причины производимых ею действий, поэтому "уговоры и громкие скандалы не дают результата". Могу предположить, что эти причины кроются в Ваших с ней отношениях. И, возможно, что у мамы есть желание побыть одной. На символическом уровне Ваши вещи - это как некая часть Вас и, таким образом, мама демонстрирует, выражает свои чувства по поводу этого. Попробуйте спокойно обсудить с ней то, ЧТО ей мешает выразить свои чувства открыто, ПОЧЕМУ она прямо не может сказать о своих переживаниях.

С уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Женитесь!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва