Что со мной?

Артем 22.08.2016

Здравствуйте, мне 18 лет. Бывший шахматист, родители возлагали на меня большие надежды, папа, человек не очень умный, не сумевший реализовать себя часто и довольно сильно ругал меня за любые промахи. Начал заниматься шахматами с 6 лет, был достаточно перспективным, но мне никогда не нравились шахматы. С самого детства я был очень не уверен, считал других лучше себя, поэтому я каждый год проигрывал крупные турниры, я не верил в себя. Я был очень стеснительным и неуверенным, была привычка вырывать волосы с головы, при чем вырывал я очень много.

Началось все 3,5 года назад. В 15 лет я начал раскрываться, стал раскрепощенней, появился резкий скачек в шахматном уровне, чувствовал что мог выиграть чемпионат Казахстана,но по прежнему внутри я не верил в себя. В тот период я перестал соблюдать нормальный режим сна. В день спал примерно 4-6 часов, в течении полугода.Через 3 месяца начинался Чемпионат Казахстана по шахматам(чрк), где я начал раскрываться и давать отпор соперникам, но я чувствовал утомленность, высыпаться уже не мог. В итоге занял 9 место, каждый провальный чрк был для меня сильным стрессом. Знаю, поступил очень глупо, уж слишком пуленепробиваемым себя почувствовал.

После чрк , в течении 3 месяцев, я заметил что не мог засыпать сразу, стабильно через час засыпал, но не придавал этому особого значения. Далее мне становилось все хуже. В 9 классе(т.е в этот период) мы сдавали воуд, где я очень нервничал. После воуда уже(написал я его отлично) я почувствовал, что вообще не мог думать, в голове буквально не было мыслей. Я очень сильно отупел. Папа не реагировал на это , он всегда считает что у меня самовнушение, мама таскала меня по колдунам, что мне очень не нравилось. В итоге проходил я по всем психотерапевтам и колдунам, никто не помог. Врачи не считали меня психологически больным, либо были шарлотанами. В 10 у меня начались проблемы в школе, я был невменяемым и все видели это. Прошло 2 года, и вот я здесь.

Забыл дополнить, в начале болезни я был очень раздражительным и нетерпеливым, через 3 месяца прошло.

Симптомы: поверхностный тревожный сон, безпричинная тревога, спазмы мышц, головная боль, напряжение по всему телу, тотальная неуверенность, вижу что слабее других, боюсь находиться в социуме, тогда тревога увеличивается. Сильно потеют руки и ноги, и самое главное-я очень сильно сдал в интеллектуальном плане изза тревоги.

Один раз было летом, когда я беззаботно ходил(перед 10 классом), занимался йогой и ни о чем не думал, через неделю я смог выспаться на 1 день, на следующий день все вернулось. Тогда я и забил тревогу. Поэтому думал что мне надо лишь отдохнуть максимум месяц, чтобы напряжение спалось и я выздоровел. Но вот уже прошло 2 месяца, жжение в солнечном сплетении уменьшалось, спазмы исчезали(очень долго). Но последние дня 5 не вижу особых изменении, очень беспокоюсь по этому поводу, через 10 дней мне в колледж. А я до сих пор не здоров.

Что мне делать?

Извиняюсь за скомканность и много буков, пытался максимально подробно расписать через телефон.

Артем, здравствуйте.

Вам нужен курс психотерапии продолжительность минимум несколько месяцев. Возможно дополнительно потребуются лекарства, но лучше с ними не спешить. Сейчас ваш организм сильно меняется и химическое воздействие таблеток может совершить необратимые процессы.

Учитесь расслабляться. В этом отношении Йога очень хороша. Занимайтесь аутотренингом, дыхательными техниками и отдыхайте. Чем больше вы будете тревожиться о будущем, тем труднее вам будет расслабиться. Постарайтесь пережить это период жизни максимально бережно, радуйте себя и хвалите. В первую очередь вам необходимо восстановить сон. Если ваши родители не могут позволить психотерапевта для вас, тогда вы сами позаботитесь о себе, когда у вас будут на это собственные средства.

Почитайте мои статьи о социофобии у детей и подростков (а так же о социальном тревожном расстройстве в целом) и панических атаках. В списке моих статей есть рекомендации по лечению и самопомощи. Это не означает ваш диагноз, а просто направляет вас по пути бережного отношения к своей психике, так как то, что вы описываете может свидетельствовать о вашей предрасположенности к данным проблемам. Чрезмерный стресс крайне негативно сказывается на нашем здоровье и провоцирует развитие проблем с психикой.

Сказать что-то более определенное на основании вашего письма, сейчас затруднительно.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Поверьте, все решаемо. Главное разумно относиться к своему здоровью.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире