Муж спился

Елена 22.08.2016

Добрый день! Конечно я нашла ответы на вопрос, но вот в каждой семье все отличается немного! У нас ситуация следующая работаем оба , квартиру снимаем переехали недавно в Санкт-Петербург , да обоим не просто ребёнок 5 лет полностью на мне ( садик и там все по уходу) у мужа работа сдельная , зарплата в конверте и непредсказуемая только хватает заплатить по счётам и почти на продукты ( без помощи родителей) не пропитались бы ,Так он теперь ещё пьёт , каждый день даже после ночи , перед ночью и в тот день когда сесть за руль, часов за 6 запросто выпьет , он и раньше любитель был выпить но до такого никогда.... Переехал он сюда сначала , через пол года мы со словами Мне нужен карьерный рост .... А на деле... Сейчас когда надо мобилизовать все силы на улучшение жизни покупку жилья он начал пить .... У него рабочих дней 15 , у меня 23 Это даже первое лето когда он не купил удочку себе какую то как там ему надо , сославшись на то что денег не хватает, потом но мне кажется что его любимое хобби .... Уступило место пьянке, потому что пропита не одна удочка за лето.... Сам он не говорит что это нормально , да ладно не кричи не ругайся я просыпаюсь а бутылка пустая уже, папа с ночи пришёл.... Как начинать решать эту проблему я не знаю....Работы с его специальностью в Санкт-Петербурге море.... И то он Инженерной должности механик , а работает только слесарем принципиально ,говоря Я ни за чьи косяки отвечать не хочу... Направьте меня хоть на правильное русло решения... СПАСИБО

Уважаемая Елена!

Мне очень жаль женщин, которые очень ответственны по отношению к собственной семье, а мужчины не оправдывает их ожиданий из-за алкоголизма, но меня очень радует ваш вопрос: " С чего начать решать эту проблему?", для меня это означает, что вы действительно готовы предпринимать усилия в этом направлении. Вы пишете, что муж из-за пристрастия к алкоголю стал предавать свои увлечения ( рыбалку), свои цели ( осуществление карьерного роста). На самом деле это является одним из признаков алкоголизма -  на первом месте у алкоголика в системе ценностей стоит алкоголь, хотя он может заявлять, что для него семья -главное, или карьера или какое-то увлечение. Человек может не справляться с некоторыми трудными для него ситуациями, например, когда он видит, что его друг детства, который был балбесом в школе, сейчас добился всех мыслимых жизненных благ, а он такой способный и совестливый никак не может решить свои насущные задачи (осуществить карьерный рост, приобрести жилье для семьи), тогда для того, чтобы переживания в связи с этим не были такими болезненными, человек начинает употреблять алкоголь или наркотики, т.е. алкоголь как бы замораживает чувства человека, он становится костылем для человека, позволяющим хоть как то справляться с жизнью. Я провожу вебинар для родственников алкоголиков и наркоманов, целью которого является научить родственников мотивировать больного обратиться за помощью, провожу также индивидуальные консультации по скайпу. Если вы свяжетесь со мной, смогу сориентировать вас по дате проведения вебинара. Советую вам найти в вашем городе группы анонимных алкоголиков (АА) для вашего мужа, а для вас группы для родственников алкоголико (АЛ-АНОН), посещая собрания этих групп вы как раз и поймете, что и как делать в вашей семейной ситуации, что эффективно, а что нет. Посещение групп очень эффективное мероприятие. Для того, чтобы получить больше информации на эту тему, вы можете прочесть мои статьи -Что делать, если в с...    -В семье наркоман, иг...   -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог-консультант по зависимостям и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск