Не понимаю своего сына

Елена 22.08.2016

Мне 43 года,работаю в области ветеринарии.Мужу-44 года,ремонтник-отделочник.Старшему сыну-22 года.Сыну младшему 17лет,весной влюбился в девушку 26лет,я пришла к ней на работу,поговорить,но в итоге получился конфликт.Сын ушел из дома,жил месяц отдельно ,но не с ней.Затем я уговаривала его,он вернулся.Начал гулять до ночи,встречаться с кем он желает,мне не объясняя.Угонял машину-катался на ней,и когда я однажды в гараже не увидела машину-звонила,звонила ему.Сын поторопился(с его слов)и разбил машину.В выходной поехав на дачу с отцом,(отец-муж выпив,начал разборки)они там подрались,из-за претензий к оплате ремонта машины и с того монента не разговаривают.Сын работал,обещал нам давать денег на ремонт машины,но это только обещания.Вчера я обнаружила,что в кошельке нет денег,на что сын ответил,может я забыла куда их положила.Муж выпивши начал опять разбор,они опять дрались,но уже я стояла между ними,как могла уговаривала.Сын говорит о том ,что он ненавидит отца,что он ему никто. Муж обвиняет меня,что я вернула его домой и он творит,что хочет. Дома полный разлад,семьи не стало.Что делать?Как найти общий язык с сыном, и сыну с отцом.

Уважаемая Елена!

Грустно читать ваше письмо, из него выходит, что в вашей семье не существует понятия ГРАНИЦЫ, т.е. что допустимо, а что нет в отношении каждого члена семьи. В вашем случае получается, что вы считаете возможным решать, с кем можно строить любовные отношения вашему сыну, а с кем нет, но ведь это его личное дело, а ваш поход к его избраннице - нарушение его и ее границ. Когда границы нарушаются, это вызывает злость у тех, чьи границы нарушены, злость толкает людей к протесту, физическому насилию, что и происходит в вашей семье. Каждый из нас несет ответственность за свои поступки, например, если в вашей семье такие правила: никто кроме вашего супруга не имеет доступа к машине, это значит он отвечает за то, чтобы машина была защищена от всех ( ключи от гаража хранятся так, чтобы они были недоступны для других), а реально получается, что он ни за что не хочет отвечать, а лишь реагирует на последствия собственной безответственности. Вы несколько раз упомянули о том, что муж выпивает, и в пьяном виде начинает разборки с сыном, разумеется такое поведение взрослого человека не прибавляет уважения к нему взрослого сына. Что делать? Вы не сможете улучшить отношения сына с отцом, это только их дело, если отец считает улучшение отношений с сыном важным для себя, он будет что-то предпринимать, если он будет продолжать действовать так, как раньше, отношения будут ухудшаться. Что касается ваших отношений с сыном, вы вполне можете работать над их улучшением: во-первых важно понимать свои и чужие границы и не нарушать их, во-вторых выстраивать с сыном партнерские отношения ( не принуждать его силой к чему-либо, а просить о том, что для вас важно, причем важно иметь в виду, что сын имеет право вам отказывать в ваших просьбах). Если вам важно обсудить конкретные ситуации в ваших отношениях, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск