Отношения родители - дети

Теа 22.08.2016

Помогите разобраться . Приехала дочь на каникулы , создалась невыносимая ситуация . Мало того я оплатила билеты и при ее настойчивой просьбе решила принять в гости на 20 дней . Ей 18 лет . Живет с отцом , сложилось так что не могла забрать из-за заграницы . Постоянно помогаю материально в ущерб себе . Только просит чтобы я купила что- то, оскорбляет что я старая , страшная .Ведь жизнь пожертвована ради них есть еще сын . Живу в съемной квартире . Ни разу не отблагодарила , по дому ничего не делает , только скандалит даже посмела руку поднять . Может вообще перестать общаться и не высылать деньги .Если перестану высылать деньги нечего даже одевать будет . Не знаю как поступить , посоветуйте пожал. Единственное испытываю злость по отношению к ней .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Теа! давайте разберем, что происходит:

Теа

. Ей 18 лет . Живет с отцом , сложилось так что не могла забрать из-за заграницы

скорее всего Вы стал испытывать перед дочерью чувство вины за то, что не смогли забрать её к себе, пытались загладить это чувство перед ней материально, НО привело это только к тому, что перестав уважать саму себя, Вы получаете такое же неуважение к себе со стороны дочери. Для неё стало НОРМАЛЬНЫМ, что мама всегда ей помогает материально и что её чувства не важны, что мамой можно пользоваться и мама сама это принимает и позволяет, ведь все равно продолжает помогать дальше, показывая, что готова принимать и дальше такое отношение к себе. Вам нужно простить саму себя,а  не пытаться ждать от дочери прощения, Вы оставили её, НО ведь с ОТЦОМ - он тоже её родитель. Вы помогали как могли, НО эта помощь, тем более в ущерб себе выливается только в то, что Вас перестают уважать!

Теа

Постоянно помогаю материально в ущерб себе . Только просит чтобы я купила что- то, оскорбляет что я старая , страшная .Ведь жизнь пожертвована ради них есть еще сын .

Теа

Ни разу не отблагодарила , по дому ничего не делает , только скандалит даже посмела руку поднять .

это Вы решили пожертвовать своей жизнью ради них, а дочь привыкла к этой жертве и не видит в этом проблемы! Она привыкла так относится к Вам, не уважать, оскорблять, даже поднимать руку, а Вы продолжаете помогать ей, способствуете дальнейшему закреплению её насилию по отношению к Вам! до тех пор Вы не простите себя, не начнете уважать сами себя, не начнете защищать себя от этого насилия - до тех пор она так и будет продолжать так относится к Вам!

Теа

Может вообще перестать общаться и не высылать деньги .Если перестану высылать деньги нечего даже одевать будет . Не знаю как поступить

чем больше Вы будете её жалеть, тем по сути будете больше её инвалидизировать - она взрослый человек и сама может позаботиться о себе, НО Вы сами лишаете её мотивации - она привыкла, что ей ничего не надо делать, что мама ущемит себя, НО ей деньги даст - зачем ей вырастать? работать? учиться самой стоять на ногах? Ваша помощь оборачивается для неё медвежьей услугой, тем более, что ДЛЯ неё это НЕ ПОМОЩЬ, а ДОЛЖНОЕ! это разные вещи! от Вас зависит - или продолжаете давать ей деньги, при этом поощряя её инфантилизацию и показываете, что насилие к Вам позволительно и что САМИ готовы проявлять по сути это же насилие к себе! или заканчиваете её спонсировать деньгами, позволяя ей самой начать за себя отвечать и показывая самой себе  и ей, что ТАКОГО отношения к себе Вы НЕ приемлите!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Теа

Не знаю как поступить , посоветуйте пожал. Единственное испытываю злость по отношению к ней .

Решить для себя, что хотите Вы для себя и своих детей в будущем. Стать "старой" и не нужной или научиться не быть во всем виноватой? И еще важно решить хотите ли Вы чтобы Ваши дети наконец стали взрослыми или остались детьми и в 30,40,50... и когда Вас не станет будут искать кого-то, кто будет "виновен" в их образу жизни?

Если выбираете полноценную и качественную жизнь для себя и своих детей приходите, будем работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва