Можно ли перестать плакать просто так?

Лилия 21.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лилия, 15 лет. Понимаю,что еще ребенок,но все же хочу спросить. С самого детского сада мучает одна проблема. Чтобы объяснить что эта за проблема,хочу привести пример из жизни.

Когда была еще очень маленькой,была в саду или уже ходила в школу,точно не помню.. На уроке МУЗЫКИ, и только музыки,когда я с другими детьми пела под аккомпанемент фортепиано, я начинала плакать. Не понятно почему так было, но воспитатели на месте не сидели,спрашивали что случилось? Что болит? Я отмазывалась,говорила,что болит голова или живот, и так почти каждый урок. Именно музыки, когда я пела в хоре с детьми. Никогда не понимала почему так,да и в детстве не особо озадачивалась этим вопросом. Это, на мой взгляд,не нормально, ведь другие дети не плакали из-за такой ерунды. И до сегодняшнего дня плачу просто так. Даже если я этого не хочу. Если меня обидели - слезы. Если думаю о чем-то плохом - слезы. Не всегда конечно,но очень часто. Я ведь не хочу плакать и показывать мою слабость,но ничего не получается. Пробовала закрывать глаза и представлять что-то хорошее,не очень помогает. Очень хочу узнать всегда ли так со мной будет в дальнейшем? И можно ли как-то перестать плакать просто так.. Может быть это связано с нервной системой? Очень хочется узнать. Буду рада если объясните.

Здравствуйте.Лилия.Плакать просто так-это ранне-детская фиксация на травме,что дочку не понимают и на ее запросы не откликаются.Если Вы плакали в хоре,то ,предполагаю,Вам было не уютно в хоре,как и не уютно чаще всего.с мамой.Поэтому,испытывая подобные эмоции навязывания чего-то(музыки),Вы сопротивлялись похожим образом,как с мамой-плачем.Так как,негативных эмоций уже тогда у Вас был пруд-пруди.Вы не умели маме говорить слово НЕТ,Вы маму боялись.Поэтому,Вы часто делали то,что не хотели.И в жизни,быстрее всего,ведете себя так же.До тех пор,пока Вы не сможете высказать свою агрессию-Вы будете плаксивой.Плач заменяет слово Нет,Не хочу,Пожалейте меня,или Отстаньте.Что бы избежать этого симптома как хронического,желательна Ваша личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград