Почему повысили не меня?

Анастасия 21.08.2016

Здравствуйте.

Я 11 лет работаю педагогом, на последнем месте работы - 8 из них. Преподаю иностранный язык, но учебное заведение - среднее профессиональное, и моя дисциплина явно не в почете. Года четыре назад хотела уйти в языковую школу, но директор меня отговорил (сказал, что ценит мою работу и результаты, которые я демонстрирую, и дал понять, что возможен мой профессиональный рост и на прежнем месте работы). Но до сих пор ничего не изменилось по части карьерного роста. Правда, на год я "отлучалась в декрет". Уже год, как я работаю, стала педагогом высшей категории, прошла курсы повышения квалификации и стала призером нескольких профессиональных конкурсов.

Недавно узнала, что в заведении освободилась вышестоящая вакансия по должности, на которой я несколько лет назад работала даже на замене коллеги, но ... отдали ее не мне. Очень обидно, учитывая, что коллега даже младше меня. Всё это дополняется тем, что повышение связано и с увеличением зарплаты, а моя зарплата весьма скромная.

У меня опять есть вариант уйти в другое учебное заведение. Оставила у секретаря заявление на увольнение, т.к. директора несколько дней не было. Заявление еще не подписано. Завтра иду к нему. Видимо, будет разговор. Как объяснить причины увольнения и что сказать? Спасибо за совет.

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, а вот именно так и сказать! Что вы 11 лет работаете педагогом, рассчитывали на повышение, и основания у вас были (его разговор). При этом результаты у вас отличные: категория, призы, курсы. А значит, вы вполне можете найти место, где все это оценят по достоинству. Что не претендуете на что-то большее, а лишь на то - что полагается по праву, т.е. По соответствию должности  и квалификации. Не нужно бояться называть вещи своими именами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анастасия, Добрый день!

Соглашусь с Евгенией, подойти к руководителю  и так и сказать: от Вас было подтверждение, что я могу рассчитывать на это место, а оно отдано другому.

Ссылайтесь в разговоре не на эмоции, а на то, что Вы знаете эту должность, выполняли  все обязанности по ней и прекрасно и быстро войдете в курс дела.

Так же Вы уведомляете его, что  увольняетесь, так как недовольны  выбором руководителя!

Сорокин Александр Владимирович, психолог Челябинск