Навязчивое состояние

Джули 20.08.2016

Мне 15. Заметила за собой странности, которые не могу избежать. в детстве все хоть раз старались не наступать на стыки между плитами, когда шли по площади или где ещё. А у меня это превратилось в своеобразное хобби или привычку, дурацкую.Я не могу наступить через эти щели. Ладно, это еще может быть у большинства людей так.

Так же я не могу идя по улице, когда впереди меня или сбоку идет человек, идти с ним в разные ноги. Я постоянно когда иду пытаюсь идти в ногу с человеком, специально перестраиваясь на его шаг.

Я могу стучать локтем или рукой по столу определенное количество раз, и пока так не сделаю не успокоюсь. Когда завершаю звонок на домашнем телефоне, я нажимаю кнопку выключения раз 5, хотя чтобы выключить нужен 1 раз. Но мне необходимо делать это определенное количество раз. У меня постоянно внутри какое то чувство, которое заставляет меня делать эти движения и в определенный момент дает понять(например как локтем по столу), что все, достаточно.

В детстве была привычка (причем долго) делать своеобразный обряд губами. Я как бы произносила буквы "И" "А" "О" . Со стороны выглядело странно, как будто я себе рот пыталась разорвать, но у меня это было в привычке. Ручку двери я так же могу дергать , прежде чем открыть.

Нормально ли это? как от этого избавиться? что это вообще такое и из за чего это может быть?

Здравствуйте, Джули.

То что вы описываете очень похоже по симптоматике на  обсессивно-компульсивное расстройство. Оно состоит из мыслей(обсессий), которые являются навязчивыми и вызывают тревогу, и действий(компульсий) с помощью которых человек ритуально избавляется от тревоги, вызванной этими мыслями. Причем, мысли не всегда  осознаются человеком  и ему трудно определить, что именно  вызывает у него чувство тревоги. Чтобы избавится от тревоги, на помощь приходят определенные ритуалы(компульсивные действия),благодаря которым, человек  достигает временного снижения тревоги. На какое то время ему становится легче, но в скором времени уровень тревоги начинает опять подниматься и  человеку приходится опять прибегать  к определенным ритуалам для того, чтобы снизить этот уровень тревоги, так человек перестает жить полноценно он постоянно борется с той тревогой которая, заставляет его выполнять те или иные компульсивные действия.

Что же происходит и почему так случается? Как обсессии так и компульсии можно считать языком бессознательного с помощью которого наша психика хочет донести до нас ту или иную информацию. Но так как эта информация зашифрована  в виде симптома, то перенести ее на уровень осознанности самому человеку практически не возможно, но вместе с психологом, который работает в психоаналитической модальности сделать это можно, потому как, именно это направление специализируется на том, чтобы бессознательные процессы были поняты и выведены на уровень осознанности. Как только это происходит, как только человек начинает осознавать  бессознательный смысл симптома, обсессивно-компульсивная симптоматика   перестает проявляться, у человека   значительно улучшается качество жизни  и  высвобождается много энергии для того чтобы  вести полноценный и счастливый образ жизни.

Поэтому, Джули я рекомендую вам обратиться за помощью. То, что вы испытываете хорошо поддается лечению. Удачи вам, в поисках ответов на поставленные вами вопросы  и понимании себя!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы