Как успокоиться?

Кирилл 10.06.2011

Здравствуйте!

Моя девушка уехала в другой город на неделю.

За два дня до этого она встречалась со своим бывшим молодым человеком. И меня это очень задело, до сих пор лежит камень в сердце.

Она мне про это сама сказала, что была встреча с бывшим... не скрыла.

Сразу дала знать что это было просто дружеское общение. И между ними ничего не может возникнуть.. т.к. она хочет быть со мной (по ее словам).

Из истории: Я как - то хотел на почту свою зайти, но попал на ее почту в "отправленные", т.к. если человек заходит через твой компьютер в свою почту, то иногда заходя в браузер почта остается открытой.

И зайдя туда увидел ее сообщение своему бывшему. Он ее поздравил с днем рождения сперва, она ответила ему, что очень рада получить сообщение от него, что ждала от него поздравлений, и еще предложила ему дружбу в дальнейшем..

Увидев это сообщение, у меня появилась страшная ревность, считая еще то что в письме она его пару раз назвала "миленький".

Я не стал устраивать сцену ревности, а просто спокойно поговорил с ней. Она сказала что ничего между ними возникнуть не может, в свое время они долго встречались - год. И хотела бы дружить с таким человеком как он. По ее словам он очень хороший. Хотела бы с ним общаться, т.к. и так у нее не осталось друзей по ее словам...

Я конечно разозлился на нее... потом остыл, подумал и вправду ничего не может быть. Отношение ко мне у нее осталось такое же, теплое. То что она ко мне остыла пока не наблюдается. (она старше меня на 4 года).

После этого через дня три она встретилась с ним. Сначала она сказала что встречалась с подругой, но потом на следующее утро пришла ко мне домой и призналась что встречалась с ним...

Я доверяю ей, с того момента как мы вместе я верю что она мне не может изменить или не захочет изменять... У нас с ней взаимность.

Но, Уважаемый психолог, у меня до сих пор сидит эта обида на нее.. ревность.

Не могу успокоиться.

Постоянно в голове параноя, что она мне изменила... или хочет восстановить отношения с ним... или просто снова присматривается к нему и будет держать на связи до тех пока мы с ней не расстанемся и т.д. То что он дороже для нее чем я и пр...

Вот такой вот червь во мне сидит, не знаю что делать.......

Тем более когда я ее провожал, она упомянула про сувениры, сказала что привезет мне, сестре и Подружке. а остальные обойдутся, НО услышав имя подружки мне кажется она снова имела в иду того парня....

Помогите пожалуйста.. параноя какая то, даже когда она уехала, второй день подряд стал мало кушать, а впереди диплом, не могу настроиться... боязнь потерять ее. кажется что она по мне не будет скучать, а будет больше вспоминать того парня.

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Кирилл! Ваши чувства понятны, вы любите ее и боитесь потерять. Вы пишете, что доверяете ей, но на мой взгляд, это не так, об этом говорят ваши мысли и переживания. У вас есть разные предположения мотивов ее общения с бывшим парнем. Попробуйте подумать над каждым из этих мотивов и понять, что тот или иной мотив поведения значит для вас? Я понимаю, что это трудно, но отвергая свои мысли и переживания, вы будете только сильнее попадать в их плен. Такой анализ своих мыслей и чувств  поможет вам понять, что именно вызывает в вас такую ревность. Я могу только предположить, но  это могут быть совсем другие причины: у вас был подобный опыт в прошлом или у ваших знакомых, у вас очень низкая самооценка, вы не уверены в ее чувствах, у вас есть определенное понятие серьезных отношений, а ваши не вписываются в эти рамки. Вам самому очень важно найти истинные причины ваших переживаний. Сейчас можно было бы объяснять причины ее поведения, но, на мой взгляд, это не поможет разобраться в проблеме. Я считаю, что если два человека любят друг друга и хотят быть вместе, то другие люди никак не могут им помешать. Разговаривайте с   вашей девушкой о ваших переживаниях, не замыкайтесь в себе, говорите о том, что чувствуете вы, а не обвиняйте ее. Отношения всех людей проходят через разные испытания, никогда не бывает ровно и гладко. Если вы оба хотите сохранить отношения, то так и будет! А если кто-то в паре это не хочет, то человека ничем удержать невозможно и лучше его отпустить...  Я желаю вам взаимопонимания и гармонии, Кирилл!

С уважением, Ясавиева Адалина.

       Здравствуйте, Кирилл! Вы написали сюда письмо с просьбой о помощи, только о какой? Чтобы мы – психологи, в частности Я, – также как она,  стала утешать и говорить о ее верности и преданности к Вам? Отвечу ясно и четко – НЕ ЗНАЮ!!! Знает только она и время, которое расставит все по своим местам… Выскажу свою лишь точку зрения. 1. Никаких дружеских отношений не могут быть с бывшими! 2. Ваша злость и обида оправданы, так как, если даже Ваша девушка не изменяет Вам физически, то душевно – да!!! И то, как Вы описали, чувствуется, что ей очень льстит двойное внимание, только Вам зачем эти двойные отношения??? Предлагаю Вам, в качестве самостоятельного задания, – написать ей письмо, не для отправления, а для того, чтобы выпустить из себя Все свои  «негативные» чувства: обиду, страх потери, злость, разочарование, грусть, одиночество и т.д., выписать в ручную на бумагу, как и свои мысли, др. переживания, сомнения и т д., а затем, просто порвите и выбросьте. Важно обращать внимание на дыхание, чтобы привести его к равномерному и спокойному. Вам значительно станет легче на душе и появится ясность в мыслях, что поможет больше сосредоточиться на себе любимом и ответственном моменте в Вашей жизни (сдачи диплома)!!! Если посмотреть на Ваши отношения со стороны, то важно осознать следующее, она зеркально Вам отражает – Ваше же отношение к себе!!! Как Вы в последнее время не замечаете себя, пренебрегаете собой – ради нее и т.д., поэтому, в отношении ее – отпустите ситуацию, а сами займитесь подготовкой к защите диплома! Хорошим упражнением послужит - выпустить наружу агрессивные чувства – через битье подушки, или, любая физическая активность! «Сила действия, равна силе противодействия!» Как только: душевно, морально, на уровне мыслей, – Вы от нее переключитесь и перестанете ей отдавать свою энергию, даже на расстоянии, т.е., свои мысли, чувства – направите на себя, спустя какое-то время – она это станет чувствовать, и тогда она сама потянется к Вам, и, Вы сможете более ясно обозначить Ваши границы (где нет бывшим – никаких отношений), Ваши ожидания – относительно ее, т.е., свои потребности и намерения! А затем – выслушать ее, уважая любой ее выбор, каким бы он не был: или Вы будите вместе, или, это чуждые отношения настоящей и искренней любви!!! К этому времени, Вы уже сами станете мыслить по-другому! А если, все таки, Вам трудно станет разобраться самостоятельно, то обратитесь на очную консультацию, где Вам окажут реальную и конкретную помощь! И на последок, из древнеиндийского эпоса  «Ветка персика»: «Есть три источника влечений человека: душа, разум и тело. Влечение душ – порождает дружбу, ума – уважение, тело – желание. Соединение всех трех – порождает любовьВсего Вам доброго. С уважением Людмила К.