Помогите пожалуйста разобраться

Данил 19.08.2016

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

Моя проблема (может и не проблема. Всё зависит от того, как воспринимать ситуацию, но мне хотелось бы узнать мнение специалистов) в том, что у меня никогда не было близких друзей, с которыми я бы мог общаться, делиться чем - то важным, обсуждать проблемы друг друга, давать советы, встречаться... в общем жить нормальной человеческой жизнью.

В школьное время бывали случаи, когда мы с классом собирались по каким - то определённым датам, нам было весело и я мимолётно чувствовал свою принадлежность ко всему этому, и меня накрывало волной счастья и радости, а когда это всё заканчивалось, у меня было пустое и очень гнетущее чувство внутри, я плакал в подушку перед сном.

В определённый момент я загнал себя в иллюзии и сказал себе что всё то, что я хочу (отношения, дружба, веселье и прочее) - это слабость. Что я выше этого, что в этом не нуждаюсь. Что я должен быть холодным, самодостаточным и сильным. Это дало свои плоды и я действительно стал таким, в какой то момент мне это начало приносить большое удовольствие, но сейчас, видимо с возрастом я начал понимать, что так себя вести нельзя и что нужно что - то менять... Я начал это делать. Начал знакомиться с людьми, но здесь меня поджидал ещё один вылезший таракан. Я начал программировать своё сознание на то, что те людяи, с которыми я сейчас знаком на самом деле другого мнения обо мне, что они со мной не хотят общаться, но боятся ранить меня, сказав мне об этом прямо, а если пытаюсь завести новые знакомства, то в голове сразу барьер, что меня кинут, предадут, вытрут об меня ноги, и в итоге все опять становится на круги своя (холод, самодостаточность и т.п.) Я не знаю, нужно ли это говорить или нет, но на всякий случай скажу: рос я в неполной семье, отец умер когда мне было 5 лет.

Уважаемые психологи, скажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Спасибо.

Уважаемый Данил!

Данил

отец умер когда мне было 5 лет.

Это тяжелая детская психологическая травма, её последствиями может быть страх доверять людям и страх предательства, поскольку смерть близкого человека в этом возрасте (5лет) ребенок воспринимает как предательство. Это лЕчиться, Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан