Кризис 25 лет

София 19.08.2016

Последних месяцев 9 живу в какой-то депрессии. Ничего не помогает. С одной стороны есть все : работа , приносящая хороший доход, машина, квартира , каждый отпуск -новая страна, развлечения какие хочешь и где хочешь. полная свобода действий .Я не замужем, детей нет, родители живут отдельно . Некоторые позавидовали бы такой ситуации, но меня ничего не радует. Около года как стало скучно жить, работу уже терпеть не могу, каждый день со слезами на глазах, режим дом-работа-дом. никуда не хочется и ничего не хочется, ни заграниц , ни шоппинга, ни ресторанов , абсолютная пустота . иногда кажется что жизнь уже прошла. перестала ухаживать за собой, часто могу быть ненакрашена и одеть на с ебя первое , что попадется под руку. я не хочу знакомиться ни с кем из мужчин, у меня просто на это нет энергии . Ужасно хочу сменить работу , но не знаю на какую, а еще понимаю что нигде , как сейчас , я зарабатывать столько не буду. замкнутый круг.

Здравствуйте,София.Не правда ли странно-при том,что у Вас все хорошо внешне-у Вас все плохо в душе.Происходит это потому,что плохо в душе,если хорошо вспомните,у Вас было  и в детстве.Так как Вас,видимо,подчиняли,понукали и командовали.А,если это так,то вы подчинялись и угождали,что бы Вас любили.А,если Вы подчинялись ,то отказывались от своих детских желаний.И развитие своей инициатвы и уверенности в себе обвалилось.С тех пор Вы жили,что бы угодить,но не что бы радоваться жизни.Таким образом,опыт радоваться за себя-приостановился в детстве.И сегодня Вы и работаете и живете из чувства долга.Я должна бывать в разных странах,я должна зарабатывать достойно,я должна что-то одеть,что бы выйти на улицу.А чего вы хотите-не знаете.Поэтому,при активной жизни-Вам плохо,а психика истощена.Вам важно разбудить застывший процесс активности и инициативы,усвоить новый опыт-жить в согласии с собой.Только тогда вознкнет возможноть жить от слова-Я Хочу.Появится инициатива,цели,рост .приоритеты,возможности,склонности,желания и наполненная рабостью жизнь.Вы можете попробовать читать книги и осуществлять свой рост самостоятельно.Но,на сегодня самый эффективный способ-курсовая работа с психологом-психотерапевтом.Она даст Вам толчок и рост во всех направлениях Ваших потребностей.Если решитесь на выстраивание своей новой ценности-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хабарова Любовь Владимировна

В дополнение к своему предыдущему ответу, цитата для вас:
Одного престарелого отшельника пригласили как-то раз ко двору самого могущественного в ту пору короля.

– Завидую человеку святой жизни, умеющему довольствоваться столь малым, – сказал ему властелин.

– А я завидую вашему величеству, ибо вы довольствуетесь еще меньшим, – отвечал на это пустынник.

– Как понимать твои слова? – удивился и обиделся король. – Ведь вся эта страна принадлежит мне.

– Чистая правда. А мне принадлежат музыка небесных сфер, все, сколько ни есть их на свете, реки и горы, лунный свет и сияние солнца. Ибо у меня в душе – Бог. А у вашего величества нет ничего, кроме этого королевства. (с)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

София, здравствуйте.

София

Ужасно хочу сменить работу , но не знаю на какую, а еще понимаю что нигде , как сейчас , я зарабатывать столько не буду.

София, "финансовая игла", которой прикован к ненавистной работе - это самый что ни на есть реальный повод к серьёзной депрессии.

Штука в том, что эволюцией мы задуманы как самоактуализирующиеся создания. И если эта потребность подавлена, то никакие рестораны и заграницы не спасут от чувства удушающей скуки и бессмысленности.

София

Около года как стало скучно жить, работу уже терпеть не могу, каждый день со слезами на глазах, режим дом-работа-дом.

Что произошло около года назад?

Почему стало очевидно скучно? Что предшествовало этому чувству?

Я не сторонних радикальных перемен. Революции бескровными не бывают. А вот спокойно, "эволюционно" понять, что с вами происходит на самом деле, в работе ли дело, какая потребность настойчиво ищет реализации, поискать пути её удовлетворения и мягко реализовать в жизни, не теряя наработанных высот - это вполне реальный способ.

Я много работаю с депрессиями. И работа зачастую - это только самый очевидный повод, за которым стоит множество индивидуальных мотиваций. И после психотерапевтического курса люди часто не меняют работу, но меняют что-то другое: личную жизнь, изменяют направление карьеры (например, на горизонтальную), выходят на поверхность заблокированные фобии, с которыми мы работаем дальше. Перемены приходят однозначно и далеко не всегда профессиональные. Просто работа - это то, на чём в первую очередь "разряжается" скопившееся внутреннее напряжение.

Если решитесь на такой формат работы с депрессией - психологический курс, то приглашаю вас.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург