Кожное заболевание рук, чувствую себя подавленно

Карина 19.08.2016

Здравствуйте.Меня зовут Карина, сейчас мне 19 лет. Я учусь на программиста. У моей семьи есть семейный бизнес, мы выращиваем цветы и с самого детства, сколько я себя помню(Я думаю это связано с моей болезнью), я и мои сестра и брат всегда им в этом помогали. Я вполне симпатичная девушка, которая многим нравится. В колледже у меня был парень, я скрывала это от родителей (об этом я напишу позже). Он причинял мне много боли, душевной, может это тоже как то плохо сказалось на мне, он врал, то уходил к другой, то приходил обратно. Сейчас я одна, и не думаю о нем, но раньше я плакала по ночам. А мой отец никогда не был примером для подражания. Он многое запрещал и до сих пор запрещает, то есть элементарно выйти с подругой куда-то погулять оборачивалось трагедией, всем своим друзьям я сразу говорила, что не смогу пойти куда-то, потому что все заканчивалось моими слезами. И желание пропало. У отца это не первый брак и прошлые дети оказывают некое влияние, он врет, постоянно. Честно я иногда просто не могу его выносить, иногда его слова отдают желчью. А теперь о самой болезни и что из-за этого происходит. Я точно не помню, когда это началось, но возможно года 3 назад, когда нам приходилось делать цветочные букеты по 100 штук, а то и больше и это действительно изнуряюще, огромное количества трав и цветов. На моих пальцах началась так называемая экзема(узнала я об этом слишком поздно - она перешла в хроническую), это было ужасно, мои руки были в пузырях, которые мокли и образовывали корочку. Затем мои ногти искривились. Но потом все прошло. И с тех пор иногда появлялись такая сыпь. Когда я мыла посуду, возилась с водой, а порой как мне казалось беспричинно, помогать с цветами я не переставала. В прошлом году я рассталась с тем парнем. Вроде бы он меня не волнует, как раньше. Но в этом году все изменилосьс руками. Экзема даде не собиралась уходить, я не знала как это лечить, чем дальше, тем хуже мне становилось. Утолщилась кожа, сыпь была не мокрая и розоватого оттенка. Это значило,что она приняла хронический вид. Сейчас она расположена на моих кистях и доходят до локтей но там они не очень сильные, распространилась на обе руки и очаги симметричны. Иногда приходят дни облечения. Я стараюсь не нервничать. И казалось бы что я иду на поправку, но часто происходит так что я снова с бооезненными руками, сижу одна дома пока все остальные работают. Мне тяжело, от того что я не могу заниматься элементарными вещами, потому что боюсь что она распространиться еще больше. Я не знаю в чем именно причина. Почему она возвращается снова и снова и калечит не только мои руки, но и мою душу. У меня ощущение, что я обуза для своей семьи, ведь я практически ничем не могу помочь. Иногда они тратят деньги на небольшое лечение. Но мне не становится лучше. Сейчас я пишу это и плачу. Я так хочу быть здоровой. Я питаюсь как сказано, то есть это означает, что наслаждаться едой практически невозможно. Я боюсь любого продукта, кремов, мыла, цветов, каждый ведь может вызвать аллергию и сказаться на моих руках. Экзему может вызывать множество факторов, но я не могу все проверить, у меня нет таких денег. А если причина в моей психике, то я не знаю что делать. Иногда приходят мысли покончить с собой, но пока во мне остается надежда. Просто когда сыпь не так видна, то ты самый счастливый человек на земле, но когда потом ты просыпаешься и видишь что появились какие то пузырьки, то вроде бы пытаешься не нервничать, но через два дня твои руки снова почти не сгибаются, чешутся и горят. И вот ты плачешь, плачешь от всего сердца. Я прошу помочь мне хоть одним советом. Что я должна делать в такой ситуации? Как погасить всю печаль, которая во мне наверное всю жизнь, а теперь невероятно велика? Прошу помогите мне, я не могу говорить уже об этом с семьей, мне вроде становится легче, но потом все начинается заново.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Карина, по хорошему, вам предстоит длительная работа. И лучше ее начать в кабинете у психолога. Но не могу не откликнуться на ваш крик души, и не написать о том, как я вижу ситуацию и выход из нее.  Вы сделали тонкое замечание, в котором, на мой взгляд, кроется нечто, за что можно ухватиться и работать дальше.

Вы пишите: "Экзема даже не собиралась уходить, я не знала как это лечить..." В этом месте, мне хочется задать вопрос: "Проблема под названием "экзема" присутствует постоянно или появляется только в какие-то периоды? Были ли такие моменты, когда проблема не появлялась в вашей жизни? Понаблюдайте за поведением этой проблемы. Заведите дневник и отмечайте ее поведение. Это лишь первый шаг. Дальше я бы вам задал другие вопросы: Как эта проблема на вас влияет? Что она заставляет вас делать или не делать? Как это проблема влияет на ваше отношение к себе? Как она заставляет вас о себе думать?

Из вашего письма, я понял, что проблема влияет на ваши отношения с близкими и друзьями. Есть ли сферы в вашей жизни, в которые проблема не проникает? Что мешает проблеме полностью завладеть вашей жизнью?

Отвечая на эти вопросы, вы становитесь как бы журналистом, который ведет свое независимое (от врачей) расследование и хочет собрать как можно больше информации об этом случае. Самое интересное, что эту информацию никто кроме вас добыть не может. Если удастся собрать важную информацию и вы захотите поделиться ей со мной, то с интересом жду вас на консультации. Я готов помочь вам освободить свою личную жизнь от оков, которыми проблема сковала вам руки.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы