Муж очень вспыльчивый и агрессивный

Марина 16.08.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня двое сыновей от первого брака, замужем второй раз, уже почти 4 года. Все это время мы то живем, то расходимся. Дело в том, что поначалу муж сильно выпивал.Он с первой женой прожил десять лет, она сама была любительницей выпить и его в этом поощряла. А я практически не пью. на этой почве у нас были ссоры. Как напьется - начинает поливать меня грязью ни за что, руки распускает... Я уйду, через неделю просит прощения, умоляет вернуться... Так прошло почти три года. Сейчас он пьет гораздо меньше, можно сказать что эту привычку я помогла ему почти побороть.Но агрессия так и осталась. Я вам говорю абсолютно точно, что я не из тех жен, которые сами доводят мужа до кипения, а потом жалуются, что их бьют или обзывают. я всегда стараюсь относиться с пониманием, поддержать, промолчать... Он очень ленивый, но чтобы не нагнетать обстановку, я молчу, стараюсь сама сделать что-то, чтобы его лишний раз не задевать. Но муж похоже этого не замечает. Как только ему кажется, что к нему плохо отнеслись, он затевает скандал похуже любой истеричной женщины. Начинает кричать, обзываться, замахивается... Последний год правда не бил, вроде сдерживает себя, может просто схватить, толкнуть... Я не знаю, как вести себя во время вспышек его гнева. Они для меня абсолютно неожиданны, причем причины обычно не стоят выеденного яйца. Например последний раз мы поехали на отдых, и он сорвался на моего старшего сына, за то что он подавал ему червяка, а тот упал в воду. Муж начал орать, кидать удочки, обзывать сына, что он "криворукий", сломал удочку и ушел в машину. Мы остались на берегу в недоумении. Неужели проблема подать другого червя, их же море, накопать можно. зачем так беситься? Потом вышел с машины, говорит, "все у меня теперь настроения нет, поехали домой". Я спокойным голосом сказала, что проблема не такая глобальная, чтобы так кричать и ехать домой. А саму внутри трясет, я его очень боюсь. Раньше как-то справлялась с этими стрессами, сейчас только он начинает кричать - меня начинает трясти от страха, недавно сильно поднялось давление, чего отродясь не бывало. Его претензии всегда звучат одинаково. "Я пашу, все делаю, стараюсь, а меня никто не ценит, я тут как на оьслуге, а вы не делаете ничего " и тд.д Раньше я с ним спорила, пыталась доказать, что все не так, что мы все его ценим, но это абсолютно бесполезно. Стала молча выслушивать его скандалы, дабы не подливать масла в огонь. Но он распаляет сам себя, кричит громче и громче, все швыряет, может замахнуться... А я при этом молчу и даже не возражаю, чтоб не сделать хуже. Претензии его я вообще не могу понять и принять. Я работаю наравне с ним, причем после работы он на диван, а мы с детьми носим воду, я варю, убираю, стираю... Он по дому не делает ничего, да я и не прошу уже. И не упрекаю потом. Просто молча делаю. Но в итоге мы опять все "сидим на его шее и ничего не делаем",жалеет себя, какой он несчастный, никем не оцененный, иногда даже слезу пустит.Я раньше и жалела, и просила прощения, если что не так. И доказывала что-то. сейчас не знаю. Сколько раз расходились, я ему объясняю, что нервы и жизнь моя и детей мне дороже. Ну я правда сделала все что могла. Конечно, за эти 4 года муж сильно изменился в лучшую сторону, не сравнить что было раньше. Но его агрессия беспричинная меня пугает. Он после расставания неделю пьет, потом просит прощения, плачет, умоляет, клянется что начнет детей как родных воспринимать, что если его будет что-то напрягать или не устраивать - он спокойно сядет и объяснит мне все. И первое время (недели две-три) так и происходит. Потом все сначала. Начинает раздражаться, орать и все снова. Эти постоянные оскорбления у меня убивают все чувства к нему. А он покричал, обругал - и через пару дней опять доволен и рад жизни. И считает, что ничего не произошло. Как мне быть?

Здравствуйте, Марина! Я очень внимательно прочитала Ваше письмо! У меня возникло, очень много вопросов, которые по-моему мнению следует обсудить, и уже после давать какой либо совет. Думаю, что Вам, следует очно поработать со специалистом.

Попович Кристина Сергеевна, психолог в Кокшетау

Крицкая Елизавета Александровна

Марина, здравствуйте.

На мой взгляд, если Вы все таки хотите сохранить семью, вам обоим нужно обратиться за помощью к семейному психологу. Иного варианта я не вижу.

И еще хочу Вам сказать, что с Вами поступают так, как Вы позволяете.

Марина

Как напьется - начинает поливать меня грязью ни за что, руки распускает... Я уйду, через неделю просит прощения, умоляет вернуться...

А Вы прощаете и возвращаетесь.

Есть один закон - мужчина никогда не меняет то, что и так работает.

Делайте вывод. Если он себя ведет так, а Вы принимаете, то зачем ему что-то менять в себе, ведь Вы и так с ним. Вы ему готовите, за детьми Вы ухаживаете, его терпите, отдаете себя, как женщину, а он позволяет себе такое не достойное поведение. Так зачем ему что-то менять?

Так и будет продолжаться до тех пор, пока Вы не перестанете все это принимать. А как именно это сделать? Например, поставить условие - либо мы идем к психологу в Санкт-Петербурге и что-то меняем, либо я ухожу. И реально уйти. Не прощать, не принимать. А дальше смотрите - либо он возьмет себя в руки и начнет работать над собой, только реально, не на словах, либо он продолжит деградировать. Тогда вам, судя по тому, что Вы пишите, не по пути.

И еще такой момент. Подумайте, почему именно такой муж у Вас? Ведь именно Вы такого мужчину встретили, именно за него вышли за муж и терпите такое поведение уже не первый год. Почему так? Может быть, у Вас низкая самооценка, Вы себя не цените и не считает достойной лучшего? А может быть Вам нравится быть в роли жертвы и терпеть тирана? Какие-то установки в Вас самой притянули именно такого мужчину. Если Вы в себе это увидите, осознаете и поменяете, то и ситуация измениться. Либо с мужем пойдут изменения, либо Вы встретите другого.

Почитайте мою статью: -Как изменить свою су...

Желаю Вам удачи и счастья!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина! Вы выбрали в мужья, человека страдающего алкоголизмом и к тому же домашнего тирана. Я более чем уверена, что в обществе других людей Ваш супруг умеет сдерживать свои эмоции и выглядит вполне милым человеком. Не так ли?

Циклы с выпивкой, оскорблениями, вспышками физической и словесной (вербальной) агрессии, будут сменяться периодами извинений  и «тремя неделями» покоя (тирану и алкоголику это нужно, чтобы вас удержать в этих отношениях).

Находится в подобных отношениях эмоционально затратно. В них и страх, и обида, и злость, и даже вина. Бесконечный поиск решения, и тактик.. Как сделать так, чтобы не … у вас даже немного получается:

я всегда стараюсь относиться с пониманием, поддержать, промолчать..

Я спокойным голосом сказала, что проблема не такая глобальная,

Стала молча выслушивать его скандалы, дабы не подливать масла в огонь.

я при этом молчу и даже не возражаю, чтоб не сделать хуже

И не упрекаю потом. Просто молча делаю.

Я раньше и жалела, и просила прощения, если что не так. И доказывала что-то.

Вы спрашиваете «Как мне быть?». Ведь:  «Ну я правда сделала все что могла».

  Чем Вам не подошел вариант: «Сколько раз расходились»? … Но если учесть, что этот вариант Вам пока не подходит, подумайте вот над чем:

  1. Что видят ваши дети? Какую модель семьи они берут для себя? Какие нормы усваивают?
  2.  Как это сказывается на их физическом и психологическом здоровье
  3. Огромное число женщин и детей гибнут от домашнего насилия

С УважениемrnИрина Полякова,rn психолог г. Горячий Ключ