Нарушения психики в 15 лет. Что делать?

Ника 15.08.2016

Мне 15, а что делать я не знаю. В последнее время становится уже страшно. С полгода назад у меня пошли разные проблемы. Я растеряла уже всех друзей, не воспринимаю их, и общаться не хочу. Когда я злюсь то прям авария, себя не контролирую совершенноначинаю убиваться (бросаться на дома, резаться, биться истерически об стены) И затяжная грусть, сменяемая злостью и ненавистью ко всему...Так же появляются маньякские замашки...Жуть .В нормальном состоянии всегда дергаюсь, вечно трясуться руки , заплетается язык. Пишу потому что сегодня дернувшись сломала швечную машинку. Уже родители прозвали "Девочка-Торнадо". Парадокс, при всем этом успеваемось в школе растет, боюсь не оправдать собственных надежд! Не выполню буду мучаться!И второе место уже больше не место, а проигрыш! Сил нет уже! Что делать?(Я художественная личность и правельный ребенок(Не пью, не курю, не норкоманю, не гуляю даже после 19 вечера)

Здравствуйте, Ника.

Из вашего эмоционального письма лишь понятно, что вы в свои 15 лет испытываете сильное эмоциональное напряжение от желания быть самой лучшей и не даете себе право на ошибку или малейшую оплошность. Это вызывает у вас вспышки гнева, отнимает силы и оставляет вас в одиночестве без окружения друзей и сверстников. Ваше напряжение проявляется и в теле, что выражается в дрожании рук и сложностях в высказывании мыслей и чувств. Ваши высказывания категоричные и самообвиняющие.

Так жить действительно очень тяжело.

Подобное поведение часто бывает связано с гормональной перестройкой организма в вашем возрасте, и оно обычно проходит спустя некоторое время. Однако неумение справляться с эмоциями и терпимо относиться к себе, усугубляет ваше состояние.

Если у вас хорошее взаимопонимание с родителями, поговорите с ними об этой проблеме, вам было бы полезно обратиться на консультацию к подростковому психологу. Родители вам помогут это сделать.

Если вы не чувствуете понимания и поддержки родителей, то можете самостоятельно обратиться к школьному психологу в Санкт-Петербурге или позвонить в службу психологической поддержки для детей и подростков, которая, надеюсь, должна быть в вашем городе.

Проблема решаема, но затягивать ее не стоит, так как эти проявления могут со временем стать устойчивыми чертами вашего характера, и тогда уже будет сложнее с ними справиться во взрослой жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

                             Уважаемая Ника!

У Вас, сейчас, конечно, сложное время - Вас настигла возрастная так называемая гормональная "буря". В этом возрасте, когда идёт интенсивный рост организма, может появиться слишком большая нервозность. В связи с этим Вам надо сдать анализ крови на ТТГ. Дело в том, что, если есть гормональный сбой, то может появиться такая симптоматика, которую Вы описываете. Если там все в порядке, то следующим этапом важно показаться и неврологу, поскольку Ваше состояние:

себя не контролирую совершенно начинаю убиваться (бросаться на дома, резаться, биться истерически об стены) И затяжная грусть, сменяемая злостью и ненавистью ко всему..

В нормальном состоянии всегда дергаюсь, вечно трясутся руки , заплетается язык

- требует, возможно, и медикаментозного лечения. Сильные тревога, раздражительность и напряжение, с которыми Вы не можете справиться, быстро могут быть сняты приемом назначенных антидепрессантов.

Конечно, на Вас сильно влияет ухудшение отношений со сверстниками. Возможно, это связано с тем, что Вы предъявляете слишком большие требования к друзьям, сверстникам, а они Вас не понимают. Ухудшению Вашего состояния могут способствовать и слишком большая самокритика и слишком большая загруженность по учебе, когда Вы стараетесь быть во всём первой. И Вы обижаетесь, что не все признают Вашу правоту и Ваше лидерство.

Конечно же, в истинных причинах Вашей психологической неудовлетворенности собой и другими надо разбираться с психологом - очно или по скайпу.

Что Вас больше волнует: влюбленность, предстоящие экзамены, домашние скандалы, Ваша изменившаяся внешность, различного рода обиды, гнев на всех и на себя, растерянность -  все эти и другие вопросы могут быть темой откровенного разговора с психологом, который поможет снизить все Ваши тревоги и негативные ощущения.

Обращайтесь за помощью по скайпу, можете звонить, писать - и всё довольно быстро может наладиться после квалифицированной помощи психолога.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск