Как смириться с полом ребенка?

Валерия 15.08.2016

Добрый день!

мне 29, мужу 32, у нас растет сын, скоро ему 2 года. Я беременна вторым ребенком. Неделю назад на УЗИ сказали, что будет опять сын, хотя мы очень ждали дочу. Мы считали дни, в которые ее делать. мы кушали еду, которую лучше кушать, мы делали ее в позах, какие лучше для зачатия девочки. В общем, мы начитались много статей по этому поводу и были почти уверены, что у нас получилось. Муж очень быстро перестроился на второго мальчика, а у меня не получается. Я не могу смириться с мыслью,что у меня никогда не будет девочки. Я мечтала ее наряжать, мечтала с ней гулять, мечтала ее воспитывать, мечтала даже о ее детях (для меня внуки, рожденные сыном и дочерью все-таки разное). Всем после УЗИ я кричала, что мне плевать, какой пол, главное, чтобы ребенок был здоров (я и правда так думала, я была счастлива видеть его на экране и что с ним все в порядке). Но эйфория от того, что ребенок здоров у меня прошла, и я осознала, что это мальчик. Получилось, что я ситуации, что не могу ни с кем поделиться, так как, во-первых, уже всем сообщила, что счастлива, что мальчик и, во-вторых, потому что считаю неприемлемым допускать хоть малую мысль, что я не рада своему малышу. В конечном итоге хожу и плачу все время, когда могу находиться одна. В душе надеюсь на ошибку УЗИ (хотя мы сходили 2 раза специально и ошибка исключена). Не знаю, как смириться, привыкнуть к мысли.помогите, пожалуйста!

В семье отношения очень хорошие. с мужем отношения идеальные. я знаю, что он будет хорошим отцом одинаково для сына и для дочи.

А вот моя мама всю жизнь мечтала о доче и родилась я. Постоянно мне рассказывала, что ей на УЗИ со мной говорили, что будет мальчик и что она даже падала с лестницы, чтобы был аборт. И очень расстроилась, что у меня будет второй мальчик. мне пришлось ее долго уговаривать, как это здорово. Всю жизнь мне рассказывала, как здорово быть мамой дочи, что дочь будет всегда около мамы, что это опора и надежда матери.

Валерия, возможно, Выша "зацикленность" на девочке - это влияние матери. Нужно понять насколько большое влияние имеет мама на Вас, насколько ее мнение для Вас важно. Вспомните, как Вы почувствовали себя после того, как она негативно отреагировала на Ваше сообщение о том, что будет мальчик, как Вам было, когда она говорила Вам, что падала с лестницы, будучи беременной Вами... Сообщение мамы о том, что она так сильно ждала девочку - это хорошая информация, сообщение об аборте, если бы Вы были мальчиком - страх и абсолютная беспомощность. А что если бы Вы родились мальчиком? Мне кажется, что сейчас этот страх оказался реальностью, и Вы уговариваете маму и находитесь в отчаянии. Родители оказывают большое влияние на ребенка. Так бывает, что покинув родительскую семью в физическом смысле, человек эмоционально, психологически все равно остается зависимым от родителя, от его мнения. Часто установки, данные родителем, понимаются как собственные. Возможно, это Ваш случай. Окончательно разобраться с этим, а также наметить пути решения проблемы, можно на личном приеме или по скайпу.

Удачи!

С Уважением,Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Валерия!

Не очень понятно, почему Вам надо сейчас смириться с тем, что у Вас никогда не будет дочки. Данная ситуация означает только то, что, если Вы хотите дочку, то детей у Вас будет не двое, а больше.

Вам стоит разобраться. что стоит за Вашим желанием иметь ребенка определенного пола.

Валерия

Я мечтала ее наряжать, мечтала с ней гулять, мечтала ее воспитывать, мечтала даже о ее детях (для меня внуки, рожденные сыном и дочерью все-таки разное).

Валерия

Всю жизнь мне рассказывала, как здорово быть мамой дочи, что дочь будет всегда около мамы, что это опора и надежда матери.

Создается впечатление, что внутри Вас много чужих (скорее всего, маминых)установок. С ними можно работать. Вы проживаете какой-то ее опыт, который не прожила она.

Кроме того, получается, что дочку Вы хотите для чего-то (наряжать, гулять, получить надежду и опору). У Вас есть определенные ожидания, но дети не должны им соответстствовать. Часто именно ожидания мешают получить желаемое. Вам важно разобраться, какие Ваши потребности стоят за Вашими ожиданиями.

Когда Вы разберетесь со всеми этими вопросами, возможно, Высшая сила и подарит Вам дочку. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Валерия.

Валерия

Не знаю, как смириться, привыкнуть к мысли.помогите, пожалуйста!

Осознанием того простого факта, что Вы  даете жизнь ДРУГОМУ человеку, а не выбираете ее для себя.

Валерия

что дочь будет всегда около мамы,

Не будет, если Вы хотите, чтобы у нее была своя жизнь, а не ваша.

Валерия

Я мечтала ее наряжать, мечтала с ней гулять, мечтала ее воспитывать, мечтала даже о ее детях

Несмотря на то, что это ваш второй ребенок, мысль совершенно детская. Так рассуждают девочки, которые не наигрались в куклы. (Может быть это выглядит слишком резко, извините) Очевидная зависимость в суждениях от мамы говорит о недостаточном уровне взросления. Близкие отношения между родителями и детьми определяются не нахождением рядом, а отношением друг к другу. Даже маленький ребенок уже ЛИЧНОСТЬ, а не забава для родителей. Мне кажется, об этом Вам следует задуматься в первую очередь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань