Нет настроения жить

Дана 15.08.2016

Добрый день! Как помочь себе чтоб настроение с утра было хорошее! Просто мысли я никому не нужна. со мной никто не общается! И самое главное я 10 лет назад перенесла черепно-мозговую травму и была в коме. Сейчас часто когда нет настроения мысли как там хорошо и спокойно. а у нас одни проблемы в жизни и неприятности! Как себе помочь чтоб избавиться от таких мыслей!

Дана, здравствуйте.

Несомненно, каждые события плохие или хорошие, которые происходят с нами оставляют определенный отпечаток в нашей жизни в виде жизненного опыта. Но то, что с Вами произошло, ни в коем случае не должно Вас сломить, а наоборот, сделать Вас сильнее. Подумайте о том, что в Вашей жизни есть такое, ради которого Вы хотите жить? Что приносит в Вашей жизни радость, вселяет надежду и делает Вас увереннее в себе и поднимает настроение? Значит ,Всевышнему было важно, чтобы Вы остались жить ради чего-то.

Проблемы, с которыми люди сталкиваются есть у всех: у кого-то они большие, а у кого-то маленькие. Главное Вы должны знать, если есть проблемы, значит человек жив и живет. Но нужно Вам научиться различать или чувствовать различие: жить проблемами и жить, преодолевая проблемы. Чувствуйте разницу? Действуйте.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Дана!

Ситуация неоднозначная - тем более что была черепно-мозговая травма. Не исключено, что может понадобиться помощь врача-невропатолога или психиатра. Но приходите - обсудим ситуацию. Первичное интервью - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск