Боюсь повторения кризиса в семье после рождения второго ребенка

Мария 13.08.2016

Здравствуйте! Дело в том, что после рождения первого ребенка три года назад наши отношения с мужем пережили просто настоящий ад. Постоянные ссоры, обиды, выяснение отношений, абсолютное непонимание друг друга, отсутствие интимной жизни с подачи супруга. Характер у супруга очень вспыльчивый, сразу начинает кричать. Если настроение плохое, постоянно цепляется ко всему. Бывает очень тяжело мне с ним. Честно, вообще не знаю, как мы все это пережили. Мысли о разводе были в моей голове постоянно. Сейчас вроде бы все наладилось. Хотя с ребенком супруг помогает очень редко, так как занят на работе, устает. На этой почве и сейчас бывают конфликты. Характрек его какой был, такой и остался. Да и старые обиды забыть никак не могу. Было желание все это еще раз обсудить, сделать выводы, но муж начинает ругаться и не хочет ворошить прошлое. Сейчас появилось желание родить еще одного ребенка. Но я боюсь, что просто не переживу второй раз подобный кризис и наша семья разрушится. А ведь детей будет уже двое! Пытаюсь поговорить с ним - он опять ругается, мол ты сама себя настраиваешь на плохое. Как быть? Подскажите! Как понять готова ли наша семья к рождению еще одного малыша? и Как нам не допустить повторения того кошмара?

Голышева Евгения Андреевна

Мария, если ни ситуация в семье, ни характер и привычные способы реагирования у вас и у мужа не изменились, странно ожидать, что во второй раз будет лучше. Сейчас обстановка в семье стабильная, поэтому вы приспособились друг к другу. Рождение ребенка - стресс, значит, снова вполне вероятно наступление конфликтов и отдаления, если вы ничего не предпримете. Понятно, что у мужа инфантильная позиция "не настраивайся на плохое", просто он не хочет меняться и признавать свои ошибки, и брать ответственность за свое поведение. Предложите ему пойти к семейному психологу, совместно, чтобы не делать больше таких ошибок. Чтобы вы сами в том числе не делали ошибок. Поясните свою позицию желанием сохранить и сделать вам обоим лучше. В ходе семейной консультации вскроются основные причины ваших конфликтов и ваши привычные способы совладания с ними, и будет достигнут некий компромисс и выработаны более конструктивные способы. Если ваш муж так себя ведет, не слышит и не идет на контакт, если вы после рождения ребенка задумывались о разводе, может, и желание второго ребенка выступает замещающим фактором? Вы не получаете достаточно эмоций и тепла от мужа, и эта неудовлетворенность ищет выход. Если так, то психологически на второго ребенка возлагаются слишком большие надежды и ожидания, а это еще более усугубляет ситуацию в семье. Сначала разрешите ваш межличностный конфликт, а затем уже вместе планируйте второго ребенка.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва