Как выйти из невроза?

Андрей 11.08.2016

Добрый день!

Есть вопрос:).

В ходе терапии понял, что практически "слился" с терапевтом. Разорвал отношения (а тут напрягся, так ли, если я о них пишу?).

Осталось много негатива к терапевту, который берег, берег и "свою" территорию. Негатив был как стена. Самонаказывал себя 1,5 месяца дополнительно - за то, что "плохой", "допустил такое", "недостоин радости".

В результате, спустя 1,5 месяца в агрессии невыраженной (чуть выражал, но на других, что, считаю, неправильно), "взорвался" внутрь - диарея, укороченное дыхание, боль в животе, в груди. Мешает жить:).

Не высказал терапевту - так как "отношения же закончились", и "я же хороший", и "это же непродуктивно" (установка от старших), и "это невроз, ты же уже попрощался" (это от терапевта нового). В результате - чувствую, что пуст полностью, апатия по-хорошему.

Есть ли объяснение этим явлениям?

Что делать?

Правильно ли "переждал"?

У самого ощущения следующие: надо было сказать. Ранее был замечен за ОКР.:). Может ли в виде всего вышеперечисленного проходить "прощание" с обсессиями и компульсиями, или как-то по-другому у всех (не имею в виду терапевтов)?:)

Когда не выражал - были истерики со словами "дайте мне быть". А также "Папа за рацио, но у меня же должны быть чувства, я имею на них право!!!!", также вспоминал одно из любимых стихотворений Е.Евтушенко (очень терапевтично, на мой взгляд "Страшна невысказанность...")). Во время всей истории также были мысли о том, что "если всё скажешь, то потом опять что-то захочешь". Так как сначала я хотел просто порвать - порвал. Потом дорасплатиться - дорасплатился. Потом - сказать, что чувствую агрессию, написал - отправил, стёр (отправить не решился). Не иду ли вместо своей жизни по пути обсессий, уделяя столько времени этому вопросу? Но откуда же тогда вполне осязаемый психосоматический "багаж"?. А ещё - старался не делать добрых дел в это время, чтобы "не растерять" злость, как защиту. И ещё - как только "вышел" из отношений с терапевтом - хотел общаться с друзьями и радоваться - но "запретил" - решил, надо разобраться в ситуации подробнее, потом отказывался от всего, а решение так и не нашёл. Возможно, это и есть "точка образования" обсессии (если ОКР). Много раз хотел написать "я злюсь", но тоже не решился.

Ненавижу всю фигню, и хочу, чтобы стало лучше (вопрос - куда грести?:). Да, агрессию свою вижу, что обращаю на ближних - они этого не заслуживают и на себя. А ещё - я очень не хочу делать другим больно (терапевту - он хотел добра), но мне самому больно. Что делать? Если скажу, что злюсь, буду себя винить и чувствовать плохим. Факт:). У меня всё:).

Андрей, здравствуйте!

Судя по Вашему письму, Ваши отношения с терапевтом не завершены, а, как вы правильно подметили, оборваны. Вы поддались импульсу ярости и мстительности, отреагировав свои невыносимые чувства боли, плохости, страха быть зависимым, потерять себя в бросании терапевта своим уходом. Возможно, и Вас в жизни бросали значимые для Вас люди, поэтому привязанность, которая описывается Вами как слияние, ощущается как опасная зависимость, потеря себя, несущая только боль...

Не могу судить, что происходило в Ваших отношениях с психотерапевтом, так как об этом нет информации. Непонятно, сколько сессий у Вас было? В каком сеттинге Вы работали? Какого направления был Ваш психотерапевт? На сколько он принимал, выдерживал и интерпритировал Вашу пассивную агрессию?

Сейчас Вы обозначаете как проблему невозможность высказать свой гнев бывшему психотерапевту. Но все же смысл заключается в том, что высказывание гнева "вдогонку" без возможности его обсуждать и прорабатывать в рамках психотерапии будет являться лишь еще одном отреагированием, приносящим лишь временное облегчение. Когда Вы были в терапевтических отношениях, у Вас был перенос на терапевта, и Ваш гнев, направленный на его фигуру, был адресован вашим родителям. В терапии была возможность понять это и прорабоать. Сейчас такой возможности уже нет. Как Вы правильно заметили, реальный человек, бывший Вашим терапевтом, не заслуживает Вашего гнева, и гнев не имеет к нему прямого отношения, тем более, что сейчас после обырыва терапевтических отношений терапевт не обязан бесплатно принимать Ваш гнев...

Сейчас Вы находитесь в отчаяньи от того, что видите, сколько агрессивных и разрушительных чувств и импульсов присутствует внутри Вас. Возможно, Вы ушли из терапии, чтобы защитить терапевта от своего гнева, который кажется Вам убийственным.

Если говорить о смысле психоаналитической психотерапии, то он заключается в том, чтобы у Вас появилась возможность говорить словами (а не действиями, психосоматикой и отреагированиями) о своих самых сложных, болезненных и разрушительных чувствах. Рамки психоаналитической психотерапии и стабильный сеттинг создают то "безопасное пространство", в котором Вы можете научиться понимать и выдерживать свои самые сложные чувства.

Вы спрашиваете, куда грести: по сути, только в одном направлении -  в направлении психотерапии. Когда ребенок в ярости разрушает башню из кубиков, которую у него не получается построить, так как ему хочется, ему не остается ничего другого, как заново, кубик за кубиком, начать возводить эту башню (если, конечно, он ее хочет построить).

Поэтому у Вас есть 2 пути: вернуться к предыдущему психотерапевту, возобновить терапевтические отношения и начать говрить о своих чувствах, желаниях, агрессивных фантазиях и импульсах (хотя понятно, что этот путь может показаться для Вас бессмысленным, трудным и унизительным), либо найти нового психотерапевта и начать всю работу с чистого листа...

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Здравствуйте,Андрей.У Вас каша в голове потому,что ваш психотерапевт не утилизирует.а контейнирует Ваш гнев.Так как,между Вами нет ни рабочего альянса,ни Довеия,ни открытости,ни его нейтральности(если это психоаналитик),ни его эмпатии к вам(сочувствия и сопереживания).Поэтому.и результат соответствующий.Ваш психотерапевт доминирует и его позиция в терапии выше вашей(он-авторитарный родитель номер два).Такая терапия результата не принесет.Выход-или открываться и не бояться выражать ему свои чувства,(особенно,гнева),или находить такого,который Вас стимулирует на раскрытие,а не на скованность и выражение агрессии во вне.Ищите демократичного,который способен не ранить свою организацию личности,если будет сопереживать Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Андрей, не очень понятно в какой модальности работал Ваш психотерапевт.

А вообще все, что Вы пишите необходимо выносить и прорабатывать в терапии.

Грамотный специалист примет любые Ваши эмоции и не только примет, но и поможет Вам в них разобраться и справиться с ними.

Ищите СВОЕГО специалиста.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва