Не могу найти себя

Зулья 11.08.2016

Мне 15 лет . И у меня этот самый переходный возраст . Ужасные переживания , доходящим до истерик , бессонницы , потери аппетита и обсалютному безразличию к жизни . Я не знаю что произошло , но в один момент всё поменялось координатно . Я очень любила свою жизнь и очень хотела жить . Фраза которая постоянно была в голове это : живём один раз , нужно попробовать всё . НО В ОДИН ДЕНЬ ПОМЕНЯЛОСЬ ОБСАЛЮТНО ВСЁ . Лето заканчивается и начинается школа ( безразлично к ней отношусь ) , но это очееень давит .Я хочу всегда наслаждаться жизнью , а не только летом . Хочу жить не по правилам общества , а для себя ( конечно в мере разумного ) . не хочу углубляйся в это тему , так как я Обсалютно здесь бесильна . Человек не сможет жить так как он хочет , если не будет подчинятся определённом правилам . Мне уже нужно определятся с будущей пооффесией , но я не поминаю как это можно в 15 лет понят то , чем ты хочешь заниматься ВСЮ ЖИЗНЬ . Я в полной растерянности . Я знаю что возможно на этот вопрос вы дадите ответ : ПРОБУЙ СЕБЯ В РАЗНЫХ СФЕРАХ И РАНО ИЛИ ПОЗНО НАЙДЁШЬ СЕБЯ .. В том то дело что я всё это понимаю .но так же я понимаю что то что мне нравится не принесёт большого успеха в жизни и больших средст . Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЧЕГО-ТО СТОИТ , хочу чего-то добавится . НЕ ХОЧУ ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ ЗРЯ . Но опять же сталкиваюсь с проблемой . Я СЧИТАЮ СЕБя заурядным человеком , не чем не отличаютсь от других . Очень нравится работа "учёных " , но я понимаю что для неё у меня не хаатит мозгов .когда то хотела стать психологом или психиатром , потому что ОООЧЕНЬ люблю излагать свои мысли и МНЕ ООООЧЕНЬ НРАВИТСЯ НАБЛЮДАТЬ ЗА ПСИХИЧЕСКИ НЕ УРОВНОВЕШЕННЫМИ ЛЮДЬМИ и вообще наблюдать за пороками людей . Я не знаю нормально ли это Так же обожаю общаться с умными людьми . Очень люблю читать . И опять же НЕ МОГУ ЧИТАТЬ ТО ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ , должна читать только то что навязывают в школе . Я пыталась НО У МЕНЯ НАЧИНАЛА ВЫРОБАТЫВАТЬСЯ НЕНАВИСТЬ К КНИГАМ . НЕ МОГУ ДЕЛАТЬ ТО ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ , так как нужно здавать ГИА по литературе . Я понимаю насколько это обыденные проблемв для подростка . НО ПРОСТО ЕСЛИ ТАК БУДЕТ ДАЛЬШЕ , если я всю жизнь буду должна делать то что меня заставляют , через силу КАКОЙ ТОГДА В ЖИЗНИ СМЫСЛ ???? Для чего тогда это всё ? НЕ ЗНАЮ , очень много мыслей . Дай те пожалуйста по настоящему стоящий совет . Как найти себя и жить в своё удовольствие ?

Зулья, Вы находитесь в интересном возрасте, в котором нередко происходит быстрая смена настроений,смена интересов, первая любовь и поиск смысла жизни. Все это указывает на Ваше взросление или постепенное вступление Ваше во взрослую жизнь. Посмотрите на свою жизнь иначе: подумайте над тем, где или в чем Вы несете ответственность за свою жизнь? Кто по Вашему мнению должен определять Вашу жизнь в дальнейшем? Вы или Ваши близкие? Подумайте так же над тем, а как можно совместить в одном то, что надо делать Вам и тем, что хочется делать? (например, чтение литературы. которая Вам будет интересна). В первой ситуации идет речь, например, о чтении книг согласно школьной программе. Во второй ситуации идет речь, например, о чтении книг, которые Вам интересны.

Подумайте обязательно в свободное время о том, кем Вы хотите стать и чо для этого необходимо сделать.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре