Как долго может мужчина переживать разрыв?

Лена 11.08.2016

Здравствуйте! Мне 44 года, мужу тоже, знакомы с раннего детства. Дружили, вместе было классно. У меня было много поклонников, но он отбил всех и стал моим мужем. Жили весело, понимали друг друга. Родилась дочь. Муж говорил, что когда мы с дочкой оставались дома и спали, то ему было хорошо и спокойно, он идёт на работу, а тут у него гнездо и любимые. И нас никто не обидит, потому что мы дома. 10 лет жили замечательно, иногда ругались, конечно, но это ерунда. А потом через 10 лет , я сама виновата, стали ругаться чаще. Знаю свою вину теперь, но тогда несло просто. Оскорбляла его , даже ударяла иногда со злости, хотелось внимания, хотелось, чтобы обнял и сказал - успокойся, любимая, но не было такого, повышала голос, он отворачивался и молчал, это бесило , я рыдала. Вообщем жуть. Вела себя по-детски. Как ребёнок, который бьёт ножками и кричит , не получая что-то. Он на меня никогда не поднимал руку. Предупреждал только -Осторожно со словами. и приводил в пример моих родителей. Родители у меня всю жизнь вместе, неразлучники, отец безумно любит мать,-а она королева. Но мама никогда не оскорбляла отца. А у мужа мама развелась с его отцом , когда ему было 7 лет. Отец пил и изменял ей. Но после-развода лежал у них под дверью, прости. Она не простила. Он так и не женился, спился и умер от пьянки.Мама мужа всего один раз поцеловала сына, когда в армию уходил. Он об этом всегда рассказывал. Она жёсткая женщина.Как свекровь нормальная, в отношения не лезет, но никаких эмоций, только по делу. Мужу,-видимо, её любви никогда не хватало. В строгости воспитывала сына, если что - по башке сапогом. С семи лет сам себе пуговицы пришивал. И вот прошло 19 лет с нашей свадьбы. Благодаря моему отцу мужа повысили на работе. И там появилась любовница, коллега по работе,-его начальница, у которой-тоже с мужем проблемы были. Ей столько же лет, как и нам. Стандартно- корпоратив, полезла целоваться в танце, не хотел, но алкоголь сделал своё дело. Это люди добрые потом рассказали. Лаской и сексом взяла. Я не знала год. Хотя все знали, даже наши дети. Дочь не хотела меня расстраивать, увидела переписку в соцсетях. У неё истерика была, а он стал оправдываться и сказал ей, что это ради повышения и деньги предлагал дочери. Но через год я узнала, она мне звонила, писала, угрожала. Даже дочери звонила и писала, что папа тебя не любит. И это ребёнку! А-девочка тогда в 10 классе была. Я думала не выживу. Мир рухнул. Муж вёл себя отвратительно. Люблю тебя и её. С тобой спать люблю. Секс у нас практически прекратился. Уходила, возвращал, прощение просил. Выгоняли с дочерью, чемодан к лифту - не уходил. Потом любовница развелась с мужем или он с ней. Думала,что мой муж сразу уйдёт. Но началась ломка у него. Ад! Вообщем год они встречались! И он в неё тоже, видимо , влюбился. Через год стал заканчивать отношения, увидела переписку в телефоне. Она его засыпала любовными смсками, он не отвечал, либо просто - доброе утро! Она ему - Ау! Он молчал. Тогда она написала, что со мной ему счастья не будет, что я сдохну или уйду, и что он убил любовь - и теперь умрёт! Муж ушёл с работы. Отношения закончил. Но вот прошло два года, а он переживает. Конечно, положительная динамика есть.Перестал раздражаться на меня, спокойно говорить. Я сменила тон! Стала тихо разговаривать с ним. Это его бесило. Но я-педагог - специфика работы. Но иногда вижу, как переживает. Любит её. Я-ему предлагала расстаться, чтобы начать новую жизнь. У меня тоже появились поклонники. Но он категорически не хочет, мы, говорит, неразлучники.Я не уйду, я спасаю тебя от неверного шага. Я по-прежнему люблю мужа. Да больно, да предал, да- сама тоже ввиновата. Но , понимаете, как тяжело. Хочется от него ласки, интима. Но он приходит, поест и спать. Спим в одной кровати. Если ухожу в другую комнату - кричит,-чтобы рядом была. Но это же не любовь. Измучилась я . Подскажите, пожалуйста. Как долго это будет? Всю жизнь? Как вести себя? Что сделать? Хочется быть любимой, а вижу, что другую любит, как женщину

Елена, здравствуйте.

То, что вы пишите о вашем муже, не очень похоже на любовь. Скорее это демонстративное страдание, которое может охватывать мужчину в период "кризиса среднего возраста" и выражаться в регрессии - то есть переходу на реакции, свойственные младенцу. Следовательно, он как бы ожидает от вас материнского всепонимания и всепринятия - отсюда и секса нет, так как сексуальный импульс напрочь подавлен бессознательным отношением к вам.

Он как бы таким образом получает компенсацию за свой "героический" поступок - отказ от любовницы в пользу семьи. Не стоит ему в этом подыгрывать, так как он не замечает разницы между собой и вами, объединяя в слитое понятие "неразлучники". Ему безопасно так мыслить, но ваша личность, потребности и желания, а так же реальность того, что вы молодая и привлекательная женщина размываются в этом слиянии.

Деликатно и твердо покажите его заблуждения. Его регрессия не может служить поводом для вашей регрессии и отказа от жизни, его экзистенциальный страх старости и немощи не должен влиять на ваш выбор.

- "Если ты выбрал плавное умирание, то это твой выбор, но не мой - я тебя люблю, но я другой человек".

Такого рода психологическое отделение, довольно сложный процесс, который может потребовать помощи психолога в индивидуальном или семейном консультировании. По сути помощь нужна обоим, но это в идеале. В жизни не всегда оба готовы меняться и "взрослеть". Кто обратится к психологу конкретно, тот и будет высвобождаться из таких патологических отношений, выстраивая новые. Другой просто будет вынужден меняться вслед за ним. В противном случае неизбежны либо разрыв отношений, либо довольно тяжелые заболевания, возникающие на основе неосознаваемой психологической выгоды.

Предложите мужу воспользоваться психологической помощью, и если он не готов, тогда обращайтесь сама.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Елена, здравствуйте!

В Ваших словах столько накопленной боли и обиды из-за неясностей, из-за длительности конфликта, из-за физического и морального перенапряжения, из-за того, что и Вы и Ваш супруг буквально разрываетесь по многим вещам, из-за неуверенности в правильности принятых решений, из-за неуверенности в завтрашнем дне.

Дело не столько в Вашем супруге, или в Вас. Как мне кажется, дело в том, что вы все как семья (как некий единый и цельный организм) переживаете психологический разрыв (разрыв близких, безопасным и доверительных отношений), который продолжается довольно длительное время. И от этого страдаете и Вы, и Ваша дочь, и Ваш супруг.

Возможно, имеет смысл обратиться за психологической помощью и поддержкой к специалисту по семейному консультированию, или прийти на личную консультацию.

Всех Вам благ!

Деменок Алиса Андреевна, психолог в Санкт-Петербурге