Я схожу с ума?

Екатерина 10.08.2016

Здравствуйте. Я девушка, мне 14 лет. И я не знаю что мне делать. В феврале этого года я поссорилась с лучшей подругой, которая была мне как сестра. И я немного грустила по поводу парня в которого была влюблена. Тогда я осталась совсем одна (не считая родителей). Моя бывшая подруга обсуждала меня, рассказывала всем мои секреты. Оскорбляла меня. В прочем, меня все одноклассники любят унижать и оскорблять по поводу внешности. Мне было очень плохо на тот момент. Потом все вроде устаканилось, я успокоилась. И вот сейчас, летом я впала в депрессию. Хотя, я даже не знаю депрессия это или нет.. Мне совершенно ничего не хочется. Я совершенно не радуюсь. Обычно люди радуются новым покупкам, путешествиям, встречам с друзьями. Люди хотят заводить семью, люди к чему-то стремятся. А что же я? Мне ничего не нужно. Я не хочу новую одежду, покупки, я не хочу выпускной, свадьбу. Мне просто стало все безразлично. Чувствую себя овощем, не живу, а существую. Очень часто мою голову стали посещать мысли о суициде, хотя я этого не хочу и понимаю что выход всегда есть. Иногда мне кажется что я схожу с ума. У меня начинают трястись коленки, дергаться глаза, в голове звучит много мыслей и я не могу собрать их воедино, в что-то связное. Получается какой-то бред, голова взрывается. Я то улыбаюсь, то плачу. Стала раздражительной. Меня это пугает. Стоит еще добавить что я страдаю социофобией и ни разу за лето ни с кем не гуляла. Все лето в четырех стенах. Скоро идти в школу и с каждым днем мне все страшнее. Я что схожу с ума?

Екатерина, здравствуйте.

Подумайте над тем есть ли у Вас цель жизни? Какая эта цель? Цель - это то, ради чего мы живем. Цель- это некий результат, к которому мы стремимся. Цель - это то, что делают нашу жизнь интереснее и продуктивнее. Подумайте, пожалуйста, над своими целями. Определите для себя несколько целей. Какие из этих целей являются для Вас более важными,а какие нет? Какие цели Вы по силам достигнуть и когда?  Опишите цель. Как только Вы опишите цель, подумайте, пожалуйста, над тем, что Вам предстоит сделать для достижения желаемого, т.е. для достижения Вашей цели. Возможно, Ваша цель будет связана с тем, кем вы хотите стать.

Интерес к жизни человека часто связан с его хобби. Найдите для себя что-то, чему Вы можете посвящать ему свое время. Возможно, это будут языки. Вы достаточно молоды, поэтому освоение чего-то нового, например, иностранных языков позволит Вам быстрее осваивать и познавать новое.

Катя, самое главное Вы должны понять: трудности человеку нужны для того, чтобы их преодолевать и расти дальше. Некоторые при столкновении трудностей начинают их избегать. Это,конечно, выбор каждого. Но избегая трудностей мы теряем опыт, который мог бы помочь улучшить нашу жизнь. Помните, что трудности всегда носят временный характер, а человеку преодоление трудностей позволяют крепнуть духом и становиться сильнее.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре